Лена79

Топ-5 легенд о правителях России ( 6 фото )

Любoгo знaмeнитoгo чeлoвeкa oкружaют слуxи: тaйнa личнoй жизни, интeрeснaя всeм, им нaдeжнo oxрaняeтся, этo рoждaeт нeвeрoятныe лeгeнды.

Топ-5 легенд о правителях России Интересное

Чтo гoвoрить o русскиx цaряx или сoвeтскиx вoждяx, в чьиx рукax былa сoсрeдoтoчeнa вся влaсть. Зa эту влaсть нe стыднo былo бoрoться, убивaть, выдaвaть сeбя зa убитыx. Мы нe знaeм дo кoнцa всeй прaвды — инсцeнирoвaл ли свoю смeрть Aлeксaндр I, гдe нaxoдится библиoтeкa Грoзнoгo или дeйствитeльнo ли Стaлин ждaл свoeгo aрeстa в пeрвыe дни вoйны. Сo врeмeнeм oтвeты нa нeкoтoрыe из этиx вoпрoсoв, вoзмoжнo, пoявятся. Другие — останутся без ответов навсегда. Мы представляем топ самых интересных легенд о русских правителях.

Александр I и сибирский старец Федор Кузьмич — один и тот же человек

Топ-5 легенд о правителях России Интересное

Смерть российского императора Александра I произошла в 1825 году в Таганроге, он умер от брюшного тифа. Это официальная история, есть и неофициальная. Подкреплялась эта легенда тем, что свидетелей смерти было не много (не в Москве это случилось все-таки). В течение нескольких недель появились десятки разных слухов, говоривших о различной судьбе Александра, но только не о смерти от брюшного тифа. Назывались самые разные мотивы, один из самых распространенных: Александр принял решение инсценировать свою смерть, чтобы закончить жизнь простым скитальцем, так как раскаивался в том, что повинен в смерти отца — императора Павла. Царь, как считает легенда, уехал в Сибирь и стал старцем Федором Кузьмичом. Вроде бы точно совпадал возраст, почерк старца был похож на почерк царя в личных письмах, а лик Александра I на похоронах сильно отличался от его лица при жизни. Причем у историков нет однозначного ответа и сегодня, есть ученые, которые считают вполне возможным то, что Александр инсценировал свою смерть.

Есть слухи, будто бы Александр II еще в статусе цесаревича встречался со старцем. А Николай II, также не вступив еще на престол, посещал место, где похоронен Федор Кузьмич и распорядился построить там каменную часовню. Сам Федор Кузьмич оставил в наследство сторонникам легенды только четыре крайне странные записки, расшифровывать которые брались самые разные люди. В одной из них, по версии исследователя В. В. Барятинского, говорится: «когда Александры молчат, Павлы не возвещают». На другой, по его же мнению: «Видишь ли, на какое молчание вас обрекло ваше счастье и ваше слово». Много слухов ходит по поводу останков Александра в Петропавловском соборе. По одной версии, гробница там пуста, по другой — там похоронен другой человек, по третьей — она была пуста, но после смерти Федора Кузьмича его тело, якобы, было захоронено в Петропавловском соборе в гробнице Александра. Понять ответ помогла бы экспертиза останков Александра I, то есть вскрытие гроба, однако ни в советское время, ни в постсоветское разрешение на это ученые не получили.

Иосиф Сталин и начало войны

Топ-5 легенд о правителях России Интересное

Одна из самых известных легенд про Иосифа Сталина касается его поведения в первые дни Великой Отечественной войны. Нападение Гитлера для него было полной неожиданностью, вспоминает маршал Георгий Жуков: «Растерянным я его видел только один раз. Это было 22 июня 1941 года, когда фашистская Германия напала на нашу страну. Он в течение первого дня не мог по-настоящему взять себя в руки и твердо руководить событиями. Шок, произведенный на И. В. Сталина нападением врага, был настолько силен, что у него даже понизился звук голоса, а его распоряжения по организации вооруженной борьбы не всегда отвечали сложившейся обстановке». Жуков также указывает, что на рассвете того же дня Сталин думал, что атака немцев — это провокация отдельных немецких частей и требовал связаться с посольством со словами «Гитлер наверняка не знает об этом». Однако, когда Молотов вернулся с объявлением войны, «Сталин молча опустился на стул и глубоко задумался». Анастас Микоян также вспоминает о подавленном состоянии вождя, объясняя этим отказ выступить с обращением к народу. При этом о «прострации» Сталина пишут в основном, имея в виду падение Минска 28 июня 1941 года. Он не появлялся в течение трех дней в Кремле, а когда члены Политбюро поехали к нему в Кунцево без приглашения, то Сталин решил, что его собираются арестовать.

Анастасия Николаевна

Топ-5 легенд о правителях России Интересное

Легенду о «чудесном спасении» дочери последнего русского царя Николая II знают многие. Романтическая история о том, что спасшаяся от расстрела девушка уехала из России и предстала перед своими монаршими родственниками, ложилась в основу многих художественных произведений и голливудских фильмов. И эти сюжеты были основаны на реальных попытках различных самозванок выдать себя за Анастасию. Некоторые из них окружали себя таким вниманием и популярностью, что неплохо на этом зарабатывали, другие видели хорошую бизнес-модель и пытались повторить этот трюк.

Слух о том, что одной из дочерей удалось спастись возник в эмигрантской среде в начале 20-х годов прошлого века. Дело в том, что большевики первоначально объявили лишь о расстреле царя, однако затем стало известно, что убиты все члены семьи. Однако подтверждения этому не было — тела были спрятаны. Появился слух, что Анастасии удалось сбежать из дома Ипатьева. Самой известной дамой, воспользовавшейся тайной гибели царской семьи была Анна Андерсон. Она утверждала, что солдат по фамилии Чайковский вытащил ее, раненую, из подвала дома Ипатьева. И спас. А та родила ему ребенка. Доказать то, что она является дочерью царя ей так и не удалось, хотя даже среди академиков РАН есть люди, считающие Анну Андерсон (Чайковскую) — дочерью царя. Караваны лже-Анастасий прекратили найденные учеными останки членов царской семьи. Ведущий это дело следователь Владимир Соловьев, ссылаясь на генетические исследования, указывает, что Анастасия находится среди них.

Кстати, легенды ходили не только о чудесном спасении Анастасии, но и других членов семьи. Одна из самых оригинальных определяет Алексея Николаевича Косыгина цесаревичем Алексеем.

Библиотека Ивана Грозного

Топ-5 легенд о правителях России Интересное

Иван IV известен прежде всего своей невероятной жестокостью, это понятно. Но при этом он был хорошо образован и одна из царских легенд связана с его библиотекой, которую до сих пор не могут найти. Это собрание книг, которое когда-то (по легенде) принадлежала византийским императорам и собиралась в течение многих веков. После падения Константинополя эта библиотека (Либерея) в качестве приданого отправилась вместе с царевной Софьей Палеолог, ставшей женой московского князя Ивана III. Чтобы книги не сгорели в московских пожарах, их было решено спрятать в подвал под церковью Рождества Богородицы в Московском Кремле. Есть предположения, что к византийской части собрания царь Иван IV присовокупил также библиотеку Ярослава Мудрого. Существует список книг, который под названием «Список Дабелова» был опубликован в 1834 году, его подлинность не подтверждена. Однако в нем перечислены многие латинские и греческие сочинения, которые до нас не дошли. Поиски библиотеки ведутся уже несколько столетий. Первый раз Либерею официально искали в 1724 году, затем в конце XIX века, а после и в XX. Последний раз деньги на поиски выделяла московская мэрия в 1997 году. До сих пор найти собрание не удалось.

Петр III

Топ-5 легенд о правителях России Интересное

Обстоятельства смерти Петра III туманны, можно с уверенностью сказать лишь то, что он пал жертвой дворцовых переворотов. Сразу после захвата власти гвардией 28 июня 1762 года, он в сопровождении караула во главе с Алексеем Орловым был направлен во дворец в Ропше, ставший ему тюрьмой. Всего через неделю он погиб. Официально причиной смерти названы геморроидальные колики. Вскрытие показало также проблемы с сердцем и признаки инсульта. Впрочем, несмотря на это многие считают, что Петр III был убит Алексеем Орловым. Существует якобы письмо Орлова к Екатерине, в котором об этом говорится. Подлинника нет, копию снял граф Федор Ростопчин, однако сейчас считается, что это фальшивка. Похоронен Петр был без почестей в Александро-Невской лавре, поскольку он не был коронован. Обряд этот посмертно совершил уже Павел и перезахоронил отца вместе с умершей матерью — Екатериной II в Петропавловском соборе. Как это обычно бывает, сомнительная смерть Петра привела к тому, что многие не верили в такую его кончину. Это привело к появлению самозванцев. Самым известным из них был предводитель крестьянской войны Емельян Пугачев.

Взято: Тут

+3851302
  • 0
  • 12 026
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno