Ghost1977

Бедная Литва: как Прибалтика выберется из мирового кризиса без помощи Евросоюза ( 3 фото )


Бедная Литва: как Прибалтика выберется из мирового кризиса без помощи Евросоюза Политика

Страны Прибалтики решили выбираться из кризиса посредством строительства больших инфраструктурных объектов. Однако главная проблема заключается в том, что деньги на эти объекты всегда давал Евросоюз, которые сегодня и сам находится в затруднительной ситуации.

На днях генеральный директор подразделения «Литовских железных дорог» Каролис Санковски заявил о том, что скоро будет завершена подготовка документов по закупкам и объявлены тендеры на работы, стоимость которых достигнет почти 480 млн евро. По его словам, половину от этой суммы Литва уже нашла. Заметим, что речь идет о строительстве масштабного проекта железной дороги Rail Baltica.

«Эти работы, как и весь проект Rail Baltica, общей стоимостью 2,8 млрд евро перед лицом коронавируса могут стать огромным «спасательным кругом» для литовского бизнеса, поэтому я призываю компании не только быть пассивными наблюдателями, но и активно участвовать в реализации проекта», – сообщил он, передает издание Rubaltic.

Бедная Литва: как Прибалтика выберется из мирового кризиса без помощи Евросоюза Политика

Примечательно, что заявление литовского чиновника прекрасно иллюстрирует и объясняет возросший в условиях пандемии коронавируса интерес к железной дороге Rail Baltica, ведь именно через строительство подобных масштабных проектов страны Прибалтики и хотят спасти свою экономику от надвигающегося экономического кризиса.

Логика прибалтийских властей понятна: приведение экономики в чувство за счет большого государственного строительства — не соответствующее либеральным догмам, но исторически оправдавшее себя решение. В свое время Франклин Рузвельт вытаскивал США из кризиса за счет строительства автомобильных дорог. Бизнес таким образом получал подряды, безработные — заработок, а США — транспортную сеть, которая возвращала американскую экономику на траекторию роста.

Но вот в чем загвоздка: собственных средств для реализации подобных проектов у стран Прибалтики никогда не было и до сих пор нет. Естественно, они рассчитывают на помощь Европейского союза, который ранее вливал миллиарды в экономику Литвы, Латвии и Эстонии. Но сегодня главные страны Евросоюза (из которого недавно откололся один из главных игроков – Великобритания) не знают, как они пройдут пандемию коронавируса, поэтому не спешат тратить деньги на другие странны.

Бедная Литва: как Прибалтика выберется из мирового кризиса без помощи Евросоюза Политика

Здесь также стоит добавить: МВФ прогнозирует, что самый страшный экономический кризис на сей раз будет в Европе. Кроме того, европейская экономика потеряет в результате глобального кризиса вдвое больше, чем мировая. И вот как при такой ситуации в Прибалтике рассчитывают не только сохранить финансирование Rail Baltica, но и свои экономики?

Rail Baltica — проект железной дороги стандартной европейской колеи с европейской системой управления движением поездов, которая должна соединить страны Балтии, Восточную (Польша) и Западную Европу. Согласно проекту, магистраль пройдет через Таллин, Ригу, Каунас, Варшаву и Берлин (а в дальнейшем — продолжение маршрута до Венеции), улучшив, таким образом, сообщение между Центральной и Восточной Европой.

Роман Стодоля специально для Новостного агентства «Харьков».

Взято: Тут

+213574
  • 0
  • 4 932
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno