Klimyaschka

Россиянин Геннадий Короткевич победил на чемпионате по программированию в США ( 3 фото )

Один из самых титулованных программистов планеты,
аспирант ИТМО Геннадий Короткевич выиграл соревнования программистов Topcoder Open 2019, которые ежегодно проводятся в Хьюстоне.

Россиянин Геннадий Короткевич победил на чемпионате по программированию в США  Интересное

Короткевич впервые в истории чемпионата, где соревнуются профессионалы по разработке и дизайну со всего мира, выиграл сразу в двух из шести направлений соревнований – Algorithm и Marathon.

До очной схватки лучших из лучших в Хьюстоне участники соревнований прошли онлайн-этапы.
Особенностью трека Marathon, где Короткевич около 10 часов бился с 11 сильнейшими программистами мира, является решение задач, ответы на которые не знает никто.

* Из сообщения пресс-службы ИТМО
ИТМО = Санкт-Петербургский национальный исследовательский Университет информационных технологий, механики и оптики. В треке Algorithm участники мерялись силами в «классическом» спортивном программировании,
используя языки Java, C#, C++ или Python.
Эта битва, выигранная Короткевичем, длилась полтора часа.

«Гена у нас человек уникальный! Большая победа.
Никто и никогда не выигрывал сразу два трека этого чемпионата.
Красного угла с его портетом у нас в ИТМО пока нет,
но мы его поздравляем тепло внутри коллектива»,
– рассказали в пресс-службе этой кузницы лучших программистов мира.

Помимо объятий коллег Геннадий Короткевич получил по 10 000 долларов за победу в каждом из двух треков Topcoder Open.

25-летний аспирант Университета ИТМО является двукратным победителем чемпионата мира по программированию ICPC.
Впервые он стал триумфатором в 19 лет в 2013 году, а затем в 2015 году в составе «команды чемпионов ИТМО».
В 2014 году Короткевич стал победителем ЧМ по программированию, собрав первенство во всех номинациях так называемого «большого программного шлема».
В 2015 году студент ИТМО выиграл чемпионат по программированию Google.
В октябре 2019 года петербуржец в третий раз победил на Facebook Hacker Cup.