Внимание!!! Интернет ресурс Шняги.НЕТ может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 летнего возраста.
HelioxM

Часы Вьетнамской войны: что покупали сами военные? ( 12 фото )

Хотя в тематике милитари-часов все внимание обычно направлено на часы из официальных закупок, а коллекционеры придирчиво осматривают маркировку на корпусе и циферблате, существует огромное количество «военных» часов, которые в реальности никогда не выпускались именно как милитари-часы, но, тем не менее, эти модели покупали солдаты.

Часы Вьетнамской войны: что покупали сами военные?  Интересное

В статье речь пойдет об армии США, соответственно имеются в виду покупки военнослужащими часов в локальных армейских магазинах (нечто вроде советского Военторга). Такие магазины в США называют PX (post exchange). Исторически они появились в 19 веке в качестве торговых точек, где военнослужащие могли купить все необходимое — от носков до электроники. Располагаются такие точки на военных базах как в США и за рубежом.

Во время войны во Вьетнаме многие такие магазины продавали швейцарские и азиатские часы. Цены на часы в таких магазинах были сильно ниже, чем в гражданских магазинах. Так как большая часть военнослужащих не получали часов в качестве военного снаряжения, либо же хотели иметь на руке что-то более существенное, нежели, часы, привезенные ими из США, то они активно пользовались возможностями PX, где продавались часы высокого качества.

Сейчас уже сложно сказать, сколько марок часов продавались в PX во время войны во Вьетнаме, но самые популярные будут перечислены в данной заметке.

Glycine Airman

Часы Вьетнамской войны: что покупали сами военные?  Интересное

Эта модель была разработана в начале 50-х годов при участии пилотов, которые поделились с компанией мнение о том, какими они видят идеальные часы для использования в кабине самолета.

Часы Вьетнамской войны: что покупали сами военные?  Интересное

У Glycine Airman появилась настоящая 24-часовая индикация, также часы обладали люминесцентным покрытием меток и стрелок, имели необычный механизм стоп-секунды и 24-часовой безель, что в совокупности с второй фиксирующей головкой позволяло считывать время во втором часовом поясе, либо использовать безель для фиксации какого-то события.

Часы Вьетнамской войны: что покупали сами военные?  Интересное

Glycine Airman продавались в PX в Юго-Восточной Азии. Эти часы стали многолетним фаворитом американских военных летчиков. Многие те часы до сих пор в ходу и их часто можно встретить на фото тех времен.

Zodiac Sea Wolf

Часы Вьетнамской войны: что покупали сами военные?  Интересное

Zodiac Sea Wolf не так известен, как Rolex Submariner или Blancpain Fifty Fathoms, однако эти часы были одними из первых настоящих дайверов. Эти часы в корпусе диаметра 35 мм обладали водозащитой 200 метров, стоили недорого, и предлагались во многих PX.

Часы Вьетнамской войны: что покупали сами военные?  Интересное

Существует множество историй об использовании этих часов различными морскими отрядами спецназначения.

Часы Вьетнамской войны: что покупали сами военные?  Интересное

Понятно, что часть этих легенд были «усилены» маркетингом компании, однако нет сомнений в том, что американские военные активно покупали и эту модель.

Seiko 6105-8000/8009

Часы Вьетнамской войны: что покупали сами военные?  Интересное

Альтернативой швейцарским часам в PX были и местные азиатские часы. Среди них были Seiko 6105-8000/8009 и 6105-8119. Эти часы, выпущенные в 1968-1977 годах, имели корпус диаметра 41 мм типа «подушка», заводную головку у отметки 4 часа, водозащиту в 150 метров и мануфактурный калибр 6105А.

Часы Вьетнамской войны: что покупали сами военные?  Интересное

Некоторые часы не имели функции стоп-секунды, также их нельзя было подзавести вручную. Американцы охотно «меняли» свои родные Timex на Seiko, считая их более надежными и крепкими, хотя Сейко и стоили около 100 долларов в тех ценах (около 600 долларов сейчас).

Rolex Submariner & GMT Master

Часы Вьетнамской войны: что покупали сами военные?  Интересное

Не удивительно, что выбор часов часто определялся доходом: если, скажем, обычный солдат вряд ли мог себе позволить дорогие часы, то парни из спецназа частенько выбирали в магазинах PX и дорогостоящие швейцарские часы.

Часы Вьетнамской войны: что покупали сами военные?  Интересное

Лучшими в этом плане были Rolex Submariner & GMT Master. В конце 60-х они стоили 190-240 долларов (сейчас это было бы 1300-1700 долларов). «Морские котики» и другие морские спецназовцы предпочитали, разумеется, Submariner.

Часы Вьетнамской войны: что покупали сами военные?  Интересное

У многих ветеранов до сих пор сохранились «военные» Сабы 5513.

Взято: Тут

+183564
  • 0
  • 6 933
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno