RaMS

В США появились шершни-убийцы ( 1 фото )


В США появились шершни-убийцы Насекомые

В конце 2019 года в США впервые обнаружили гигантских азиатских шершней, которых ещё называют «шершнями-убийцами». Они известны тем, что убивают медоносных пчёл, отрывая им головы, занимают ульи, постепенно уничтожая популяцию и без того исчезающих насекомых.

«Шершни-убийцы» в США уничтожают колонии медоносных пчёл — это грозит их исчезновением

В ноябре 2019 года пчеловод из города Блейн в Вашингтоне Тед Макфолл обнаружил разорённый улей: на земле и в улье находились тысячи обезглавленных пчёл. Тогда Макфолл не смог определить, кто уничтожил колонию пчёл. Спустя месяц стало ясно, что причиной разорения улья стал азиатский гигантский шершень, появившийся в США. Месяцем ранее его заметили в Британской Колумбии в Канаде. Раньше такие шершни обитали только в Азии — Японии, Китае и Южной Корее.

Азиатские гигантские шершни — крупнейшие из шершней, длина которых достигает четырёх сантиметров. Их жало настолько крупное, что может проколоть два слоя одежды, в том числе защитный костюм от пчёл. Пчеловод и энтомолог из города Нанаймо в Канаде Конрад Берабе попытался уничтожить колонию шершней. В процессе его ужалили около семи раз. Берабе сказал, что «это было похоже на то, как в мою плоть загнали раскалённые чертёжные кнопки».

В США появились шершни-убийцы Насекомые

Сравнение азиатского гигантского шершня с осами, пчёлами и шмелями

В 2018 году YouTube-блогер Койот Петерсон снял ролик, на котором позволяет азиатскому гигантскому шершню жалить себя в руку. Он сказал, что атака шершня сопровождается «адской жгучей болью».

Яд азиатских гигантских шершней смертелен при нескольких десятках укусов — в Японии от него ежегодно погибают 30-50 человек. Шершни нападают только если почувствуют угрозу от человека.

Главной добычей «шершней-убийц» становятся медоносные пчёлы. Шершень помечает феромонами пчелу из улья, а затем возвращается со своей колонией. Количество шершней может быть в десятки раз меньше, чем пчёл. Попадая в улей, шершни отрывают головы пчёлам — за полтора часа они могут полностью уничтожить целую колонию. Затем шершни занимают улей и в течение нескольких недель питаются пчёлами и их личинками, а иногда прилетают в свою колонию с телами, чтобы накормить ими потомство.

В США появились шершни-убийцы Насекомые

Пчёлы без голов после нападения шершней

Пчёлы пытаются защищаться от нападок шершней. Японские исследователи выяснили, что обитающие в Японии пчёлы защищаются от шершня, окружая его и, вибрируя, повышая температуру до 115°C. От высоких температур шершень погибает. Европейские пчёлы защищаются, нападая на шершней и пытаясь ужалить, но не могут проколоть тело.

Пчёлы защищаются от шершня, окружив его и нагревая температуру вибрацией

По мнению учёных, людям не стоит опасаться за своё здоровье из-за азиатских гигантских шершней. В гораздо большей опасности находится популяции медоносных пчёл, которые стоят на грани исчезновения в США. Пчёлы задействованы в американском сельском хозяйстве, опыляя многие растения. Их деятельность приносит в бюджет около 15 миллиардов долларов ежегодно.

Шершни предположительно попали в Северную Америку, спрятавшись в товарных контейнерах на суднах из Азии

До сих пор точно не установлено, как шершень попал из Азии в Северную Америку. Доцент кафедры энтомологии в Университете штата Вашингтон Тимоти Лоуренс предположил, что шершень-королева пересекла Тихий океан на товарном контейнеровозе. По мнению главы технического отдела энтомологии штата Вирджиния Тима Кринга, судно с контейнерами из Азии могло причалить к одному из крупнейших портов в США — Сиэтл-Такома в Вашингтоне.

В США появились шершни-убийцы Насекомые

На судно достаточно было попасть нескольким самкам азиатского гигантского шершня. Осенью они спариваются и хранят сперму до весны, когда откладывают яйца и увеличивают колонию. Энтомолог из Университета Крейтона Теодор Берк сообщил, что большинство насекомых распространяются на новых территориях таким способом.

По другой версии пчёл завезли в США, чтобы делать из их яда ликёр, популярный в Японии. Для этого шершней помешают в японский самогон Сётю, где они выпускают яд. Напиток настаивают несколько лет, прежде чем его можно пить. Также жареных шершней используют в азиатской кухне в качестве закуски.

В США появились шершни-убийцы Насекомые

По мнению энтомолога из Департамента сельского хозяйства штата Вашингтон Криса Луни, если в ближайшее время не истребить колонии шершней, они распространятся по соединённым штатам. Департамент просит жителей сообщать о появлении азиатского шершня, чтобы способствовать его истреблению.

Летом исследователи собираются следить за перемещением шершней к своей колонии, прикрепляя к королевам и рабочим радиоошейники. Также они собираются находить ульи под землёй при помощи тепловизоров. По словам Луни, остановить распространение шершней тяжело, но у исследователей есть шанс.

Самые сливки из блога и дополнительная познавательная информация на канале https://t.me/info_jor

Вот тут мы обсуждали подробнее кто такие Гигантские азиатские шершени-убийцы

Взято: Тут

+125365
  • 0
  • 3 168
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno