artemberdsk

16 февраля 2020. Военная обстановка в Сирии. Турция передала ПЗРК боевикам. Генерал-майор Яков Резанцев о провокации США ( 7 фото )


16 февраля 2020. Военная обстановка в Сирии. Турция передала ПЗРК боевикам. Генерал-майор Яков Резанцев о провокации США Армия и флот

Доброе время суток, Камрады!

Боевики, во главе с запрещенной в России группировкой ХТШ, выкатывают весь накопленный годами арсенал в попытках остановить правительственные силы Сирии. Однако шахидмобили, бронегруппы ингимаси, удары во фланги и откровенная поддержка Турции уже не способны остановить атакующую колесницу «Сирийского Тигра». Благословенная земля Аш-Шама метр за метром очищается от нечисти вероотступников, проповедующих терроризм.

Сегодня в выпуске:

1) Турция накачивает Идлиб бронетехникой и ПЗРК. Комментарий политолога, главы Союза добровольцев Донбасса Александра Бородая.

2) Подробности убийства солдатами США сирийца 12 февраля близь г. Камышли от Главы координационного центра ВС России в Сирии генерал-майора Якова Резанцева.

3) Идлибский холдем. Пророческая аналитика от пользователя «Глобальной Авантюры».

Сирия новости 16 февраля 22.30: вылеты ВВС США в Хасаке, впервые с 2012 года Алеппо полностью под контролем САА

16 февраля 2020. Военная обстановка в Сирии. Турция передала ПЗРК боевикам. Генерал-майор Яков Резанцев о провокации США Армия и флот

Алеппо

Сирия, 16 февраля. Впервые с 2012 года САА полностью восстановила контроль над городом Алеппо. ВВС США активизировали вылеты в Хасаке. «Хайят Тахрир аш-Шам» прибегла к атаке с участием смертников на западе провинции Алеппо, сообщает военный Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: полностью зачистили от исламистов незаконных бандгрупп территорию города Алеппо и еще несколько населенных пунктов на северо-западе от него; разминировали более двух гектаров территории в Дамаске и Даръа.

«Хайят Тахрир аш-Шам»: задействовала смертника для атаки на позиции САА у населенного пункта Хирбет Джазрая в Алеппо.

Соединенные Штаты: активизировали вылеты в северных районах Хасаки.

16 февраля 2020. Военная обстановка в Сирии. Турция передала ПЗРК боевикам. Генерал-майор Яков Резанцев о провокации США Армия и флот

Провинция Алеппо

16 февраля 2020. Военная обстановка в Сирии. Турция передала ПЗРК боевикам. Генерал-майор Яков Резанцев о провокации США Армия и флот

Правительственные войска серьезно продвинулись в окрестных районах Алеппо. Twitter-канал (rybar) заявляет, что сирийским войскам удалось занять населенные пункты Маарет аль-Артик, Баянун, Джамияту Аль-Хади, Маллях, Аль-Хута, Бишкатин, Мусайбин, Кафр-Хамра, Хаян и Хрейтан, а также пригороды Лерамун и Джамият аз-Захра. Кроме того, поступают данные о выходе исламистов из города Анадан, в районе которого работали ВВС Сирии в первой половине дня.

Таким образом, впервые за восемь лет территория административного центра провинции находится под полным контролем Сирийской арабской армии (САА). Жители города и близлежащих районов массово празднуют последние победы САА, выходя на улицы с флагами САР.

Тем временем появились сообщения об атаке джихадистов «Хайат Тахрир аш-Шам», проведенной при участии смертника. Как передает на своей странице в Telegram военный (warjournal), террорист приблизился к позициям САА в районе населенного пункта Хирбет Джазрая на «джихад-мобиле». Никакой информации о потерях в рядах сирийских солдат пока не поступало.

Провинция Даръа

16 февраля 2020. Военная обстановка в Сирии. Турция передала ПЗРК боевикам. Генерал-майор Яков Резанцев о провокации США Армия и флот

Российский Центр по примирению враждующих сторон опубликовал новые данные о числе сирийцев, которым удалось вернуться в Сирию за последние 24 часа. В соответствии с предоставленной информацией, в страну прибыли почти 700 беженцев. 137 из них пересекли границу с Ливаном через пограничные переходы «Джейдет-Ябус» и «Телль-Калах», остальные 508 перемещенных лиц перешли через пункт пропуска «Насиб» на сирийско-иорданской границе.

Напомним, ежедневно в САР прибывают сотни сирийцев, которые были вынуждены покинуть родные населенные пункты после их оккупации исламистами различных антиправительственных бандгрупп. Во многом росту числа возвращающихся лиц способствовало освобождение юго-западных сирийских провинций. Как известно, территория Дамаска, Даръа и Эль-Кунейтры полностью перешла под контроль Сирийской арабской армии (САА) в ходе освободительных операций, проводившихся весной-летом 2018 года.

ЦПВС также сообщил о завершении очередного этапа разминирования местности на юго-западе САР. Инженерные подразделения Сирийской арабской армии (САА) уничтожали следы военного присутствия исламистов в городе Дума в Восточной Гуте, а также в населенных пунктах Джасим и Эль-Харра в Даръа. В результате была произведена ликвидация 29 взрывоопасных предметов. В общей сложности удалось разминировать 2,2 гектара территории.

Провинция Идлиб

16 февраля 2020. Военная обстановка в Сирии. Турция передала ПЗРК боевикам. Генерал-майор Яков Резанцев о провокации США Армия и флот

Военный в сети Telegram (rybar) сообщает о том, что боевики сформированной вокруг «Джебхат ан-Нусры»* коалиции «Хайят Тахрир аш-Шам» намереваются организовать контратаку в районе освобожденного накануне города Маарат Ан-Наасан, расположенного на границе с Алеппо, в попытке вернуть утраченные территории. С целью предупредить возможные вылазки джихадистов, к боевым вылетам в данном районе приступили сирийские ВВС, о чем сообщает Twitter-канал (jisrtv). Никаких сведений об итогах воздушной атаки пока не поступало.

Провинция Хасака

16 февраля 2020. Военная обстановка в Сирии. Турция передала ПЗРК боевикам. Генерал-майор Яков Резанцев о провокации США Армия и флот

Военный в сети Twitter (Sham_news1) сообщает о том, что в провинции интенсифицировались вылеты американских ВВС. Самолеты ВВС США были замечены над контролируемой «Демократическими силами Сирии» (SDF) территорией на севере региона. Предполагается, что ВВС США обеспечивали прикрытие военному конвою, о переброске которого из Иракского Курдистана стало известно несколько часов назад.

Между тем поступили данные о том, что колонна с подкреплениями США уже въехала на территорию Хасаки через погранпереход «Аль-Валид». Согласно информации Twitter-канала (HASAKH_NEWS), на 55 грузовиках в Сирию были ввезены танки, инженерная техника, оборудование, модульные здания, а также материально-техническое обеспечение.

Сергей Петров

قناة السورية — أخبار Сирийские новости (16.02.20 — 15:00 мск)

Сирийский Алеппо освободился от боевиков

Военнослужащие сирийской армии взяли под полный контроль окрестности города Алеппо. В воскресенье, 16 февраля, остававшиеся там боевики отступили.

Сирийские войска освободили все населенные пункты в районе Алеппо, а также равнину Анадан, расположенную к западу от города. Эти территории экстремисты контролировали в течение последних шести лет.

Кроме того, армия Сирии установила контроль над автомагистралью М5, которая связывает Алеппо со столицей страны Дамаском.

Жители вышли на улицы города, чтобы отпраздновать победу сирийских военных, пишет «Интерфакс».

Сам Алеппо перешел под контроль правительственных сил еще в декабре 2016 года, но боевики окопались в окрестностях и периодически обстреливали город из минометов и ракетных установок.

В Ливане появился памятник генералу Сулеймани

Памятник командующему силами специального назначения «Аль-Кудс» КСИР иранскому генералу Касему Сулеймани, который погиб в результате американского ракетного удара в начале января в Багдаде, открыли в воскресенье, 16 февраля, на юге Ливана.

Монумент Сулеймани поставили по инициативе шиитской партии «Хезболла». Ее лидер шейх Хасан Насрулла выступил в воскресенье на массовом митинге на южной окраине Бейрута. Он, в частности, заявил, что убийство генерала стало «прямым вызовом силам, которые противостоят планам Америки и Израиля на Ближнем Востоке».

Убийство Сулеймани Насрулла назвал «варварской расправой». Он сказал, что президент США Дональд Трамп объявил Ближнему Востоку войну. «Единственным ответом в такой ситуации может быть только повсеместное народное сопротивление», — цитирует слова лидера партии ТАСС.

Открытие памятника Сулеймани было приурочено ко Дню павших военных командиров сил сопротивления, который сторонники «Хезболлы» отмечают 16 февраля.

В январе Министерство культуры Ирака разрешило поставить памятник Сулеймани на месте его гибели — рядом с аэропортом Багдада. А в Иране день, когда был убит генерал (3 января), объявили Международным днем сопротивления.

Освобождение сирийской армией трассы Идлиб — Алеппо — репортаж военкора Олега Блохина

Все населенные пункты, расположенные на Трассе М5 и восточнее ее находятся под контролем правительственных сил. Вчера было продвижение САА на запад от этой трассы в целях создания зоны безопасности для нормального ее функционирования.

Военкор уточнил, что находится в населенном пункте Зерба, «на сегодняшний день это крайняя точка куда дошли наступающие сирийские части, которые шли с юга и где должны встретиться с наступающими войсками с севера и тогда трасса Хама-Алеппо будет полностью освобождена. На сегодняшний день здесь активных боевых действий не ведется. Хотя ситуация напряженная. В целом здесь тихо и спокойно, дальше будет видно».

Со стороны Хамы можно уже спокойно доехать до Зербы. Единственное место, где турки перекрыли шоссе-отрезок Хан Шейхун- Маарэт ан Нуман. Остальные посты, расположенные в районе Серакиба находятся в стороне и движению по шоссе не препятствуют.

В Алеппо освобождены 2 района: Рашидин 4 и Хан-аль-Асал, из которых боевики ХТШ до последнего времени постоянно обстреливали его западные кварталы.

Теперь по району Серакиба. Боевикам, удалось на время выбить садыков из Назираба. Они провели довольно мощную атаку со стороны Сармина и Эрихи, пустив впереди себя нескольких смертников (3-4). Через несколько часов сирийцы сумели вернуть его обратно.

Во время этих событий, сирийские военные потеряли два вертолёта , сбитыми пзрк, поставленными боевикам ХТШ турками, которые продолжают наращивать своё присутствие в идлибской зоне, и, скорее всего, продолжат устраивать провокации, чтобы иметь повод полноценно втянуться в конфликт. Пока что всё ограничивается угрозами и провокациями. Дальнейшее развитие или сворачивание ситуации мы увидим в ближайшее время.

* террористическая организация, запрещенная в РФ.

Взято: Тут

+4271280
  • 0
  • 12 775
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno