rygihin

Масочно-перчаточный налог ( 1 фото )

Петербург с 12 мая, по примеру Москвы, вводит обязательное ношение масок и одноразовых перчаток в общественных местах и общественном транспорте, включая такси. Грозя штрафами за невыполнение.

Это значит, во-первых, что не только в магазин, но и на улицу нельзя выйти без маски и перчаток, не рискуя нарваться на дюжих молодцов в форме Росгвардии или полиции, которые с удовольствием будут отлавливать «нарушителей».

А во-вторых, это означает фактическое введение нового налога — «масочного», или «масочно-перчаточного», ибо граждане будут должны эти маски и перчатки купить. Смольный обещает нам, что цена будет «будет рыночной, но максимально низкой».

Знаем мы эту «рыночную цену»: дешевле 20 рублей за одноразовую маску не найдете. И одноразовые перчатки мы сейчас покупаем для медиков по 10 рублей за пару.

Маски теоретически можно сшить самим — но в многоразовых масках тяжело дышать, знаю по себе. А вот одноразовые перчатки не сшить — придется покупать. И какой великий смысл в ношении маски на улице, если я хожу, соблюдая дистанцию с другими людьми?
Можете сами подсчитать, во сколько обойдется каждый выход на улицу, в магазин, поездка в транспорте. И какие дополнительные расходы лягут на людей, которые и так лишены работы и доходов. При этом все ранее введенные запреты на работу предприятий и организаций сохраняются.

«А вот в Европе, — пишут мне, — люди тоже должны сами покупать маски».

Вот только в Европе объем государственной помощи гражданам в десятки раз превышает тот, который есть в России. А у нас в Петербурге обещанные 2000 рублей за «пребывание в самоизоляции» надо будет ждать, как в понимаю, до июня — раз до 31 мая продлено действие ограничений, а выплаты обещали только после окончания этого периода.

Да, я вижу, что ситуация в городе непростая и число заболевших растет.

Но, на мой взгляд, если государство накладывает на граждан какие-то новые обязанности, оно должно это скомпенсировать реальной помощью.

Или — установить, наконец, прямые выплаты, чтобы люди смогли, в том числе, купить маски и перчатки. Или — раздавать маски и перчатки бесплатно, как во Франции или Испании.

Сегодня направлю соответствующее обращение губернатору.

В постановлении Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 417 «Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации», в пункте 1, подпункте (в) сказано следующее:

«При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации граждане обязаны: при получении инструкций (указаний) от уполномоченных должностных лиц… использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (В СЛУЧАЕ ЕГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями), предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций».

Это означает, что, требуя от граждан в обязательном порядке носить маски и перчатки, питерская администрация (как и мэрия Москвы), должна эти средства индивидуальной защиты гражданам ПРЕДОСТАВИТЬ. Бесплатно. А не предлагать их купить по драконовским ценам или сшить самим. Иное является нарушением постановления российского правительства.

Борис Вишневский

депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (фракция «Яблоко»)

Масочно-перчаточный налог власть,коронавирус,общество,россияне

Взято: Тут

+143381
  • 0
  • 6 424
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno