DimaDS

Европейская демократия оказалась в ловушке коронавируса ( 1 фото )


Европейская демократия оказалась в ловушке коронавируса геополитика

Сергей Мардан

Радиоведущий и публицист "Комсомольской правды"

Борис Джонсон "успокоил" граждан фразой – многие потеряют близких раньше времени. Он призвал британцев быть готовыми к потере родных из-за коронавируса. Макрон назвал эпидемию коронавируса самым страшным кризисом в области здравоохранения за столетие во Франции. Закрываются заводы, БМВ закрылся. Нет ли перегиба в сторону паники? Почему у нас все относительно спокойно?

Никакой здесь паники нет, и сравнение с Россией совершенно неадекватно, потому что Британия и Франция – это часть общей Европы. То есть они перемещаются действительно по всему субконтиненту, туда-обратно. Соответственно, та ситуация, в которой оказалась Италия, а она находится в полноценном государственном коллапсе, здесь просто остановилась промышленность, всякая общественная жизнь, запрещены перемещения. Понятно, что итальянцы находятся во всей Европе, и вирус стремительно по всей западной Европе расползся. Угроза, которая перед ними стоит, на мой взгляд, они её оценивают абсолютно одинаково. Если поглядеть на темпы увеличения количества инфицированных, они совершенно ужасающие, а главное, они не знают, что с этим делать. У них нет никаких ресурсов, объективно, чтобы справиться с этой эпидемией. Они не Китай. Китай действительно продемонстрировал совершенно фантастический уровень мобилизационной готовности. Высочайший уровень работы индустрии, которая может в любой момент изготовить, например, любое количество медицинских масок. А Европа не может даже маски изготовить, нет производства. Китайцы могут изготовить любое количество медицинской техники, потому что 90 процентов производства медицинской техники, как и всего, оказалось в Китае. Поэтому китайцы сейчас отправляют в Италию тысячу аппаратов искусственной вентиляции лёгких. Они их могут сделать за неделю. А итальянцы их не могут сделать, потому что их опять-таки придётся заказывать в Китае. Это второе соображение.

И третье. В Китае у власти находится коммунистическая партия, которая может не обращать внимания на многие условности, так скажем, и механизмы, обязательные для стран так называемой западной демократии. Поэтому в состоянии закрыть на карантин огромные регионы, заставить людей сидеть дома, заставить людей исполнять меры защиты, то есть действовать так, как обязано действовать государство в условиях чрезвычайной ситуации. Европа не может себе даже теоретически этого позволить. Они в полной растерянности. Собственно, поэтому США и закрыли границы. Европа для них представляет прямую и явную угрозу, в отличие от Китая.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Взято: Тут

+211602
  • 0
  • 6 585
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno