Klimyaschka

Как Украин пераздник изобрели: правды татарского Крыма и татарской Казани ( 2 фото )

Марьян Сидорив

Как Украин пераздник изобрели: правды татарского Крыма и татарской Казани украина

Председатель Меджлиса крымско-татарского народа (исполнительный орган, претендующий на полномочное представительство крымских татар, этнический квази-парламент) (организация, деятельность которой запрещена в РФ), народный депутат Украины в 1998—2007 и 2015−2019 годах Рефат Чубаров придумал для Украины новую праздничную дату.

«3 июня 1571 войско крымского хана Девлет-Гирея захватило и сожгло Москву. Как будем отмечать в следующем году 450-летие этой славной исторической даты?» — это с его Фейсбук-страницы.

Вообще-то захваты городов как общенациональные праздники отмечают нечасто. Тем более — юбилеи таких захватов. Человеку все-таки присуще органическое отвращение к тем событиям и эпизодам, которые происходят во время такого захвата. Даже древние римляне, великие умельцы создания исторического образа, предпочитали триумфы, разовые торжества по поводу захвата городов врага.

Как Украин пераздник изобрели: правды татарского Крыма и татарской Казани украина

Рефат Чубаров

Павел Можаев (Mevo)

Праздники, конечно, необходимы. Исторические праздники тоже, особенно празднования побед, способствовавших формированию или сохранению государства. Безусловно необходимы и мемории трагических дат — они позволяют сохранить историческую память, особенно у не суверенных национальностей или в ирредентах. Но следует помнить, что исторические праздники всегда находятся на тонкой грани исторической обиды и следующей за ней межнациональной ненависти.

Для монгольского народа Чангис-хан, которому в Цонжин-Болдоге поставлена крупнейшая конная статуя в мире, это национальный герой и объект национальной гордости. Для потомков населения Китая, Средней Азии, Урала, Поволжья, Украины и т. д. — воспоминания о страшном сне нашествия, погубившего десятую часть человечества того времени. Татар, кстати, он уничтожил: всех, кто ростом был выше оси тележного колеса. Для русских взятие Измаила — это символ Победы, для турок — символ Ужаса. Для украинцев казацкие походы — гордость, для поляков — мятеж и хаос.

И, может быть, прав был Сын Божий, предлагавший «мертвым хоронить своих мертвецов» (Мф 8:21−22). История нужна для того, чтобы перенимать ее опыт и делать выводы, а не азартно плясать на костях ее персонажей. Или использовать ее для сведения политических счетов, замещая отсутствие знания или понимания примитивным комплексом превосходства.

А именно это и предложил Чубаров. Предложил, как это бывает у украинских патристориков, пристрастно и невежественно. Ибо не знает Рефат Абдурахманович ни логики исторического процесса, ни даже самого события и его результата.

Потому что поход Девлета I Герая на Москву в 1571 году — это, действительно, блеск! Тактически безупречная операция со своевременным использованием ситуации коллапса сторожевых служб Московского царства, грамотным маневрированием и форсированием рек Ока и Угра, а также незаурядным тактическим чутьем хана, подсказавшем ему изменить направление похода и двинуться прямиком на Москву. Все это позволило ему летом, без особых потерь достичь столицы царства.

Но сам город он захватить (что бы там не писал Чубаров) Девлет не смог. У него было всего 40 000 бойцов, и для захвата огромного города этого было явно мало. Поэтому хан просто поджег город. Об этом свидетельствуют не только русские, но и иностранные свидетели: «Сам город неприятель не взял, но зажег его предместья… Зрелище было ужасное: при сильном и страшном огне, объявшем весь город, люди горели и в домах, и на улицах… Запалив город и насладившись зрелищем яркого пламени, Крымский Хан возвратился домой со своим войском и прислал (как мне говорили) русскому царю нож, чтобы он зарезал себя после такой потери» (Джильс Флетчер, английский дипломат при дворе Ивана IV). По пути назад хан взял в московских землях огромный ясырь (полон). В общем — разгром был страшный. Но город, повторюсь, захвачен не был. И даже сами турки, патроны Крымского ханства, называют это событие «пожаром» — «Москова янгини» (Московский пожар).

А Иван Грозный и не думал использовать ханский нож. Он занялся куда более привычным делом — казнил военачальников, виновных в поражении (Михаила Черкесского и Василия Темкина-Ростовского) и приготовился к будущим неприятностям.

Хорошо приготовился. В следующем году Девлет I вновь пошел на Москву, но нарвался на талантливого русского полководца Михаила Воротынского, который наголову разгромил татаро-турецкое войско в битве при Молодях. После этой битвы Девлет в оставшиеся ему годы (он умер в 65 лет, в 1577 году), не Русь походами больше не ходил.

Причина походов Девлет Герая на Москву была не в желании хана полюбоваться угольками пожара, а куда более весомая. В течение всей первой половины XVI века Москва и Крым соперничали за контроль над Казанским ханством. Крымские правители, и не без основания, считали Казань своим родовым владением. О чем постоянно напоминали русским: «Казаньская земля мои юрт, а Сафа Гиреи (в то время — казанский хан — М.С.) царь брат мне. И после бы еси сего дня воины на Казанскую землю не чинил, так же еси, недружбу делая, рати своей не посылал бы еси, как было в предния времена» (из письма крымского хана Сахиб Герая совсем еще юному Ивану IV, 1537 год). Но Иван подрос и решил этот вопрос по-своему, захватив в 1552 году Казанское, а в 1555-м — Астраханское ханство. И походы Девлета, наследника, племянника и убийцы Сахиб Герая — это была отчаянная попытка вернуть утраченные на Волге позиции. Попытка не удалась, и Волга с тех пор всегда находилась под русским контролем.

То есть Москва, проиграв битву, в итоге выиграла войну. И Чубаров, предлагая «отметить» 450-летие сожжения Москвы Девлет Гераем, по факту предлагает отпраздновать историческое поражение татарских государств в XVI веке. Иными словами — приносит в жертву политическим амбициям и невежественному честолюбию славную и сложную историю татарского народа.

И несколько слов о татарах и татарской истории:

Татары — это народ, создавший свою неимоверную культуру. Да, она малопонятна для европейца, но может быть потому, что она выше его понимания? Это долгий рассказ, но непредвзятый экспресс-анализ документов показывает, что татарин XVI—XVII веков (к моменту начала формирования украинского этноса) — это не «дикий азиат», а «сидящий на прекрасной лошади хорошо отмытый человек: намаз предполагает пятикратное омовение (в день, а не в год, как в Европе того времени). Одет он в удобную одежду (которую переняли многие окружающие народы — те же шаровары) и шёлковое белье (о котором писал французский инженер на польской службе Гийом ле Вассер де Боплан). В кармане — немецкие часы из Гамбурга (этот совершенно невероятный факт тоже зафиксирован Бопланом). В ножнах — сабля татарского производства (тоже были очень популярны в России, Украине и Польше их так и называли — «ордынками»). Доспехи украшены татарской серебряной насечкой. В руках — кусок бастурмы, и вряд ли кто-то может сказать что-либо плохое о вкусовых качествах этой вяленой говяжьей вырезки».

Татары — это народ, «создавший» и Украину, и Россию. Ведь если бы в 1299 году Максим, митрополит Киевский и Всея Руси, не перенес свою резиденцию из Киева во Владимир, а его преемник — митрополит Петр, не сделал свой окончательный выбор в пользу маленького Московского княжества, то как бы Иван Калита мог использовать этот титул: «всея Руси» и передать его своему потомству? А благодарить надо монголо-татар, поскольку Максим уехал из Киева от междоусобицы, которая разгорелась между ханом Золотой Орды Тохтой и правителем Крыма и Северного Причерноморья Ногаем.

А что до Украины, то чем бы было восстание Богдана Хмельницкого, если бы не легкая кавалерия крымского хана в 1648—1649 годах? Мимолетным эпизодом шляхетской свары между сотником Хмельницким и ротмистром Чаплинским?

Да, татар в Европе боялись и не понимали. А значит ненавидели, что и отразилось во многих источниках. Польский дипломат Мартин Броневский писал о татарах: «Народ этот хищный и голодный, не дорожит никакими клятвами, ни союзами, ни дружбой, но имеет в виду только свои выгоды и живет грабежами и постоянной изменническою войною». Но, ради Бога, разве найдется в человеческой истории народ столь «белый и пушистый», о котором противник не мог бы сказать чего-то подобного?

Взято: Тут

+3501129
  • 0
  • 13 919
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno