MasterOK

«Ненужный эксперимент над Украиной»: Олещук объяснил, почему сейчас нельзя объявлять дефолт ( 3 фото )


«Ненужный эксперимент над Украиной»: Олещук объяснил, почему сейчас нельзя объявлять дефолт Экономика и бизнес

На Украине все чаще звучат призывы к правительству об объявлении дефолта. Вместе с тем различные эксперты и партии представляли власти свои программы по выходу из кризиса, однако Киев на них никак не реагировал, а вел «самостоятельную» политику в угоду Запада. Сегодня страна столкнулась с вполне предвиденными проблемами, причем не только из-за коронавируса. Он просто ускорил те губительные процессы, которые были незаметны до этого.

Под предлогом транша от Международного валютного фонда Украина недавно приняла закон о рынке земли. Сейчас рассматривается закон о банках. Зачем эти законы нужны Западу, и почему они шли в связке, уже рассказывалось не раз. Киев же утверждает, что без этих денег, 10 млрд долларов (более 270 млрд гривен), из которых 5,5 пойдет на погашение прошлой задолженности перед МВФ, страна объявила бы дефолт.

Однако с учетом того, что Украина в 2020 году в общей сложности должна отдать по долгам почти 400 млрд гривен, а недобор средств в бюджете уже (!) составляет около 300 млрд гривен, такая сумма выглядит несущественной. При том, что общий бюджет страны составляет всего 1,1 трлн гривен. Гораздо практичнее было бы договориться с внешними кредиторами об отсрочке выплат из-за коронавируса, однако руководство страны решило пойти другим путем и взять просто новый кредит под кабальные условия.

«Ненужный эксперимент над Украиной»: Олещук объяснил, почему сейчас нельзя объявлять дефолт Экономика и бизнес

Сам дефолт Киев могл объявить гораздо раньше, когда ситуация была более «стабильной», хотя такое слово очень сложно применять к постмайданной Украине. Такую ответственность обязан был взять на себя Владимир Зеленский, однако он решил продолжить политику Порошенко и ничего не менять. Вместе с тем политолог Петр Олещук объяснил в эфире YouTube-канала «Украина.ру», чем страшен дефолт для Украины.

«Нужно до последнего стараться избегать дефолта, но какой ценой – другой вопрос. Последствия дефолта в условиях пандемии коронавируса могут быть абсолютно непредсказуемые, в любом случае ничего хорошего в нынешней ситуации он Украине точно не принесет. Примеры других стран показывают, что с дефолтом более-менее успешно справлялись те государства, которые получали серьезную внешнюю поддержку. Но в тех условиях, в которых сегодня находится Украина, рассчитывать Киеву на какую-либо существенную поддержку не приходится», – подчеркнул эксперт.

«Ненужный эксперимент над Украиной»: Олещук объяснил, почему сейчас нельзя объявлять дефолт Экономика и бизнес

«В этой ситуации объявлять дефолт, мягко говоря, рискованно. Это ненужный эксперимент, который не стоит проводить над Украиной, поскольку его последствия могут оказаться на данном этапе катастрофическими: обесценивание национальной валюты, существенное падение покупательской способности населения и реальная угроза какого-либо стратегического планирования и так далее. Сейчас невозможно полностью предсказать все последствия для Украины, хотя и есть опыт других стран, в частности США, России, Аргентины и так далее, которые ранее объявляли дефолт», – добавил Петр Олещук.

По его словам, все эти примеры некорректны, потому что ситуация с Украиной очень уникальная и необычная для мировой практики. Он считает, что из-за этого до конца все последствия дефолта для Украины предугадать нельзя, что является еще одним аргументом в пользу того, что сейчас Незалежной не стоит этого делать.

Борис Переломов специально для Новостного агентства «Харьков».

Взято: Тут

+169403
  • 0
  • 7 346
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno