Travisscem

Чем опрыскать абрикос весной ( 1 фото )


Чем опрыскать абрикос весной Сад и огород

Обильные и ежегодные урожаи абрикосов возможны при соблюдении 2 главных условий.   Первое – вы выбрали устойчивый к грибковым заболеваниям сорт абрикоса и правильно его посадили.

Второе условие хороших урожаев абрикосов состоит в своевременной обработке ствола, приствольного круга и кроны.  Рассмотрим подробнее 4 этапа ухода за абрикосами весной.

Опрыскивание абрикосов от монилиоза до набухания почек

В феврале или начале марта, когда снег уже начинает постепенно таять, крону абрикоса нужно обработать медным купоросом – 200 граммов на ведро воды. Для лучшего прилипания можно добавить в раствор ложку стирального порошка. Это отличная профилактика грибкового заболевания монилиоз.

Сырая и холодная погода – отличная среда для размножения грибка. Практически каждый год абрикосы страдают от этой напасти. Иногда приходится спиливать половину кроны дерева, чтобы избавиться от пораженных болезнью веток.

Но абрикос обладает уникальной способностью восстанавливать потерянную после жесткой обрезки крону буквально за одно лето. Новый прирост настолько мощный, что его укорачивают несколько раз за летний период, а то и вовсе удаляют. Множество двухметровых побегов ужасно загущают крону.

Ранней весной, как только сойдёт снег, ствол и нижние ветки абрикосов обмазывают болтушкой из глины и коровяка (1:1) . Можно для профилактики добавить 100 граммов медного купороса. Это нехитрое средство отлично омолаживает кору, предотвращает солнечные ожоги и камедетечение.

Обработка абрикоса в момент «розового конуса»

Однократным опрыскиванием в конце зимы, к сожалению, не обойтись. Поскольку грибок отлично себя чувствует в сырую промозглую погоду, обрабатывать деревья приходится несколько раз. Особенно важно это сделать в момент, когда уже видно розовенькие лепестки в цветочных почках, которые вот-вот распустятся.

Именно сейчас самое опасное время для абрикоса, потому что грибок проникает в цветок и нещадно уничтожает будущий урожай. Но хорошая новость состоит в том, что и грибок сейчас очень уязвим.

Опрыскать абрикос по розовому конусу можно тем же медным купоросом. Но эффективнее системными фунгицидами: Квадрис или Строби. Они не вредят пчёлам, действуют в течение месяца. За это время абрикос перецветёт и завяжет плоды.

Внекорневая подкормка абрикосов в мае-июне

Вот уже есть завязь на абрикосе. Теперь наша задача её сохранить и дать дереву дополнительную подпитку. Лучший вариант в это время – внекорневая подкормка азотом. Можно взять горсть мочевины (карбамид) и растворить в ведре воды.

Хорошая альтернатива мочевине – зелёный Кристалон или Акварин-супер. Их также растворяют в ведре воды. Майская подкормка по листу позволяет увеличить урожай в разы.

Взято: Тут

+3181147
  • 0
  • 9 276
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno