eremeevvadim

Саудовская нефть плывет в Америку ( 2 фото )


Саудовская нефть плывет в Америку

Саудовская нефть плывет в Америку

Со сбытом своей нефти в Европе у саудитов сейчас совсем плохо - пока супертанкеры подплывают к Роттердаму, саудовские трейдеры делают все возможное, чтобы сбыть ее потенциальным покупателям, пусть даже с огромным дисконтом.

Основные перерабатывающие мощности сосредоточены в Германии - если мы посмотрим список НПЗ, расположенных на немецкой территории, то обнаружим целых 14 штук, из которых один завод превращен в терминал хранения (в Вильхельмсхафене), три завода частично принадлежат Роснефти и работают исключительно на российских поставках, три завода принадлежат Ройял Датч Шелл (перерабатывают нефть из Норвегии).
Проблема саудитов в том, на оставшихся семи НПЗ перерабатывается слишком малый объем, тем более, что все крупные заводы полностью законтрактованы под Брент и Юралс.

Из тринадцати НПЗ Франции пять закрыто, а остальные в основном работают по длинным контрактам. Из греческих НПЗ закрыты все четыре (пандемия же, не забыли?), по этим же причинам полностью остановлены все четырнадцать действующих НПЗ Италии.

Остается шесть заводов в Нидерландах, однако из этой шестерки один принадлежит Лукойлу и работает на поставках из России, а еще четыре полностью заточены под североморскую норвежскую нефть. Есть семь польских НПЗ, но там настолько смешные объемы переработки, что и говорить не приходится - к тому же, три польских НПЗ вообще не занимаются переработкой сырой нефти.

Иными словами, часть НПЗ никогда не перейдет на нефть другого поставщика, поскольку эти заводы являются дочерними структурами российских или европейских компаний. Хранить саудовскую нефть тоже негде, поэтому мы сейчас и наблюдаем в режиме онлайн судорожные попытки Эр-Рияда продать свой товар за любую цену - плата за танкеры обходится "Сауди Арамко" слишком дорого.

Пока рынок был спокойным, саудитам без проблем удавалось сбывать свой товар в Европе - там очень много небольших НПЗ, готовых брать любую нефть, лишь бы подешевле. Сейчас, в условиях почти полной остановки внутриевропейских перевозок, избыток нефти таков, что саудитам просто некуда втиснуть свою продукцию - следовательно, ее повезут куда-то еще.

Цена, по которой саудиты сейчас предлагают свою нефть европейцам - 9,85 долларов за баррель. Перевозка этой нефти в супертанкерах обходится дешевле, чем в обычных танкерах - от 4 до 5 долларов за бочку. Не будем вредничать, примем за основу минимальную цену фрахта - и получим, что из каждого проданного барреля нефти в Европе в Саудовскую Аравию попадет всего лишь 5,85 доллара. Но даже за эту цену "Араб Лайт" И "Араб Экстра Лайт" сбыть в Европе сегодня невозможно, даже с отсрочкой в 90 дней, которую предлагают саудовские трейдеры.

Учитывая себестоимость добычи, очистки и перегонки нефти по трубопроводу в порты Красного моря, в саудовский бюджет сейчас попадает ровно 0 долларов от европейских поставок - даже если эту нефть каким-либо образом удастся реализовать.

Специально для хомячков: российский сорт Юралс сейчас торгуется в районе 23 долларов за баррель. Но главное даже не это: не происходит затоваривания российской нефтью, поскольку внутренние мощности переработки нефти в России превышают 286,9 млн тонн в год (1816 млрд баррелей) или 5 млн баррелей в сутки.

И вот на фоне всего этого европейского коллапса появляется новость о том, что флот супертанкеров с саудовской нефтью на всех веслах гребет в сторону США: "Даже после знакового соглашения между Саудовской Аравией, Россией и другими членами нефтяного картеля ОПЕК + о сокращении добычи во время кризиса с коронавирусом, избыток саудовской нефти направляется в Соединенные Штаты; Это может создать большие проблемы для американских производителей, так как склад заполняется, цены падают, и давление с целью сокращения внутренних производственных мощностей." (конец цитаты)

Вот тут начинается самое интересное: по последним отчетам, США ежедневно добывают примерно 12,3 млн баррелей в сутки, из которых 3,9 млн баррелей сразу же уходит в хранилища - таким образом, американская нефтянка сразу же отправляет треть добытой нефти на склады.
При таких темпах заполнения, складов хватит еще примерно на месяц - а что делать потом? А потом наступает коллапс: придется принудительно глушить треть скважин, а это требует времени и, самое главное, денег - сланцевая скважина, законсервированная не по технологии, может вообще не запуститься снова.

"Флот нефтяных танкеров, загруженных нефтью из Саудовской Аравии, находится на пути в Соединенные Штаты, сообщает Wall Street Journal ; те танкеры, которые вышли до соглашения ОПЕК + на прошлой неделе, содержат в семь раз больше нефти, чем Саудовская Аравия отправляла в типичном месяце прошлого года.

По данным CNBC , поставки саудовской нефти в США уже почти в четыре раза выше с момента вспышки вируса и начала ценовой войны.

Объем поставок вырос в среднем с 366 000 баррелей в сутки в феврале до 829 540 баррелей в сутки в марте и до 1,46 млн баррелей в сутки в первые две недели апреля." (конец цитаты)

Если это не экономическая диверсия, то я тогда не знаю, что еще можно назвать экономической диверсией. Если к почти 4 млн баррелей нефти США добавить почти 1,5 млн баррелей саудовской "Араб Лайт", то темпы заполнения хранилищ увеличатся на 37,5%. Иными словами, нефтяная кубышка США будет забита под завязку не через месяц, а через две декады.

Говорить о выживаемости сланцевой отрасли в таких условиях не приходится вообще, - собрание нефтяных компаний Техаса 14 апреля уже констатировало ужас ужасный - а на Техас приходится примерно половина всей добываемой нефти в Америке.

Нефтяная война продолжается - и пока саудиты мечутся по всему миру в попытках сбыть хоть что-то свыше объемов длинных контрактов, в Вашингтоне все более косо посматривают на Эр-Рияд: в конце концов, из любой проблемы есть минимум два выхода.

Выход первый: конопатить собственные скважины. Выход второй - поискать демократию в Саудовской Аравии.

И сдается мне, что очень скоро мы услышим громкие призывы разобраться с правами человека в аравийских песках.

*****

P.S. Пока писал, появилась забавная новость от Саудовского пресс-агентства: "Дахран 23 шаабан 1441 года по хиджре (16 апреля 2020 года) САН Saudi Aramco опровергла сообщения некоторых СМИ о платежах, связанных с контрактами на продажу сырой нефти. В заявлении Saudi Aramco говорится, что она не делала никаких предложений об отсрочке платежей, связанных с контрактами на продажу сырой нефти." (конец цитаты)

Взято: Тут

+172511
  • 0
  • 5 908
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno