aleksa

Водопад Гокта - неизвестное чудо природы ( 3 фото )

Сложно поверить, но именно этот водопад был открыт только в двадцать первом столетии, не смотря на то, что на данный момент он относится к пяти самым высоким и необыкновенным по своему строению водопадам.

Водопад Гокта - неизвестное чудо природы водопад, Гокта, Перу

Водопад Гокта – один из самых высоких водопадов в мире с двумя каскадами падения воды. На протяжении многих веков он был известен местным жителям Чачапояса - одной из 7 провинций, образующих регион Амасонас на северо-востоке Перу. Водопад Гокта является одним из наиболее захватывающих находок для любителей водопадов. Он развенчивает наше утверждение о том, что мир уже досконально изучен. В действительности, все еще существуют малоизвестные, или даже вообще неизведанные районы, которые укрывают столь красивые природные достопримечательности.

Расположен примерно за 700 км к северо-востоку от столицы страны Лимы, водопад был открыт общественности благодаря экспедиции 2005 года во главе с немецким исследователем Стефаном Зимендорффом. Он участвовал в проекте по использованию природных ресурсов Перу и был первым, кто поставил в известность правительство страны об открытии, проложил маршрут к водопаду и произвел измерение его высоты. Объем воды, сравнительно небольшой, но в сезон дождей водопад превращается в сильный поток. В марте 2006 года съемочная группа прибыла в регион и впервые произвела видеозапись водопада.

Видимый издали за много километров, водопад получил название Гокта, по имени близлежащего поселка. Согласно измерениям Стефано Зимендорффа, общая высота падения воды составляет 771 м. Основываясь на данных Национального географического общества, Гокта был объявлен третьим самым высоким водопадом в мире после водопада Анхель в Венесуэле и водопада Тугела в Южной Африке. Но другие источники ставят его на пятое или даже на четырнадцатое место.

Водопад Гокта овеян легендами. Так, в частности перуанская газета El Comercio опубликовала информацию, что восхитительный водопад оставался неизвестным для общественности на протяжении столь длительного времени, поскольку местные жители побаивались обнародовать его месторасположение из-за угрозы быть проклятым обитающей в ее водах красивой светловолосой сиреной. Предание гласит, что сирена держит здесь чашу с золотом, которую ей помогает охранять громадная змея. Несмотря на угрозу, 13 марта 2006 года перуанское правительство объявило в средствах массовой информации о предстоящем создании вокруг водопада туристической инфраструктуры. Скорее всего, туристам придется преодолеть страх проклятия таинственной сирены для того, чтобы посмотреть на водопад.

Туристы, желающие увидеть водопад Гокта, из столицы Перу Лимы летят самолетом в Чиклайо (Chiclayo), и уже оттуда на автомобиле или автобусе добираются до крохотного поселка Кокачимба (Cocachimba). В двух часах езды от Кокачимба находится город Чачапойя. Поселок Кокачимба служит исходным пунктом для пешего путешествия сквозь тропические джунгли к водопаду, который по времени туда и обратно занимает около 5 часов. Сухой сезон длится с мая по сентябрь. В этот период путешествие к водопаду более легкое, но тогда он выглядит менее впечатлительно. Во время сезона дождей Гокта предстает во всей своей красе. Во время пешего путешествия есть возможность посмотреть на другие водопады, птицы тукан, колибри, обезьян и много другого. Хотя сюда приезжают некоторые исследователи, на данный момент Гокта пока не стал популярной туристической достопримечательностью. Но это лишь вопрос времени. На протяжении последних несколько лет здесь развивается туристическая инфраструктура, открылось несколько ресторанов (один из них вдоль проложенной тропы к водопаду), идет строительство отеля, по окончании которого он сможет разместить, наверное, все население крохотного Кокачимбо.

Водопад Гокта - неизвестное чудо природы водопад, Гокта, Перу

Помимо водопада Гокта, внимание многих туристов в этом регионе привлекает Куалеп - крепость цивилизации Чачапойя, завоеванная инками. Крепость была построена в X веке и существовала примерно до XVI века. Она находится на высоте 3 000 метров над уровнем моря и была вновь открыта исследователями в 1843 году. Ежегодно больше 10 000 туристов посещают эту крепость. Добраться до крепости Куалеп можно от небольшого города Чачапойя (Chachapoya). Город Чачапойя был основан в 1538 году и служил одним из исходных пунктов многочисленных экспедиций в поисках Эльдора́до - мифической страны золота и драгоценных камней. Легенды об Эльдорадо вызвали такое воображение и жадность искателей приключений в Америке, что начиная с 1535 года на протяжении почти 250 лет не прекращались попытки найти эту мифическую страну.

Водопад Гокта - неизвестное чудо природы водопад, Гокта, Перу

Взято: Тут

00
  • 0
  • 2 554
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno