Lenga

Что такое просветление простыми словами ( 1 фото )


Что такое просветление простыми словами Интересное

Просветление в широком смысле означает, что человек нашел ответы на главные вопросы и прекратил духовный поиск. Это «целостное и полное осознание природы реальности» (цитата из трудов Турчинова). Хоть термин изначально и идёт из буддизма, он по сути применим к любому учению.

Сегодня под просветлением нередко понимают целые религиозные направления, а не конкретное понятие. А их, конечно, не мало. Книжки на эту тему можно легко обнаружить на полках любых книжных магазинов. Часто подчёркивается именно отстранённость от какой бы то ни было религии, и занимается позиция отдельного учения — прозрачного и понятного в противовес другим. Тем самым привлекаются новые интересанты, уставшие от «путаницы» классических религий. Поэтому идеи просветления логичным образом становятся очень популярны на постсоветском пространстве, в Европе и западных странах. Но при изучении этих направлений, оказавшись в Индии, я обнаружил, что современное веяние в большинстве своём (есть и исключения) базируется на древней индуистской традиции Адвайта-Веданта.

Адвайта-Веданта основана Гаудападой (мыслитель своего времени) на базе Упанишад и датируется аж 7 веком. Упанишады — последняя часть священного писания «Веды» (отсюда вторая часть названия: Веданта — «конец вед»). Имеется ввиду, что Веданта собрала всю мудрость священных писаний, это некая квинтэссенция накопленных веками знаний. Адвайта с санскрита переводится как «недвойственный» и означает, что нет ничего кроме Единства (или Абсолюта, Вселенной, Бога — синонимов в зависимости от школы множество) всех аспектов мироздания.

Подходов в Адвайта-веданте столько же, сколько и самих школ. Готовясь к поездке в Индию, в одной из книг, рассказывающей о духовном поиске автора, я узнал о неком Рамана Махарши, чьё учение заключается в самоисследовании. Как мне кажется, этот пример наиболее удачный. Здесь фокус направлен не на слепую веру, как в большинстве религий, но на использование «научного подхода». Вопрос исследования всего один: Кто я? Здесь нет манипуляций, и результат зависит только от человека, и только ему решать удовлетворит он его или нет.

Предполагается, что человек в ходе самоисследования придёт к тому, что обнаружит несуществование всего, с чем можно было бы себя идентифицировать или отождествить. Более того, выяснится, что не существует и его самого. Есть только Единое сознание. Достижение этого «состояния» и являлся просветлением.

Бог (здесь это понятие не персонифицированное, но нечто абстрактное) и душа в своём значении приравниваются (Брахман и Атман), а личность (ум, эго, всё то, что имеет ввиду человек, говоря «Я») расценивается как нечто нереальное. Обнаружить несуществование личности и есть основная «задача» Адвайта-веданты.

Муджи (прямой ученик Рамана Махарши) предлагает в качестве инструмента в этом самоисследовнии использовать подход обнаружения наблюдателя. Предполагается, что весь умственный процесс может быть наблюдаем со стороны, что мысли рождаются сами собой без участия человека, будто он смотрит кино или слушает радио. Следующим этапом становится обнаружение того, кто наблюдает на наблюдателем. Цикл продолжается до тех пор, пока не наступит просветление. Всё это можно назвать медитацией — наблюдением за умом.»Ум» рассматривается как главное препятствие на пути к просветлению, и всё сводится к познанию его природы.

Человек «реализованный» воспринимает реальность как нечто само собой происходящее, как «божественную игру». Его сердце заполняет бесконечная беспричинная любовь. Точнее, он не обретает любовь, но сам становится любовью, теперь он есть и источник и первопричина.

Пока жив человек, он будет искать ответы на главные вопросы. А пока ищет, будет «упаковывать» свои знания в различные учения и религии, и из поколения в поколения их не будет меньше, но они будут стремиться к упрощению. Ведь нет ничего проще и сложнее этих самых вопросов.

Взято: Тут

+3621252
  • 0
  • 10 935
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno