Курд

Как получить деньги вместо ремонта по ОСАГО? ( 3 фото )

С недавнего времени вступили в силу поправки в Федеральный Закон от 2002 года № 40-ФЗ. Теперь, если машина зарегистрирована на территории России и принадлежит физическому лицу, нанесенный при ДТП ущерб возмещается путем оплаты восстановительного ремонта. Такое положение вещей возмущает многих автомобилистов, потому что многие хотят чинить транспортное средство самостоятельно. На самом деле, в законе существуют "лазейки", зная о которых можно добиться того, чтобы вред компенсировали в денежной форме.

После оформления документов страховая компания направляет автомобилиста на станцию технического обслуживания, с которой у нее заключен договор. Допускается ремонт на другой станции, но, опять же, с согласия страховщика. К ремонтным организациям предъявляется ряд требований. Если соответствующей заданным критериям СТО нет, водитель вправе потребовать возмещения вреда деньгами.

Как получить деньги вместо ремонта по ОСАГО? авто и мото,водителю на заметку

Сроки ремонта по ОСАГО

По закону, организация обязана починить транспортное средство не более чем за 30 дней. Этот период исчисляется с момента представления автомобиля. Заканчивается он тогда, когда машина полностью будет готова к тому, чтобы владелец забрал ее.

При осмотре машины работники СТО сразу озвучивают, какие запчасти потребуется купить, и могут ли они быть в наличии в магазине. Обычно детали для старых моделей, а также для дорогих автомобилей, привозят на заказ. В этом случае человеку придется ждать, пока они поступят в его населенный пункт.

За каждый день просрочки предусмотрена неустойка в размере 0,5% от суммы страхового возмещения. При сдаче автомобиля на станцию водителю могут предложить подписать соглашение о возможном увеличении продолжительности ремонта. Многие идут на это, не зная, что фактически такой документ не имеет законной силы. В этом случае главное – выразить свой протест представителям страховщика. Компания будет вынуждена избрать денежный способ компенсации.

Как получить деньги вместо ремонта по ОСАГО? авто и мото,водителю на заметку

Расстояние до места ремонта

Максимальная длина маршрута от места аварии или от места проживания потерпевшего до станции не должна превышать 50 км. Закон предусматривает возможность транспортировки машины за счет страховщика. Однако на практике это применяется редко. Список СТО-партнеров, как правило, публикуется на официальном сайте компании.

Адрес проживания может не совпадать с местом фактической регистрации автомобилиста. Закон разрешает жить в любом другом месте в пределах того субъекта, где человек прописан. Если у вас есть близкие родственники (родители, дети, братья или сестры), чей дом находится дальше, чем за 50 км от ближайшей СТО, можно сказать, что на данный момент вы живете у кого-то из них. Обычно в таких случаях водителям идут навстречу.

Наличие официального дилера

Автомобили, выпущенные менее 2-х лет назад, не могут ремонтироваться на обычных СТО. По закону, они обслуживаются только официальными дилерами. Если такой организации в населенном пункте нет, страховая компания обязана оплатить транспортировку автомобиля. Обычно они неохотно соглашаются на это. Им проще сразу возместить ущерб деньгами. Если в компании не дают однозначного ответа, сомневаются, тянут время – берите ситуацию в свои руки и смело требуйте компенсационную выплату.

Как получить деньги вместо ремонта по ОСАГО? авто и мото,водителю на заметку

Ветхий автомобиль

Важно знать, что если машина старая, страховой компании может быть невыгодно ремонтировать ее за свой счет. По закону нельзя использовать детали, бывшие в употреблении. Для восстановления автомобиля придется купить только новые запчасти.

У страховщика в этом случае есть два выхода. Первый – вас направят на СТО, где делают ремонт дешево и некачественно. Чтобы избежать этого, следует сразу выразить свои опасения. Можно предварительно посетить магазин и ознакомиться с ценами на детали. Эта информация пригодиться в компании в качестве аргументов. Необходимо пояснить, что суммы, которую вам собираются возместить, не хватит, чтобы купить запчасти и отремонтировать машину. Скорее всего, страховщик выберет второй возможный вариант – решит компенсировать нанесенный ущерб деньгами.

Инвалиды могут сами выбирать вид возмещения. Таким же правом наделяются участники ДТП, здоровью которых был причинен средний или тяжкий вред. Компенсация будет денежной и в том случае, если размер урона превышает лимит (400 тысяч рублей). Кстати, существуют страховые компании, которые вообще не «заморачиваются» с ремонтом. Они сразу составляют соглашение о том, что возместят вред деньгами. Этим моментом стоит поинтересоваться перед тем, как купить страховой полис.

Взято: Тут

+3541031
  • 0
  • 9 274
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno