krado

Доверяйте фактам, а не болтовне: в ООН разоблачили постановку химатаки в Сирии ( 1 фото )


Доверяйте фактам, а не болтовне: в ООН разоблачили постановку химатаки в Сирии геополитика

Российские представители вместе с бывшим инспектором ОЗХО Яном Хендерсоном напомнили об известных фактах постановки химатаки в сирийской Думе, а также добавили новые аргументы. Организацию призвали доверять фактам, а не болтовне.

Бывший инспектор Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ян Хендерсон заявил об инсценировки химической атаки в сирийской Думе. Он обратился к участникам неформальной встречи СБ ООН по видеосвязи, а лично принять участие в событии он не смог из-за проблем с визой США.

Забудьте о политике, полагайтесь на факты

Начиная своё выступление, Хендерсон подчеркнул, что не считает себя осведомителем - "мне не нравится этот термин". В то же время, участие во встрече СБ ООН он назвал "приемлемой формой для выражения своей обеспокоенности". Доклад по расследованию химатаки в Думе - в 2018 году, не выдерживает критики, отметил Хендерсон.

"Факты в окончательном докладе были противоречивыми, они были полностью противоположны тому, к чему пришла группа экспертов во время нашей работы".

Делая вывод, специалист подчеркнул, что у группы инспекторов появились сомнения в реальности химической атаки. После того, как доклад вышел, Хендерсон ещё шесть месяцев занимался отдельными баллистическими и инженерными исследованиями, чтобы окончательно увериться в своих подозрениях. Всё сделанное "ещё больше подтвердили точку зрения, что в Думе не было химической атаки".

Отдельно Хендерсон добавил: тему химической атаки в Думе, которая якобы произошла весной 2018 года, окружают политические дискуссии. Однако в его случае политика не имеет значения, подчеркнул спикер. Он полагается только на научные факты, чего желает и всем собравшимся.

Россия привела новые факты обмана

С журналистами после встречи СБ ООН поговорил и постоянный представитель России при ООН Василий Небензя. Он кратко рассказал о сути дискуссии, отметив, что на заседании был вынесен вопрос о несоответствии доклада реальной картины, а также добавил, что "мероприятия получило большой резонанс".

"Были практически все послы - члены Совета Безопасности, были многие другие послы, выступало более 25 делегаций. Дискуссия получилась очень заинтересованной", - подчеркнул Небензя.

Российские представители напомнили об уже известных фактах, а также привели новые. Кроме того, подчеркнули, что инцидент в Думе требует серьёзного расследования по высоким стандартам, ранее присущим всей работы Организации по запрещению химоружия.

"...которые, к сожалению, в последнее время, мы знаем, не всегда соблюдаются".

Досье

ОЗХО 1 марта 2019 года опубликовала доклад об итогах расследования инцидента в городе Дума в Восточной Гуте 7 апреля 2018 года, в котором утверждается, что при атаке использовалось "токсическое химическое вещество… вероятно, хлор". В документе, в частности, утверждается, что баллоны с хлором были сброшены с воздуха, что позволило некоторым странам Запада обвинить в атаке сирийскую авиацию.

Однако в мае в интернете был размещен новый документ, под которым стоит имя Хендерсона. В нём утверждается, что с высокой долей вероятности оба цилиндра были размещены на месте атаки вручную, а не сброшены с воздуха. Данные выводы, говорящие в пользу версии России и Сирии о постановочном характере инцидента, не были включены в итоговый доклад международной организации.

Взято: Тут

+5091382
  • 0
  • 17 076
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno