Anysha

Нефть никуда не падала ( 1 фото )

Друзья, товарищи, господа, дамы и неопределившиеся!

Позвольте вас попросить: никогда, вы слышите, никогда не говорите, что 20 апреля 2020 года цена нефти упала до отрицательных значений!!!!!!!!!!!!!!!

Ибо, сказав это, вы демонстрируете очень простую вещь: вы готовы говорить с чужих слов то, чего вы не понимаете и в чем не разбираетесь. И потому вам потом верить не будут уже ни в чем.

Нефть никуда не падала. Американская нефть продолжает стоить на терминале около 17 долларов (плюс!!!!); Брент с поставкой в Скандинавию — около 18 долларов; Уралз — около 15 долларов. Это до обидного мало, но это деньги; может быть и хуже — спрос на нефть упал на 22-23%, производство ее еще только собирается падать на 10% с 1 мая. Хранилища заполнены, большинство супертанкеров — тоже. Стоимость хранения растет. Пандемия продолжается, спрос на нефть не будет расти еще 2-3 месяца, да и потом его рост будет медленным. НО — нефть стоит положительных денег и не собирается стоить очень сильно меньше — фьючерсы на май стоят выше спота!

Так что же упало и так стукнуло Financial Times по голове, что они написали про отрицательную нефть?

Упала до «минус много» цена дериватива на нефть — расчетно-поставочного фьючерса с экспирацией 20го апреля и поставкой в мае (майский фьючерс). Это спекулятивный инструмент, использующийся для ставок на изменение цены на нефть, он как правило закрывается (противоположной сделкой) до экспирации, и спекулянт фиксирует прибыль или убыток. Если же это почему-то не сделано, то в обычной жизни спекулянт получает нефть и перепродает ее дальше.

Но вчера звезды сошлись уникальным образом: цены на нефть после сделки ОПЕК+ продолжили падение (а часть спекулянтов ждала роста и входила во фьючерсы), хранилища заполнились и хранение стало стоить дорого, общее движение цен на рынке вчера было отрицательным.

Всего было проторговано майских фьючерсов примерно на 225 млн баррелей нефти. Из них около 10% (плюс-минус) осталось незакрытыми к дню экспирации. Большинство было «в руках» роботов, которые, следя за трендами, либо закрывают позицию перед экспирацией, либо сохраняют ее в физической форме. «Сигналы» рынка побудили роботов решить закрывать позиции и ... «шортить» на экспирации!!!; а покупать в лонг в этот момент было некому — звезды сошлись, как я уже сказал. В результате ситуация вышла из под контроля на объеме в 10-15 млн баррелей (+200 минус 400 млн долларов, цифра равная физическому нулю в масштабе мирового рынка). Образовалась уникальная ценовая картинка — никогда в истории фьючерс на нефть на экспирации не торговался в такой отрицательной зоне.

Июньские фьючерсы не дрогнули — им нет дела до шорт-сквиза по остаткам какого-то другого фин инструмента. А ситуация 20го апреля 2020 года останется в нашей памяти как уникальное явление — типа полного солнечного затмения.

Кто-то как обычно видит в солнечном затмении конец света; кто-то мрачное предзнаменование. Но в реальности это — лишь красивое природное явление, надо любоваться, а не страдать.

Ну а что же с нефтью? Да ничего хорошего, разумеется. Спрос ниже производства, хранилища заполнены, КСА вытесняет Россию с европейского рынка, а это для Уралз основной рынок. Надо готовиться к тому, что ближайшие новые контракты мы будем заключать по 10 — 13 долл за баррель Уралз. Сравните с 45-50, о которых мы говорили еще недавно и поймете, что будет с российским бюджетом. Знали мы это 19го апреля? Конечно. Что нового мы узнали 20го? Ничего (ну кроме того, что чудеса случаются, особенно на рынках сложных деривативов).

Что будет дальше? Дальше мы будем ждать и страдать. И возможно еще сокращать добычу — даже не в рамках сделки, а потому что никто не покупает нефть. А потом кончатся карантины, полетят самолеты, поедут автомобили, заработают кондиционеры в офисах и спрос на нефть будет расти. Сперва он съест лишние запасы (цена не изменится), потом он будет удовлетворяться ростом предложения от гибких производителей (в первую очередь сланца); потом окажется, что расконсервировать добычу тяжело и долго, а спрос уже вырос достаточно — и цена пойдет вверх. А потом окажется, что отказ от капекса в 2020 году сказывается на перспективах добычи — и цена еще пойдет вверх. И Брент будет стоить 50 долларов за баррель или больше. Но будет это не сейчас и не завтра.

Нефтяная зима будет долгой. Будем надеяться, что ФНБ и разума наших властей хватит (ну, извините, я сам понимаю что второго уже давно не хватает — ну хотя бы первого пусть хватит, при нынешних ценах года 2-3 продержимся на голодном пайке).

Вот и все.

Нефть никуда не падала власть,в мире,нефть,экономика

Андрей Мовчан

Взято: Тут

+101360
  • 0
  • 3 179
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno