pulser84

Токовище куликов турухтанов ( 4 фото )


Токовище куликов турухтанов  зверушки,живность,питомцы,Животные,philomachus pugnax,Кулик,турухтан,Энциклопедия

Самцы куликов турухтанов (Philomachus pugnax) в брачном наряде

Самцов куликов турухтанов (Philomachus pugnax) в период размножения узнать очень легко: у этих экстравагантных красавцев длинные ноги всех оттенков оранжевого, яркое и пышное оперение, причем у каждой птицы свой собственный узор. Собравшись вместе, самцы устраивают знаменитые зрелищные бои за самок. Токовище турухтанов — пестрое, оживленное и бурное собрание пыжащихся куликов, ведущих себя как боевые петушки. Дерутся самцы молча — турухтаны вообще почти не издают звуков. Время от времени самцы забавно замирают на минуту-другую и начинают кормиться или чиститься. Но стоит кому-нибудь пролететь над токовищем, как вся поляна снова дерется и хорохорится.

Красиво, но, казалось бы, ничего необычного — ведь похожее поведение есть, например, у многих куриных. Но внимательного наблюдателя за токовищем турухтанов ждет немало сюрпризов!

Для начала отметим, что самцы турухтанов не всегда такие красивые. Зимой они едва отличимы от самок, разве что крупнее. А самки у турухтанов коричневые, довольно невзрачные и похожи сразу на многих других длинноносых куликов, поэтому для наблюдателей они — сплошная головная боль. К сезону размножения самка линяет один раз — в феврале-марте. Самец же приобретает брачный наряд за две линьки. В феврале-марте оперение частично темнеет и приобретает стальной отлив, а в апреле происходят главные метаморфозы: ноги и клюв становятся яркими, область кожи у клюва временно лысеет и становится желтого, оранжевого или красного цвета. У будущих бойцов отрастают удлиненные перья по бокам головы, появляются разноцветные плюмажи и манишки.

Токовище куликов турухтанов  зверушки,живность,питомцы,Животные,philomachus pugnax,Кулик,турухтан,Энциклопедия

Разноцветные турухтаны. Самцы с белыми манишками не хорохорятся, а самец с черной манишкой распушил перья. Фото  Дарья Остапенко, Ленинградская область, май 2018 года

А дальше всё становится довольно запутанным. Несмотря на многообразие и кажущуюся хаотичность в расцветке, исследователи четко выделяют три типа самцов, отличающихся как по внешности, так и по поведению на току.

Командуют парадом доминантные самцы — именно они показаны на фото сверху. Эти птицы ярко окрашены, манишки у них синие, черные, рыжие или пестрые, они самые крупные. Самцы этого типа территориальны, сами организуют токовища, устраивают самые эпичные сражения, поражают красотой и бравированием большую часть самок, проявляют явную агрессию к другим самцам. Прилетев на подходящее место — обычно это моховая полянка с парой луж — доминантный турухтан зазывает на бой других птиц. Он высоко подпрыгивает, кружится на одном месте, распушается и демонстрирует оперение. Ведь чем больше самцов соберется на токовище, тем больше самок можно привлечь.

Можно встретить также самцов с белым или бело-пестрым брачным оперением. Это подчиненные самцы, они не имеют своего постоянного токовища, а пользуются полянками доминантных самцов. Эти птицы не любят ввязываться в драки, стоят по краям поля битвы и стараются спариться с самкой, пока конкуренты увлечены борьбой. По-научному такое поведение называют клептостратегией размножения, или клепто-репродуктивной стратегией.

Токовище куликов турухтанов  зверушки,живность,питомцы,Животные,philomachus pugnax,Кулик,турухтан,Энциклопедия

Самцы с белыми манишками избегают драки и не реагируют на вызов доминантных самцов. Фото  Дарья Остапенко, Ленинградская область, май 2018 года

Третий тип самцов исследователи обнаружили в 2006 году — и это уникальный случай в птичьем мире! Эти самцы не линяют второй раз после первой линьки и остаются того же окраса, что и самки; на токовище они прилетают вместе с самками и часто «по-женски» себя ведут. По размеру они лишь немного превосходят самок, но при этом их семенники на момент токования оказались в 2–2,5 раза крупнее, чем у доминантных самцов. Самцы третьего типа не вызывают агрессии у доминантов, что позволяет им спариваться с самками прямо под носом у бойцов. Но этого мало — чтобы подобраться поближе, самцы третьего типа спариваются и с другими самцами тоже — как с доминантными, так и с подчиненными. Причем вступать в гомосексуальную связь они могут как в роли самки, так и в роли самца, так что другие самцы предположительно в курсе, что эта похожая на самку птица вовсе и не самка.

Токовище куликов турухтанов  зверушки,живность,питомцы,Животные,philomachus pugnax,Кулик,турухтан,Энциклопедия

Вторая самка слева, скорее всего, вовсе и не самка. Фото  Дарья Остапенко, Ленинградская область, май 2018 года

Взято: Тут

+238824
  • 0
  • 9 318
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno