tishomima

Женщина без страха и упрека: кавалерист-девица Надежда Дурова ( 6 фото )


Женщина без страха и упрека: кавалерист-девица Надежда Дурова История

2 апреля 1866 года в Елабуге умерла самая знаменитая женщина-офицер Российской империи

За последние сто с лишним лет армейская служба перестала быть исключительно мужским делом. Относительно массовым появлением женщин в военной форме отличалась русская армия времен Первой мировой войны, а в годы Великой Отечественной в армии служили — именно служили! — почти полмиллиона женщин, многие из которых носили офицерские погоны. Но первой среди русских женщин-офицеров, проливавших кровь в сражениях, стала знаменитая кавалерист-девица Надежда Дурова, дослужившаяся до чина штаб-ротмистра и оставившая потомкам подробные мемуары о своей жизни и военной карьере.

Гусарская дочь

Трудно сказать, могла ли решиться Надежда Дурова оставить отчий дом и отправиться в армию, если бы она не была дочерью гусарского офицера Андрея Дурова. Ее отец вышел в отставку в звании секунд-майора, а до этого прослужил едва ли не полжизни в Полтавском легкоконном полку. Его пятилетнюю дочь Надежду с полным правом можно назвать «дочерью полка»: до пяти лет, пока отец оставался на службе, ею в основном занимался денщик отца по фамилии Астахов, поскольку мать, мечтавшая о сыне, к дочке испытывала откровенную неприязнь. Неудивительно, что своими первыми игрушками будущая кавалерист-девица называла пистолеты и сабли, колыбелью — седло, а колыбельной — музыку полкового оркестра. Да и после отставки отца, живя в усадьбе в городе Сарапуле, где папенька служил городничим, Надежда не оставляла занятий чисто мужских: выездки, фехтование на саблях и охота. Не изменило ее пристрастий даже раннее замужество и материнство: от мужа, Василия Чернова, она ушла вскоре после рождения сына Ивана и вернулась в отчий дом, чем разгневала мать. Из дома Надежда сбежала вслед за отрядом донских казаков в день своих именин 17 сентября 1806 года в двадцать три года. Возвратиться ей было суждено только через десять лет.

Женщина без страха и упрека: кавалерист-девица Надежда Дурова История

«Кавалерист-девица Надежда Дурова». Картина художника Лидии Тимошенко, 1945 год

Три полка кавалерист-девицы

У казаков дворянская дочь Надежда Дурова (сама себя она назвала дворянским недорослем Александром Соколовым) задержалась ненадолго. По одной версии, покинуть их вынудило обязательное ношение бороды, по другой — невозможность для дворянских детей служить в иррегулярном войске. Так или иначе, но в марте 1807 года Александр Соколов поступил на службу «товарищем», то есть рядовым дворянского звания, в Конный польский полк (вскоре переименованный в Польский уланский полк). Вместе с полком и отправился в поход – в Пруссию воевать с Наполеоном. Через четыре года, успев проявить себя храбрым офицером и заслужить уважение командиров и сослуживцев, Надежда Дурова уже под именем корнета Александра Андреевича Александрова переводится в Мариупольский гусарский полк. А в 1811 году подает прошение о переводе в 5-й Литовский уланский полк: служба в этой части была гораздо менее затратной, чем в гусарах. С этим полком Александр Александров пройдет почти всю Отечественную войну 1812 года, став участником сражений под Смоленском и Бородино, а позже, приведя в порядок здоровье после бородинской контузии, в апреле 1813 года вернется в свой полк и будет вместе с ним участвовать в Заграничном походе русской армии.

Женщина без страха и упрека: кавалерист-девица Надежда Дурова История

Товарищ (дворянин-рядовой) Польского уланского полка Александр Соколов, он же Надежда Дурова, рисунок неизвестного художника, начало XIX века

Крестница императора

Смена фамилии кавалерист-девицы произошла не по ее собственному желанию. В сентябре 1807 года Александр Соколов накануне очередного сражения, как это было принято у многих молодых офицеров, написал отцу письмо, в котором просил прощения за всю боль, причиненную побегом Надежды. Письмо от отца попало в руки брата Николая Васильевича, который и решил ходатайствовать перед императором Александром I о возвращении «этой несчастной» в отчий дом. По приказу государя в ноябре того же года улана Соколова под охраной, но с полным сохранением тайны его двух ипостасей (на чем особенно настаивал царь) отправили под конвоем в Санкт-Петербург. И в декабре состоялись две встречи Надежды Дуровой с Александром I, которые и определили ее дальнейшую судьбу. Во время первой встречи кавалерист-девица пала в ноги государю, моля не отправлять ее домой, а позволить остаться на военной службе. Во время второй ей была объявлена царская воля: сменить фамилию на Александров (производная от имени императора) и отправляться на службу в Мариупольский гусарский полк в первом офицерском чине корнета.

Женщина без страха и упрека: кавалерист-девица Надежда Дурова История

Корнет Александр Александров (Надежда Дурова) в форме 5-го Литовского уланского полка со Знаком отличия Военного ордена на груди. Рисунок неизвестного художника, XIX век

Георгиевский кавалер

Во время второго императорского приема на груди у корнета Александра Андреевича Александрова появилась первая и единственная, но очень почетная награда: знак отличия военного ордена Святого Георгия. Она была учреждена незадолго до этого, а Надежде Дуровой было суждено стать первой женщиной, получившей столь высокий знак отличия. Как отмечено в списке награжденных Мариупольского гусарского полка, представлена к награде она была 13 февраля 1807 года «за оказанную отличность при преследовании неприятеля до реки Пасаржи в сражении под местечком Гутштадтом, Гельсбергом и Фридландом». Но, судя по номеру Георгиевского креста — 5723, само награждение произошло существенно позже, в конце того же года. И это подтверждает версию о том, что награду Александру Александрову вручил сам император. К тому же упомянутое в перечне заслуг сражение при Гутштадте, например, произошло в мае (июне по н. ст.) 1807 года, а «отличностью», проявленной Надеждой Дуровой, стало спасение жизни офицеру в том бою.

Женщина без страха и упрека: кавалерист-девица Надежда Дурова История

Портрет Александра Александрова (хорошо видна подпись под портретом) работы художника Владимира Гау, 1837 год

Офицер-писатель

В отставку с правом ношения мундира штаб-ротмистр 5-го Литовского уланского полка Александр Александров вышел в 1816 году, хотя указ об условиях этой отставки появился только 24 апреля 1817 года. Еще через семь лет последовало распоряжение императора о назначении его протеже пожизненной пенсии в размере 1000 рублей ежегодно. Этих денег хватало, чтобы Надежда Дурова могла, не бедствуя, жить в доме своего отца или младшего брата, что она, собственно, и делала. Но сидеть без занятия отставной кавалерист-девице было непривычно, и в 1830 году она принялась за написание мемуаров — благо, записки о своей военной жизни она вела на протяжении всей службы. В конце концов плоды ее литературного труда стараниями брата попали в руки Александра Пушкина, который и способствовал первому изданию этих воспоминаний в 1836 году под заглавием «Кавалерист-девица. Происшествие в России». Три года спустя вышло дополненное издание воспоминаний под названием «Записки кавалерист-девицы», а всего за десятилетие своей литературной деятельности Надежда Дурова написала полтора десятка произведений, в основном повестей и рассказов. Большинство из них были очень благосклонно приняты критикой и публикой и в конце концов вошли в собрание сочинений в четырех томах, увидевшее свет в 1840 году.

Женщина без страха и упрека: кавалерист-девица Надежда Дурова История

Первое издание воспоминаний Надежды Дуровой «Кавалерист-девица. Происшествие в России», 1836 год

Обложка: «Фельдмаршал Михаил Кутузов награждает Надежду Дурову знаком отличия Военного ордена» (открытка издательства Академии художеств СССР, 1949 год). В действительности ничего подобного не было: орден кавалерист-девица получила несколькими годами раньше из рук императора Александра. Источник: culture.ru

Взято: Тут

+168403
  • 0
  • 6 341
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno