Georgest37

Насколько тонко настроена вселенная ( 2 фото )


Насколько тонко настроена вселенная  Интересное

Согласно Стандартной модели — теории, отображающей элементарные частицы, протон никогда не распадается. Иначе будет нарушен закон сохранения энергии и другие.

Сколько живут протон и нейтрон?

Для исследования распада протона были сконструированы специальные аппараты. Один из них — «Супер-Камиоканде». Это огромная емкость, расположенная под землей, высотой более 40 м, которая заполнена 50 тыс. т сверхочищенной воды. В установке находится более 11 тыс. специальных детекторов. Они способны поймать даже 1 квант света.

Процесс обнаружения следующий: протон может распадаться на пи-мезон и позитрон, которые взаимодействуют с первым попавшимся электроном, вследствие чего появляется квант света, который и ловят установленные фотодетекторы. За 22 года работы агрегата не было обнаружено ни одного распада протона. Это значит, что эта частица очень стабильна. Расчеты показывают, что если протон и распадется, то время его существования составит как минимум 10^34 лет. Это очень много. Вся вселенная существует немного более 1,38 * 10 ^10 лет. То есть время жизни этой элементарной частицы во много раз больше.

Та же история и с электроном. Минимальное время его существования оценивают, по самым скромным подсчетам, как 6,6 10 ^28 лет. К тому же он настолько легкий, что вообще непонятно, на что он может распасться.

Концепция тонкой настройки вселенной

Меняются ли протон и электрон, теряют в массе, а, может быть, рассеивают свой заряд? Оказывается, если протон станет хотя бы на 1 % легче, то, возможно, вся вселенная исчезнет. Если уменьшится протонная масса, нейтроны в ядрах могут потерять устойчивость и начнут преобразовываться в протоны. От этого ядра разорвутся на части из-за возросшего электростатического отталкивания. Если же электрон станет другой массы, то атомы будут немного других размеров, и все молекулы могут развалиться.

Насколько тонко настроена вселенная  Интересное

При малейшем изменении параметров частиц вселенная начнет буквально крушиться. Кажется, что все настолько идеально подогнано друг к другу, что иначе быть не может. Это значит, что мир может существовать, если физические постоянные имеют строго определенное значение. Будь скорость света меньше, согласно известной формуле, в звездных термоядерных реакциях синтезировалось бы намного меньше тепла, что укорачивало бы время их жизни настолько сильно, что на планетах вокруг не успевала бы зародиться разумная жизнь. Была бы гравитация немного больше, силы притяжения давно могли бы остановить расширение вселенной и сжать ее обратно. Поэтому протоны и нейтроны не стареют. Они вообще никак не меняются. Если бы это происходило, то люди бы сразу это заметили. Их неизменность подтверждают точнейшие эксперименты.

Почему вселенная так тонко настроена?

С одной стороны, она велика и фундаментальна, а с другой — хрупка и изящно организована. Возможно, все константы каким-то образом связаны между собой, только теория, описывающая все закономерности, еще не создана. А может быть, кто-то специально установил такие параметры?

Взято: Тут

+3341142
  • 0
  • 12 356
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno