Dused

В очередь к России за помощью выстроились десятки стран ( 3 фото )


В очередь к России за помощью выстроились десятки стран Украина,Технологии

Замглавы Минпромторга Олег Бочаров рассказал в интервью, что уже свыше 30 государств попросили РФ начать поставлять им аппараты искусственной вентиляции лёгких. Он добавил, что сейчас предприятия РФ увеличивают выпуск медоборудования такими же темпами, «как в Великую Отечественную войну». Ожидается, что за текущий месяц объём производства возрастёт в 8 раз, за следующий — уже в 25, а за июнь — сразу в 30 раз. Медицинские поставки уже были направлены в Италию, Сербию, США, Белоруссию, Кубу, Никарагуа.

А что же у нас в стране?

«Концерн радиоэлектронные технологии» (КРЭТ, входит в Ростех) вышел на производство до 3 тыс. аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в месяц и готов начать их экспорт летом после выполнения заказа правительства РФ на поставку больницам 5,7 тыс. ИВЛ. Это должно с запасом перекрыть все расчетные потребности.

«Экспортные поставки планируются после выполнения заказа правительства. Концерн будет готов приступить к ним в течение 2-3 месяцев, в июне — июле ориентировочно», — пояснил представитель Ростеха.

"Сейчас все мощности компании направлены на решение государственных задач, коммерческих поставок не ведется", — еще раз отметили в Ростехе.

А вот например на Украине специализировавшийся на выпуске аппаратов ИВЛ киевский завод «Буревестник» фактически полностью разрушен. К 2008 году предприятие начало выпускать новейший вариант ИВЛ – «Буревестник-3». Однако спасти завод, дошедший в своей деградации до выпуска машинок для подсчета купюр, УКВ-приемников и даже дверных петель, спасти это уже не могло.

В очередь к России за помощью выстроились десятки стран Украина,Технологии

Начавшиеся в стране после первого «майдана» деструктивные процессы шансов на это не оставляли. Министерство здравоохранения Украины заключило с «Буревестником» контракт на поставку 3 с половиной тысяч аппаратов ИВЛ. Рассчитаться обещали по результатам. Однако результатом оказалось банкротство завода…Предприятие, оформив кредит, изготовило тысячу заказанных аппаратов, а Минздрав рассчитался всего за 300. Остальные заводчане раздали по больницам бесплатно. Такой широкий жест не оценил никто: ни государство, ни кредиторы. В 2011 году предприятие (вернее, его остатки) было включено в состав концерна «Укроборонпром», но заказов, и, соответственно, денег ему это не добавило. Все производственные мощности остались в «замороженном» состоянии, оборудование потихоньку растаскивалось и приходило в негодность, запустевшие цеха разрушались и превращались в свалки.

В очередь к России за помощью выстроились десятки стран Украина,Технологии

Пришедшие в 2015 году на завод с намерением его «восстановить» представители «постмайданной» власти быстро поняли, что сделать это уже невозможно. Несмотря на то, что предприятие продолжает оставаться режимным объектом, относящимся к номенклатуре ВПК «нэзалэжной», там творится бедлам. Последний из пожаров, окончательно уничтоживший один из заброшенных цехов, случился на «Буревестнике» 22 марта нынешнего года.Сегодня мэр Киева Виталий Кличко открыто заявляет о том, что в городских больницах еще осталось «несколько» аппаратов ИВЛ производства «Буревестника», что называется, дышащих на ладан. Работай предприятие сегодня, за какой-то месяц оно могло бы обеспечить украинских медиков как минимум сотней таких ценнейших образцов оборудования, стоящих к тому же на порядки меньше закупаемых сейчас Украиной французских аналогов. Однако об этом не стоит даже и мечтать. Более того, столичный градоначальник откровенно признается в том, что «Укроборонпром» готов передать техническую документацию на аппараты любому частному производителю – ни на одном государственном предприятии Украины наладить их выпуск сегодня невозможно. До основания развалено всё.

Кличко обещает в случае, если энтузиасты найдутся, «обязательно оплатить все выпущенное оборудование». Однако, помня о печальном опыте «Буревестника», окончательный крах которого наступил как раз именно из-за веры в такие же точно обещания, вряд ли кто-то рискнет повторить его судьбу.

Взято: Тут

+3591247
  • 0
  • 9 442
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno