Iraidafula

Пиццы народов мира ( 14 фото )

ОТ ПИДЕ И ЛАХМАДЖУНА ДО КИША И МЕГРЕЛЬСКИХ ХАЧАПУРИ

Пиццы народов мира

Было бы странным, если бы до выпекания теста с разными начинками и соусами додумались только в одном месте на планете. Свои варианты на тему пиццы есть во многих регионах мира, где-то более похожие на то, что делают в Италии, где-то менее. Больше всего разнообразных рекомендаций, как поступить с куском теста, пришло с Ближнего Востока, где, собственно, и начали культивировать пшеницу.

Объединяет пиццы народов мира простая идея: плоский кусок теста — и какая-либо начинка сверху (вариант — внутри, как у того же итальянского кальцоне). Поэтому даже наши любимые ватрушки можно считать в некотором роде пиццей — просто сладкой.

Вот 14 пиццеобразных рецептов со всего света.

Пиде

Пиццы народов мира

Владимир Богожавец, шеф ресторана «15/17 Bar & Grill»:

«Пиде — очень популярное блюдо турецкой кухни. В странах Ближнего Востока больше распространены начинки из мяса, сыр также встречается, но реже. Также очень часто в пиде добавляют разные овощи. Тесто у пиде должно быть очень тонким и воздушным — это его принципиальное отличие от множества других вариантов ближневосточных лепешек. Мы кладем в пиде смесь из имеретинского сыра, сулугуни и страчателлы — такое сочетание сыров дает необычный сливочно-соленый вкус. Этот рецепт отлично подойдет и для дома, рецепт простой, а процесс занимает совсем немного времени».

Рецепт: Пиде с тремя видами сыра

Лахмаджун

Пиццы народов мира

Исмаил Гюндюз, шеф кафе «Бардак»:

«Изначально лахмаджун — блюдо арабской кухни. «Лам» в переводе с арабского означает мясо, «джун» — хлеб. На территории Турции около границы с Сирией есть города Мардин, Газиантеп, Шанлыурфа, где люди всегда занимались домашним скотом, то есть там было мясо. Считается, что оттуда это блюдо и ведет свое начало — из мест, где много баранины, ведь у нас лахмаджун готовят только из нее. Оттуда блюдо распространилось по всей Турции. В разных городах лахмаджун готовят по-разному. Например, в Шанлыурфе обязательно кладут в начинку лук, в Газиантепе делают острый лахмаджун и добавляют в начинку чеснок, а в Кахраманмараше кладут и чеснок, и лук. Арабы же готовят лахмаджун только с мясом и петрушкой, без овощей».

Рецепт:
Лахмаджун

Манакиш

Пиццы народов мира

Абу Акар Бассам, шеф кафе «Бейрут»:

«Манакиш — это плоские плюшки с различными наполнителями. Очень популярное в Ливане блюдо. Традиционно женщины в нашей стране пекут манакиш рано утром на завтрак, за которым собирается вся семья».

Рецепт: Манакиш

Киш

Пиццы народов мира

В отличие от пиццы французский киш готовится на рубленом тесте, которое замешивается с участием сливочного масла (от этого тесто у киша очень рассыпчатое). Киш имеет высокий тонкий борт, внутри которого толстым слоем лежит начинка. Ее обязательная составляющая — яйцо и жирные сливки, в довесок к ним могут идти овощи, шпинат, грибы, рыба, птица — и, конечно же, сыр.

Рецепт: Киш лорен со шпинатом

Писсаладьер

Пиццы народов мира

В Ницце этот пирог с начинкой из лука, маслин и анчоусов называют луковой пиццей, хотя его название произошло от слова pissala — соленая рыба (привет, анчоусы). Это очень вкусная еда для бедняков. Тесто используется дрожжевое, такое же, как для пиццы, — и еще в ход идет очень много лука (на полкило теста — килограмм лука как минимум). Тот долго томят с разнообразными травами и специями, затем намазывают на тесто, украшают маслинами, анчоусами — и отправляют в печь.

Рецепт: Писсаладьер

Мегрельские хачапури

Пиццы народов мира

Грузин нередко сравнивают с итальянцами: тот же климат, тот же темперамент, те же пристрастия в еде. И хачапури, например, — чем не пицца? Тесто и сырная начинка — и в каждом регионе Грузии придумали свой способ объединить эти два ингредиента. Самый простой — имеретинский, с сыром внутри, а мегрельский — с сыром внутри и снаружи, причем его больше, чем теста. Кажется, тесто нужно только для того, чтобы удобнее было отправлять сыр в рот.

Рецепт: Мегрельские хачапури

Аджарские хачапури

Пиццы народов мира

А в Аджарии сыр натирают и укладывают в лодочку из теста и поверх выкладывают яйцо и сливочное масло. Надо отрывать от лодочки куски и макать в расплавленную сырно-яичную массу.

Рецепт: Аджарские хачапури

Осетинские пироги

Пиццы народов мира

С сыром или мясом, свекольной ботвой или тыквой, картофелем или черемшой — список начинок для осетинских пирогов внушителен. Каждый вариант носит свое название: кабускаджин — с капустой и сыром, фыдджин — с мясом. Начинки в осетинском пироге обычно больше, чем теста, при этом он должен оставаться очень тонким. Раньше делали их из постного бездрожжевого теста, сейчас же распространен дрожжевой вариант. В осетинской кухне пироги выполняют множество функций. В праздники (религиозные и семейные) на осетинский стол ставятся три пирога (а также кладутся три ребра или другие три части жертвенного животного), что символизирует бога, солнце и землю. На поминальный стол ставят два пирога, символы бога и земли.

Рецепт: Осетинский пирог с мясом

Тиропита

Пиццы народов мира

Марина Каролиду, шеф-кондитер пекарни Molon Lave:

«Тиропита — это пита из слоеного греческого теста фило с начинкой из сыра, как правило — из феты. Тиропиту привыкли есть на завтрак, поэтому в Греции пекарни специально начинают работать в четыре утра, чтобы к открытию успеть приготовить свежий пирог. Готовят тиропиту исключительно вручную, так как тесто фило очень тонкое и требует ручной раскатки. Способ приготовления и внешний вид зависят от региона Греции. Например, тиропита стрифты, что в переводе означает «завернутая», выглядит как улитка; так тиропиту готовят на острове Скопелос. В Северной Греции в городе Козани она выпекается только в духовке, и в народе ее называют кихи; это маленькая версия стрифты. Есть регионы, где тиропиту называют бугацей — бугаца-ме-тири, бугаца с сыром. В этом случае отличается лишь способ выкладки теста в пироге — и по форме тиропита выглядит как бугаца, традиционный греческий пирог с кремом из манки».

Рецепт: Тиропита

Окономияки

Пиццы народов мира

Японский фастфуд — жаренная на теппане лепешка с соусом и начинкой. В тесто добавляют капусту — это обязательно, дальше — по вкусу. Okonomi и переводится с японского как «то, что вы хотите», поэтому в окономияки можно добавить овощи, мясо и морепродукты (даже вместе), птицу, яйца. Тесто и начинка обжариваются вместе, выкладываются слоями, причем тесто может оказаться зажатым между, например, гребешками и цуккини. Готовую лепешку поливают соевым соусом, загущенным при помощи крахмала, — и нередко майонезом.

Рецепт: Японские блины окономияки

Ватрушки

Пиццы народов мира

Круглые, румяные, пышные ватрушки — русский вариант пиццы, с творогом (ну или с повидлом). Считается, что название произошло от слова «ватра» (во многих славянских языках это слово означает «огонь», «костер», «очаг»). Альтернативная версия гласит, что «ватрушка» — переиначенное «вотрожка», что отсылает к творогу. Раньше ватрушки не были порционными и были больше похожи на пироги: их ставили на стол, и все отщипывали по кусочку. Северные версии ватрушки — шаньга (шанежка), несладкий пирожок из ржаного или пшенично-ржаного теста, часто с картофельной начинкой, а также карельская калитка — тонкий пирожок из ржаного теста с творогом, картофелем или крупой; они могут быть и сладкими, и несладкими.

Рецепт:
Ватрушки с ванильным творогом

Чуду

Пиццы народов мира

Камила Паркуева, совладелица сети «Дагестанская лавка»:

«В связи с суровыми условиями горского быта и необходимостью долгой и трудной работы на свежем воздухе блюда дагестанской кухни очень питательны, легки в приготовлении — и полезны. Чуду — это ароматный тонкий закрытый пирог, приготовленный на скорую руку из пресного теста, который может быть приготовлен с самыми разнообразными начинками. Самыми вкусными считаются чуду, приготовленные в старинных дровяных печах. В городе, к сожалению, таких уже не найти. А в селах эти печи сохранились и успешно используются многими хозяйками».

Рецепт: Чуду с сыром

Чикагская пицца

Пиццы народов мира

Пицца не могла не стать суперпопулярным блюдом в Штатах, если учесть количество итальянцев, иммигрировавших в Новый Свет, и непрерывно ускоряющийся ритм жизни американцев. Чикагский вариант — это скорее пирог, чем пицца. Основа с высокими бортами, примерно как у французского киша, и толстый слой начинки, состоящей из типичных для пиццы ингредиентов — томатного соуса, сыра и далее по вкусу: мясной фарш, рыба, овощи.

Рецепт: Фаршированная пицца по‑чикагски

Больше рецептов и статей на тему еды читайте на нашем сайте — Eda.ru

Взято: Тут

+5191722
  • 0
  • 15 588
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno