Forceshaper

Что иностранцы пишут про "Мастера и Маргариту"? ( 3 фото )

"Кто такой Воланд - плохой парень или хороший?"

Что иностранцы пишут про "Мастера и Маргариту"? жизнь,иностранцы,культура,Мастер и Маргарита

Ну что ж, долго мы ходили вокруг да около этого романа. Пора бы, наконец, узнать, что зарубежные читатели пишут про книгу, которая регулярно оказывается на вершине списков читательских предпочтений россиян.

Кстати, реплика в сторону. Почему, интересно, именно "Мастер и Маргарита" - та книга, которая неизменно попадает в число самых любимых практически у всех категорий читателей? Люди разных возрастов, профессий, социальных слоев, увлечений, политической ориентации и т.д. удивительным образом совпадают в оценке этого романа.

Нет, все его достоинства понятны и наглядны, но ведь в русской литературе немало других шедевров. Но на вкус и цвет ведь товарищей нет. Одни любят Толстого и Тургенева, другие Достоевского и Сологуба, третьим вообще все эти дореволюционные классики не нужны, а подавай Астафьева с Распутиным. Но Булгакова все дружно считают своим и включают во все рейтинги...

Что иностранцы пишут про "Мастера и Маргариту"? жизнь,иностранцы,культура,Мастер и Маргарита

Что ж, тем интереснее, оказывает ли роман "Мастер и Маргарита" такое же влияние и на иностранных ценителей хорошей литературы? Давайте почитаем рецензии.

Как всегда, предупреждаем, что все отзывы взяты со всемирно известного интернет-магазина Amazon.com.

Mike Whitfield:

Хотя книга интересна в том смысле, что приличные русские романы советской эпохи (и, по общему признанию, многие из них задолго до или после этого периода) всегда интересны, я не нашел в ней особенно поразительных знаний или больших вопросов. Возможно, все было бы по-другому, если бы я лучше разбирался в классических догматических дебатах и тогдашней истории российской поп-культуры. Как бы то ни было, книга показалась мне крайне скучной, интересной только как окно в Россию раннего (и отчасти всего) советского периода, где люди вечно боялись государства. Никому не рекомендую.

Ioana:

Вау, просто вау! Булгаков просто поразил меня своим мрачным юмором Восточного блока, извращенной иронией, блестящими метафорами, бесконечными пластами смысла, своей сюрреалистической эстетикой и отказом следовать каким-либо правилам того или иного жанра. Через несколько глав эта книга быстро переместилась в мой список самых блестящих книг, когда-либо написанных.

Иронический, трагический, мрачный и угнетающий юмор был центральным элементом восточноевропейского сопротивления коммунизму и выполнял целительную, а также общинную/реляционную функцию. Несмотря на то, что это произведение может быть прочитано любой аудиторией, оно особенно обращается к тем, кто пережил ужасы коммунизма Восточного блока. Юмор рождается из опыта, который трудно описать, если вы его не прожили: ссылка, например, на "второсортную свежую" рыбу.

Что иностранцы пишут про "Мастера и Маргариту"? жизнь,иностранцы,культура,Мастер и Маргарита

bncts:

Мне было всего 14 лет, когда я впервые прочитал "Мастера и Маргариту", и, поскольку я немец, на немецком языке. Однако мне сейчас 17 (еще слишком молод, некоторые могут подумать), хожу в школу в США и читал его около ста раз. Это книга в основном о двух вещах: надежде и прощении. Вы потеряетесь в ней навсегда, как бедный я, который желает только одного: быть с Воландом и Иисусом на крыше в тот последний день на закате... Это, безусловно, одна из лучших книг нашего времени, и она навсегда останется бриллиантом мировой литературы.

Sammy Jo:

Дьявол в обличье иностранного мага Воланда приходит в советскую Москву и весело переворачивает все вверх дном. Но мастерство Воланда в ловкости рук бледнеет в сравнении с мастерством самого Булгакова. Отчасти из-за боязни цензуры, отчасти из-за климата постмодернизма текст Булгакова полон иронии и двойного смысла. Все не совсем так, как кажется. Кто такой Воланд - плохой парень или хороший? Критикует ли Булгаков свой тоталитарный режим или предпосылки современности все вместе? Кто написал этот роман внутри романа о Пилате? Что такое истина?

Согласны ли вы с этими отзывами? И что сами думаете об этой книге? Пишите в комментариях!

Взято: Тут

+275851
  • 0
  • 7 999
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno