pulser84

Сможет ли избежать тюрьмы одесский неонацист Стерненко? ( 2 фото )


Сможет ли избежать тюрьмы одесский неонацист Стерненко? Политика

Эксклюзив Новостного агентства «Харьков»

Генпрокуратура Украины и Офис президента, вопреки обещаниям,  заняты поиском компромиссного решения по делу одесского неонациста Сергея Стерненко, убившего человека в 2018 году.

По информации источника из администрации Зеленского, сторона обвинения после завершения необходимых процессуальных действий вручит обвиняемому подозрение и передаст дело в суд. Судебная инстанция, в свою очередь, спишет все на самооборону, а Стерненко отделается условным сроком.

«В лучших традициях украинского судопроизводства Стерненко дадут условный срок, признав это превышением самообороны», — сообщил источник.

В мае 2018 года бывший лидером одесского отделения «Правого сектора»* Сергей Стерненко нанес удары ножом жителю Черноморска (бывший Ильичевск) Одесской области Ивану Кузнецову, после чего молодой человек скончался. Также в ходе потасовки получил ранение еще один мужчина – Александр Исайкул. Происходящее одесский националист снимал на мобильный телефон.

Преступник не понес никакого наказания, хотя против него были возбуждены два уголовных производства – «Умышленное телесное повреждение средней тяжести» и «Умышленное убийство». Его виновность также подтверждали проведенные экспертизы.

Однако после вмешательства экс-генпрокурора Юрия Луценко дело Стерненко передали из Одессы в Киев. Там молодой неонацист еще несколько раз отметился в околокриминальных сводках: вместе с другими радикалами он «кошмарил» журналистов у здания суда в Киеве во время заседания по делу о нападениях на представителей СМИ. Причем тогда Стерненко сопровождала государственная охрана.

«Мои источники сообщают, что охрану убийцы Стерненко обеспечивают сотрудники СБУ. Той самой СБУ, которая расследует дело убийцы Стерненко», – написал в Telegram нардеп Александр Дубинский.

Приемник Луценко Руслан Рябошапка всячески тормозил расследование этого и ряда других резонансных уголовных дел в отношении украинских националистов. Вероятно, это и было одной из причин отставки нерешительного прокурора.

На место Руслана Рябошапки была назначена экс-глава ГБР Ирина Венедиктова, которая сразу заявила, что в оперативном режиме доведет все громкие уголовные дела в стране до суда. По мнению правозащитников, вердикт по делу Стерненко станет маркером непредвзятости украинской судебной системы и экзаменом для власти, насколько она в состоянии обеспечивать безопасность своих граждан и справедливый суд.

Автор Новостного агентства «Харьков» Денис Шатунов отмечает, что в этом свете стоит немного вернуться к предыстории его дела.

«Не хочу сравнивать себя со Стерненко, но, как говорится, для чистоты понимания. Недоказанное, не доведенное до логического завершения убийство Сергея Ходияка, убийцы антимайдановцев 2 мая, и снятая в прямом эфире расправа над двумя людьми. В одном случае – 10 лет, из которых я отсидел лишь четыре с половиной года благодаря обмену. Во втором – человек продолжает оставаться на свободе, даже не под домашним арестом, купаясь в лучах славы и протекции порохоботовских журналистов, народных депутатов, влиятельных силовиков».

Сможет ли избежать тюрьмы одесский неонацист Стерненко? Политика

«Во время президентства Порошенко поражаться этому не приходилось, но вот следующий глава государства, Владимир Зеленский, обещал торжество и прозрачность правосудия. На пользующегося особыми правами Стерненко обещания, видимо, не распространяются. Пример короткий, но яркий. У кого-то еще остаются сомнения в тождественности режимов Петра Алексеевича и Владимира Александровича по принципиальным вопросам?»

*«Правый сектор» – праворадикальная экстремистская организация, запрещена на территории Российской Федерации и ЛДНР.

Денис Шатунов специально для Новостного агентства «Харьков».

Взято: Тут

+144483
  • 0
  • 5 340
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno