Adoradwyn

Почему кошки боятся воды? ( 12 фото )

Ответ на вопрос, почему кошки боятся воды, многие владельцы-новички начинают искать, попутно замазывая йодом царапины, появившиеся от когтей отказавшегося принимать водные процедуры питомца. Причем усатые-полосатые так же относятся к дождю, лужам и случайно попавшим на шерстку каплям минеральной воды. С чем связано категорическое неприятие домашними любимцами воды и всего, что имеет к ней отношение?

Почему кошки боятся воды? кошки,наши любимцы

Удивительно, но, несмотря на нелюбовь к водным процедурам, кошки совершенно не боятся воды. Уже с двухнедельного возраста котята приобретают способность плавать, смешно загребая лапками. Об этом позаботилась мудрая природа, хотя современным хвостатым красавицам эта способность вряд ли понадобится.

При возникновении такой необходимости, к примеру, спасении жизни детеныша, кошки способны вплавь преодолевать внушительные расстояния. А аквариумисты, в доме которых есть пушистые питомцы, отмечают их попытки выудить понравившуюся рыбку лапой без тени сомнения. Да, особой любовью к купанию коты не блещут, но со страхом это состояние не имеет ничего общего.

Природные причины боязни воды у кошек

Почему кошки боятся воды? кошки,наши любимцы

Кошки не особенно любят контакт. Они – скорее сторонние наблюдатели. А купание подразумевает тесный контакт по принуждению не только с водой, но и с хозяином. Поэтому купание для кошки – серьезный стресс, которого она всячески старается избежать. Помимо этого есть и другие естественные причины, в связи с которыми кошки боятся воды и не любят купаться. К ним относятся:

  1. Нарушение естественной терморегуляции. Шерсть кошки – это своего рода воздушная подушка, выполняющая теплоизолирующую функцию. Благодаря ей мурки одинаково хорошо чувствуют себя и морозной зимой, и жарким летом. Влажная шерсть лишает животное способности регулировать температуру. Кошка чувствует себя уязвимой и беззащитной, что ей, естественно, не нравится.
  2. Неприятие контрастов. Взяв кошку на руки, человек сразу начинает ощущать исходящее от ее тела равномерное тепло. Это объясняется тем, что у них температура тела выше по сравнению с человеком. Поэтому комфортная для нас вода для кошки будет ледяной. Естественно, она будет вести себя агрессивно, протяжно мяукать, царапаться и пытаться выбраться из ванны. А из-за более острого обоняния запахи мыла, гелей и шампуней кажутся животному слишком резкими, и оно старается всячески избежать неприятной процедуры намыливания.
  3. Усиление естественного запаха тела. Мокрые кошки пахнут резко и не особенно приятно. Это связано с переохлаждением во время купания и последующим резким подъемом температуры. А в естественной среде для маленьких хищников запах – это раскрытие себя перед потенциальным обедом и, соответственно, риск остаться голодным.
  4. Вероятность нападения. Это вторая сторона медали темы с запахом. Только в естественной среде резко пахнущая кошка может уже сама стать добычей и поэтому боится собственного резкого аромата.
  5. Вредные микроорганизмы. Попавшая в воду или даже слегка обрызганная кошка моментально начинает вылизывать шерстку, собирая грязь и микробы. Поэтому животные на инстинктивном уровне опасаются влаги.
Почему кошки боятся воды? кошки,наши любимцы

Кроме того, дикие предки современных кошек старались обходить водоемы стороной, предпочитая питаться грызунами и птицами, поскольку попытка порыбачить могла обернуться смертью животного: крупные обитатели озер и рек попросту сами ловили беззащитных зверей.

Поскольку кошки очень ловкие по природе своей, то водная среда выступает для них в качестве ограничителя, затрудняя движение. Они начинают паниковать, на подсознательном уровне опасаясь стать жертвой хищника.

Домашние страхи кошек перед водной стихией

Почему кошки боятся воды? кошки,наши любимцы

Даже самый ласковый домашний питомец будет себя вести агрессивно, если его принуждать к водным процедурам. Чем настойчивее будет хозяин, тем сильнее будет сопротивление со стороны пушистой любимицы.

Кошки привыкли доверять когтям, а на дне тазика или скользкой ванны им попросту не за что зацепиться. И животное чувствуется себя уязвимым, словно маленький котенок. Пугает питомцев и громкий шум воды, бьющей из крана. Он ассоциируется с бурным течением или струями водопада, и инстинкты кричат держаться от таких мест подальше.

Кошки избегают мочить голову, поскольку для них одинаково важны зрение, обоняние и слух. А во время купания вода заливает уши, нос и глаза, из-за чего даже самая добрая и ласковая киса превращается в агрессора и спешит перейти в наступление.

Интересные легенды и предположения

Почему кошки боятся воды? кошки,наши любимцы

Водобоязнь усатых питомцев люди пытались объяснить и художественно. Так, библейскую легенду о ковчеге Ноя знают многие. Но попытка спасти по паре животных всех видов, чтобы снова заселить ими землю, не обошлась без происков дьявола. По его наущению гигантская зубастая крыса проникла на корабль и начала грызть дно. Это заметила кошка и расправилась с крысой.

Ной узнал о происшествии и разгневался, поскольку важным условием было мирное сосуществование зверей во время плавания. Не разобравшись в ситуации, он бросил кошку за борт. Правда, домашние быстро прояснили ситуацию, и храбрую спасительницу вернули обратно. Но стойкая неприязнь к воде у нее все же осталась.

Почему кошки боятся воды? кошки,наши любимцы

Есть еще одна забавная легенда, тоже связанная с ковчегом. В соответствии с ней, кошек на этом корабле вообще не было. И его атаковали крысы, грозя потопить. Ной обратился за помощью ко льву. Но царь зверей был слишком велик, чтобы гоняться за такой мелюзгой. Он чихнул, и, не без помощи свыше, на палубе материализовалась кошка. Она плотно занялась проблемой переизбытка крыс, но с непривычки отнеслась к голубой стихии настороженно.

Если отойти от эпоса и вспомнить, что предки современных кошек – это дикие африканские кошки, предпочитавшие жизнь в пустыне, а не у водоемов, то неприятию воды находится логическое объяснение – генетика.

Как избавить кошку от водобоязни?

Почему кошки боятся воды? кошки,наши любимцы

Очень распространенная среди кошколюбов ошибка, которую они допускают при попытке искупать любимца, это резкое моментальное погружение животного в таз или ванну. Готовить питомца к водным процедурам надо постепенно: дать ему понаблюдать за текущей из крана водой, поиграть с ней, потрогать лапкой. Справиться с опасливым отношением к водной стихии помогут следующие рекомендации:

  1. Надо иногда оставлять кота наедине с включенным краном, чтобы питомец убедился в ее безопасности.
  2. Разрешить животному залезать в раковину и ванну. Кот даже может пить воду, аккуратно сбивая струю лапкой.
  3. После того, как усатый любимец окончательно освоится в ванной, надо начать оставаться с ним и наблюдать за его действиями.
  4. Когда кошка в очередной раз поиграет с водой, попьет и потрогает, набрать в ванну небольшое количество воды, заткнуть слив пробкой и пустить питомицу намочить лапки и убедиться, что вода не представляет ни малейшей угрозы.
  5. Постепенно во время таких психологических тренингов надо увеличивать объем воды. Животное привыкнет, водная стихия перестанет вызывать панику, и однажды хозяин увидит, как питомец проявляет талант пловца. После этого можно спокойно переходить к купанию.
Почему кошки боятся воды? кошки,наши любимцы

Кстати, среди кошачьих есть настоящие храбрецы, которые не боятся воды и спокойно относятся к гигиеническим процедурам. Это бенгальские и абиссинские кошки, тайские, сиамские и ориентальные, курильские бобтейлы, турецкие ангоры, саванны и некоторые другие породы. Но и среди обычных беспородных мурок тоже встречаются смельчаки, которые не просто нормально переносят купание, но и испытывают при этом удовольствие.

правил деликатного приучения кошки к купанию

Почему кошки боятся воды? кошки,наши любимцы

Насильственное купание неподготовленного животного – это настоящее испытание и серьезный стресс для него. Такие эксперименты могут закончиться не только исцарапанными руками, но и тем, что кот перестанет доверять хозяину. И если царапины в любом случае заживут, то на то, чтобы справиться с душевными ранами питомца, может уйти масса времени. Во избежание неприятностей надо правильно приучать кису к водным процедурам:

  • на первых порах лучше воспользоваться чьей-то помощью. Заранее подготовить полотенце для вытирания, открыть шампунь и закрыть дверь в ванную комнату;
  • отрегулировать напор и температуру воды, проверив показатели на запястье. Она практически не должна ощущаться на коже;
Почему кошки боятся воды? кошки,наши любимцы

  • сажать кошку в емкость для купания лучше держа за загривок: так у нее будет меньше возможностей для маневра и царапанья;
  • вспенить шампунь и равномерно распределить пену по телу, начиная со спины. Смывать средство надо по направлению сверху вниз, избегая области глаз, ушей и носа;
  • по завершении укутать кошку в полотенце и прижать к себе, чтобы животное успокоилось. Затем питомца можно отпустить: дальше он самостоятельно приведет себя в порядок.
Почему кошки боятся воды? кошки,наши любимцы

Важно понимать, что тактичность, время и терпение – лучшие союзники в нелегком деле избавления от водобоязни и приучения к водным процедурам. Но оно того стоит, поскольку купание станет если не любимым способом времяпрепровождения, то вполне сносным занятием. Ведь кошки – это удивительные существа, которые делают нашу жизнь насыщеннее, ярче и интереснее, а нас самих – лучше и добрее.

Почему кошки боятся воды? кошки,наши любимцы

Взято: Тут

+168500
  • 0
  • 5 984
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno