Flamesong

«Венский вальс Победы». Новый проект Минобороны к 75-летию освобождения Вены ( 2 фото )

02.38, Москва Tochka Zрения Министерство обороны РФ, продолжает масштабный мультимедийный проект к 75-летию Великой Победы, публикуя рассекреченные сведения и документы о важных вехах Великой Отечественной Войны.

«Венский вальс Победы». Новый проект Минобороны к 75-летию освобождения Вены  Интересное

К 75-летию освобождения Красной Армией Вены, столицы Австрии, от фашистских захватчиков, которое состоялось 13 апреля 1945 года, Министерство обороны России публикует архивные документы и фото, которые раньше не публиковались, об освобождении этой красивой европейской столицы.

С мультимедийным проектом минобороны «Венский вальс Победы», может ознакомиться любой желающий на специальном портале Минобороны по этой ссылке.

«Первым днем штурма города следует считать 5 апреля, когда, преодолевая сильное огневое сопротивление противника и отражая контратаки его пехоты и танков, части Красной Армии с боем стремительно ворвались на северную окраину центрального кладбища Вены. Дальше были сложнейшие бои на городских улицах, за реку Дунай», — сообщает сайт проекта.

За семь дней ожесточенных боев за столицу Австрии части Красной Армии разгромили 11 танковых дивизий гитлеровцев, взяли в плен более 130 тыс. солдат и офицеров.

Отмечается, что битва за Вену носила ожесточенный и упорный характер. Красной Армии противостояли лучшие силы врага, в том числе танковые дивизии войск СС, офицеры венских военных училищ и команды моряков.

Важным фактом, который сообщает портал Минобороны, публикуя документальные подтверждения этого, является то, что со вступлением частей Красной Армии на территорию Австрии, всему личному составу было разъяснено, что цель присутствия — это разгром вражеских немецко-фашистских войск и освобождение государства от гитлеровской зависимости. В обращениях звучали призывы не обижать мирное австрийское население.

На сайте проекта, посвящённого освобождению Вены, опубликованы десятки документов, приказов, журналов, карт, фотографий, газетных публикаций 1945 года об операции Красной Армии по освобождению Вены.

«Венский вальс Победы». Новый проект Минобороны к 75-летию освобождения Вены  Интересное

Среди них есть и документы о той помощи, которую по традиции, оказывал СССР освобождённым от фашистов и разрушенным войной европейским странам и столицам. О помощи мирному населению, спасению их от голода, холода и разрухи.

«Публикация рассекреченных документов об освобождении города Вены от немецко-фашистских захватчиков из фондов Центрального архива Минобороны России является продолжением деятельности военного ведомства, направленной на охрану и защиту исторической правды, противодействие фальсификациям истории, попыткам пересмотра итогов Великой Отечественной и Второй мировой войн», — сообщает Минобороны РФ.

Также напомним, что в честь освобождения Вены от фашистских захватчиков, в Парке Победы на Поклонной горе в Москве, вечером 13 апреля, будет дан салют Победы.

Салюты будут осуществлены 12-ю залпами из 9 салютных установок 2А85 и 18 артиллерийских орудий ЗИС-3 калибра 76 мм ровно в 22:00 по московскому времени 13 апреля.

текст: Александр Точка

Издание Tochka Zрения

Взято: Тут

+107295
  • 0
  • 3 185
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno