Zulusar

Основные команды CMD Windows ( 20 фото )

Используя команды CMD Windows можно запускать системные утилиты намного быстрее, чем делать это обычным способом. И, хотя далеко не все понимают смысла в этом текстовом интерфейсе, считая его устаревшим, на самом деле инструмент довольно полезный.

Причём не только для профессионалов, но и для обычных пользователей. Хотя для выполнения большинства команд запускать командную строку (cmd) следует от имени администратора.

Основные команды CMD Windows Интернет и компьютеры

Необходимость использования командной строки

Строка cmd, представляющая собой стандартный инструмент платформы Windows, ничем не отличается в разных версиях операционных систем – и в седьмой, и в восьмой, и в десятой, и даже в XP. И все команды одинаково работают в каждой из них.

Преимуществом использования строки является ускорение работы – иногда ввести нужную команду гораздо быстрее, чем искать в системных папках соответствующий файл. Тем более что для ускорения работы с CMD ссылку на неё можно вывести на рабочий стол – или даже на панель быстрого запуска.

Недостатками интерфейса можно назвать:

  • ручной ввод команды с клавиатуры;
  • необходимость запуска CMD от имени администратора (по-другому большинство команд не запускается) ;
  • достаточно большой список команд, которые трудно запомнить.
Внешне командная строка во многом напоминает интерфейс системы DOS. И, хотя она позволяет решать намного больше задач, некоторые команды совпадают с устаревшей платформой. Например, «format», «cd» и «dir», необходимые для работы с папками и дисками.

Работа с интерфейсом

Перед тем как начать работать с командной строкой, её следует сначала запустить. Для этого можно воспользоваться несколькими способами:

  1. Открыть меню «Выполнить» (нажав одновременно Win + R) и ввести команду cmd.exe;
  2. Перейти в папку Windows на системном диске, открыть каталог System32 и запустить файл под названием cmd.exe. Упростить задачу можно, создав ярлык, запускающий это же приложение, и установить его на рабочем столе;
  3. Открыть меню «Пуск», перейти к разделу «Все программы», затем к подразделу «Стандартные» и найти командную строку.
Следует знать: После первого запуска через меню «Пуск» CMD появляется в верхней его части– в списке чаще всего запускаемых приложений и утилит. И открывать строку можно, работая в любом приложении (даже в игре), всего лишь нажав на клавиатуре кнопку Win.

Основные команды CMD Windows Интернет и компьютеры

Рис. 1. Командная строка операционной системы Windows.

Стандартный вид командной строки представляет собой чёрное окно с белым текстом. Если этот вариант не устраивает пользователя, он может изменить цвета в зависимости от своих предпочтений.

Для этого следует кликнуть правой кнопкой мыши по верхней части окна и перейти к свойствам CMD. В открывающемся окне можно выбрать и расположение строки, и цвета текста или окна, и даже размеры шрифта. Здесь же есть возможность расширить интерфейс практически на весь экран, повысив уровень удобства работы с ним.

Основные команды CMD Windows Интернет и компьютеры

Рис. 2. Изменение настроек командной строки

Команды, помогающие работать с CMD

Ещё больше упростить использование командной строки помогают горячие клавиши – хотя они и не совпадают с привычными комбинациями Windows. Вместо нажатия стандартных наборов Ctrl + C и Ctrl + V, копирование и вставка текста выполняются следующим образом:

  1. Кликнуть по выбранной строке в открытом окне CMD правой кнопкой мыши;
  2. Выбрать пункт «Пометить»;
  3. Выделить текст с помощью левой кнопки;
  4. Ещё раз кликнуть правой кнопкой. После этого вся информация оказывается в буфере обмена операционной системы.
Для того чтобы вставить скопированную информацию нажимают ту же правую кнопку и выбирают пункт «Вставить». Упростить копирование данных можно, поставив галочку на пункте «Выделение мышью» в свойствах командной строки.

После этого текст можно сразу выделять левой кнопкой. Если же снять галочку на пункте быстрой вставки, данные вставляются поверх уже написанных команд.

Список горячих клавиш

При работе с командной строкой пользуются следующими «горячими клавишами»:

  • стрелки вверх и вниз позволяют перемещать курсор по окну, включая уже введённые команды;
  • Home и End перемещают курсор, соответственно, в начало и конец строки;
  • стрелки влево и вправо вместе с нажатой одновременно клавишей Ctrl позволяют переместить курсор в заданную сторону на целое слово;
  • Insert, так же как и в любом текстовом редакторе, переключает режимы вставки текста со сдвигом вправо и перезаписи поверх написанных данных;
  • Esc удаляет выделенную информацию;
  • F1 обеспечивает ввод последней записанной команды по одному символу;
  • F5 выводит предыдущую команду;
  • F7 выводит список нескольких последних записей. По умолчанию их количество равно 50.
Основные команды

Список основных команд, которые нужны большинству пользователей, сравнительно небольшой и состоит из команд, выполняющих следующие действия:

  • работают с каталогами;
  • выдают статистику работы различных приложений, сети и операционной системы в целом;
  • восстанавливают работу драйверов;
  • выключают компьютер.
С помощью командной строки можно даже отформатировать диск (включая системный, который не форматируется из системы Windows любыми другими способами) и даже остановить процесс. А ещё, используя CMD, пользователь намного быстрее получает доступ к редактору реестра и окну изменения конфигурации системы.

Работа с каталогами

Основной командой для работы с каталогами является dir. С её помощью можно проверить содержимое открытой директории. А, если открыть требуется другую папку, следует дополнительно указать к ней путь. Например, выбрать «dir C:» или «dir D:».

Основные команды CMD Windows Интернет и компьютеры

Рис. 3. Проверка содержимого логического диска C.

Вторая команда для работы с каталогами – cd. С её помощью можно перейти в любую выбранную папку. Например, написав в командной строке «cd C:Windows», переходят к системной директории. Для открытия папки на диске, который уже выбран, отдают команду типа «cd /D D:».

Основные команды CMD Windows Интернет и компьютеры

Рис. 4. Переход с локального диска C на диск D.

Команда mkdir обеспечивает создание новой папки. А параметр, который после неё задаётся, определяет имя каталога. Так, после введения «mkdir D:New_Folder», на диске D появляется соответствующая директория. Если же пользователь указывает в списке сразу несколько каталогов (например, «E:NewGamesFallout_3»), можно создать целое дерево папок.

Основные команды CMD Windows Интернет и компьютеры

Рис. 5. Создание новой папки из командной строки.

Выполнение команды rmdir позволяет удалить каталог, указав к нему полный путь. Например, написав «rmdir D:New_Folder», можно стереть недавно созданную папку. Хотя, если внутри каталога есть другие файлы, на экране появляется сообщение о том, что он не пустой. Удалить непустую папку можно путём введения в строке команды rmdir /S. Перед удалением следует выбрать пункт «Y» (Yes), подтвердив своё действие.

Основные команды CMD Windows Интернет и компьютеры

Рис. 6. Удаление папки с помощью команды rmdir.

Выключение компьютера

С помощью команды shutdown можно выключить компьютер – причём, или сразу, или, установив таймер:

  • shutdown /s просто прекращает работу операционной системы, закрывая все незавершённые процессы;
  • при выборе команды shutdown /s /t 3600 таймер будет установлен ровно на час. Если требуется установить любое другое время, вместо 3600 пишется соответствующее количество секунд;
Основные команды CMD Windows Интернет и компьютеры

Рис. 7. Включение автоматического прекращения работы системы.

  • для отмены уже установленного таймера вводится команда shutdown /a.
Основные команды CMD Windows Интернет и компьютеры

Рис. 8. Отмена завершения работы.

Команды работают одинаково в любой операционной системе. Разница заключается только в появляющихся надписях. Так, например, для Windows 7 сообщения располагаются в правом нижнем углу рабочего стола.

Просмотр статистки

Просмотр статистики работы компьютера начинается с команды systeminfo. Она выдаёт максимальное количество информации о системе Windows. Хотя для получения сведений эффективнее использовать не системную утилиту, а специальные приложения.

Например, AIDA64 – универсальную программу для сбора сведений, единственным недостатком которой является условно-бесплатная лицензия. Через месяц после использования за утилиту придётся заплатить – от 1400 до 2200 руб. за компьютер, в зависимости от количества покупаемых лицензий.

Основные команды CMD Windows Интернет и компьютеры

Рис. 9. Получение информации о компьютере и операционной системе.

Утилита driverquery позволяет ознакомиться со списком драйверов и их свойствами. В появляющемся на экране списке можно увидеть тип управляющей программы, дату ссылки и название модуля.

Основные команды CMD Windows Интернет и компьютеры

Рис. 10. Вывод на экран списка драйверов.

Утилита под названием pathping после запуска показывает сведения о данных, потерянных при передаче между начальным и конечным пунктом. С помощью этой команды вычисляются коэффициенты потери для различных маршрутизаторов. А по результатам работы утилиты определяют проблемы с доступом для отдельных роутеров.

Основные команды CMD Windows Интернет и компьютеры

Рис. 11. Утилита, проверяющая работу сети.

Приложение Netstat показывает информацию об активных подключениях и статистику для различных сетевых протоколов. При запуске команды без указания конкретных параметров на экран выводятся только подключения TCP.

Основные команды CMD Windows Интернет и компьютеры

Рис. 12. Проверка активных подключений TCP.

Команда tasklist выводит на экран список всех процессов, запущенных системой. С её помощью можно ознакомиться с данными, полученными от удалённого компьютера. Хотя, если дополнительные параметры не указаны, информация выдаётся только о текущем устройстве.

Утилита ipconfig выводит сведения об IP-адресе и других параметрах сетевого адаптера. Вместе с командой применяются дополнительные параметры – например, /all, который позволяет получить сведения о каждом из адаптеров.

Основные команды CMD Windows Интернет и компьютеры

Рис. 13. Получение информации о сетевых подключениях.

Изменение параметров системы

Утилита msconfig позволяет вызвать меню, с помощью которого изменяется конфигурация оперативной системы:

  • список программ, автоматически загружающихся вместе с системой;
  • варианты запуска;
  • параметры загрузки Windows.
Чаще всего команду используют для того чтобы удалить или добавить приложение на вкладке автозагрузки. А иногда вносят изменения в порядок загрузки операционных систем – если на компьютере их установлены две (например, Windows 10 и Windows XP, каждая из которых может быть более удобной для конкретного пользователя).

Основные команды CMD Windows Интернет и компьютеры

Рис. 14. Вызов меню изменения конфигурации системы.

Запуск утилиты regedit позволяет открыть редактор системного реестра – одно из самых полезных приложений, с помощью которого избавляются от остатков удалённых программ, вносят изменения в работу служб и исправляют неполадки. Стоит отметить, что изменять любые значения (не говоря уже об удалении) требуется очень осторожно. Ошибки в реестре могут привести к сбоям системы и даже к её переустановке. Читайте также наш материал: ТОП-3 программ для чистки реестра Windows 7.

Основные команды CMD Windows Интернет и компьютеры

Рис. 15. Переход к редактору реестра.

Проверка и форматирование дисков

Работа утилиты chkdsk позволяет проверить и исправить ошибки на логических дисках. При запуске команды без конкретных параметров пользователь получает сведения о выбранном диске. Для того чтобы исправить проблемы запускают команду chkdsk /f, для выведения списка проверяемых файлов – chkdsk /v, а для обнаружения повреждённых секторов – chkdsk /r.

Основные команды CMD Windows Интернет и компьютеры

Рис. 16. Запуск проверки файлов на системном диске.

Команда format, не изменяющаяся уже десятки лет, позволяет отформатировать любой диск, включая USB-флешки. При выборе «format C:» форматируется системный раздел. А с помощью дополнительных параметров можно определить файловую систему (/fs), установить метку тома (/y) и даже назначить размеры кластера (/a). Не задавая определённые условия, кластер устанавливается автоматически.

Основные команды CMD Windows Интернет и компьютеры

Рис. 17. Форматирование диска H через командную строку.

Остановка процессов

С помощью команды можно остановить конкретный процесс. Для этого может использоваться идентификатор (например, 2616, если речь идёт о графическом редакторе Paint) и параметр /pid. Кроме того, при остановке может применяться название самого процесса и другой параметр /im. Этот же редактор закрывается командой taskkill /im MSPaint.exe.

Основные команды CMD Windows Интернет и компьютеры

Рис. 18. Команда, закрывающая приложение MS Paint.

Восстановление системных файлов

Одна из самых полезных утилит – sfc. Запустив эту команду, можно восстановить повреждённые файлы. К параметрам, которые используют вместе с sfc относят:

  • scannow, проверяющую защищённых системных файлов;
  • scanonce, выполняющую проверку файлов после перезапуска Windows;
  • scanboot, которую используют для включения постоянной проверки (при каждой загрузке).
Основные команды CMD Windows Интернет и компьютеры

Рис. 19. Утилита, восстанавливающая поврежденные системные файлы.

Очищение экрана

После выполнения нескольких команд окно заполняется текстом, который может оказаться помехой для дальнейшей работы. Избавиться от лишних данных можно с помощью команды CLS (Clear Screen). После её запуска экран полностью очищается, оставляя место для дальнейших действий пользователя.

Выводы

При постоянном применении основных команд они легко запоминаются пользователем. А для того чтобы узнать о новых утилитах или вспомнить названия старых требуется ввести в командной строке /help. На экране появится список возможных команд, которые вряд ли будут полезны для обычного пользователя, но могут упростить работу администраторам локальных сетей.

Взято: Тут

+290845
  • 0
  • 9 657
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno