Елабуга ( 33 фото )


Елабуга

Елабуге официально 1012 лет. Городу с такой историей наверняка есть что показать заезжему путешественнику, у меня это уже вторая попытка. Первая, пару лет назад, была практически часовой, чего хватило буквально на то, чтобы понять: я сюда еще вернусь. Правда и после второго раза это остается актуальным.
По-татарски название города звучит Алабуга, что в переводе означает "окунь". С детства казалось странноватым назвать город - Окунь. И первый вопрос, которым я задался, какие есть версии происхождения названия?

Как оказалось, версия от названия рыбы - окунь, в числе основных. И связывают это с тем, что местные реки действительно были богаты рыбой.

Непосредственно с самими реками связана вторая версия, самая логичная. Утверждают, что на старых картах названия рек, на которых расположен город, обозначались как Ела и Буга.

Да и третья версия речная. В период развития судоходства существовала проблема, связанная с огромными камнями в Каме. Валуны эти прозвали "быками". А "ала буга" обозначает "злой бык". Не запомнил, к сожалению, на каком языке.

Я не буду пересказывать историю города в хронологическом порядке, это наверняка можно найти на просторах Всемирной паутины. А я приглашаю вас к просмотру с некоторыми пояснениями в том порядке, как передвигались по улицам мы.

Елабужский Казанско-Богородицкий женский монастырь на полвека младше самых старых храмов города, основан был во второй половине 19 века. Восстановлен в 1995 году и действует на настоящий момент. Попадаем к нему после въезда в город с трассы М7 по пути следования в исторический центр.

Елабуга

Кто-то вошел в историю города своим рождением, а Марина Цветаева - своей трагической смертью.

Елабуга

Горожане память о поэтессе чтут. Литературный музей не единственная дань памяти, в городе целый мемориальный комплекс М.И.Цветаевой.

Елабуга

После присвоения в 1870 году указом Екатерины Великой статуса уездного города, Елабуга практически до начала следующего века оставалась городом небольшим и не особо выделяющимся даже на фоне окрестных сел. Однако ремесла постепенно развивались, пошла торговля и город смог стать центром купечества Прикамья. Одна из основных заслуг развития города принадлежит купцам Стахеевым, успешно торговавшим хлебом в Российской Империи и за ее пределами.

Елабуга

Ответ на вопрос: Рады ли гостям в Елабуге?

Елабуга

Елабуга купеческая была двух-, трех-этажной. Каменные дома, в основном, стали возникать после большого пожара 1850 года. Полностью каменные дома могли позволить себе лишь самые состоятельные люди. А в городе на тот момент одних только миллионеров насчитывалось 12. Купцы средней руки строили каменный первый этаж и деревянные верхние. Мелкие торговцы продолжали жить и торговать в деревянных постройках.

Елабуга

Малые архитектурные формы стали появляться в нашем веке и тысячелетии. Эта скульптура в натуральную величину называется Почтальон. Рядом на столбе еще Связист имеется.

Елабуга

Многие дома украшены лепниной.

Елабуга

Городовой из моей недавней загадки. Ответ чуть ниже.

Елабуга

Улица Казанская. Хорошо восстановлена, но несколько подпорчена яркими вывесками. Даже не сокращая количества рекламы, можно было улучшить передачу через стиль исполнения.

Елабуга

Еще одной бедой является обилие припаркованных автомобилей.

Елабуга

Голодным в центре города не останешься точно.

Елабуга

В большом "шкатулочном" доме - музей истории города. Вообще музеев в Елабуге много, но если начинать изучать город, то логичнее всего - с этого музея.

Елабуга

А вот собственно второй важный персонаж в повседневной жизни города - Дворник. Это ответ на загадку, если что :)

Елабуга

Казанская является и одной из самых старых улиц города и многие состоятельные жители проживали здесь. Выше я уже говорил о количестве успешных купцов, так вот для дополнительного пояснения масштабов развития: в свое время Елабуга вошла в первую десятку российских городов, которые обзавелись электричеством и собственным водопроводом.

Елабуга

Кстати, водопровод появился благодаря стараниям купца И.В.Шишкина, отца великого художника. При купцах Шишкиных, не самых успешных в городе кстати, появились и пруды, названные позже Шишкинскими. В восстановленном виде вы видите их на этом снимке. Это целый комплекс водоемов, фонтанов, дорожек, беседок. Любимое место прогулок горожан и гостей города.

Елабуга

Иван Иванович Шишкин родился и вырос в Елабуге, в дальнейшем часто бывал на родине, большинство своих пейзажей он творил здесь, вдохновленный местной природой. В доме Шикиных ныне музей художника. На снимке дом третий по счету.

Елабуга

Спасский собор на одной улице с домом Шишкиных, Набережной, несомненно главная архитектурная доминанта и один из символов города. Хорошо виден и с Чертова Городища, про которое я расскажу позже отдельно. Впрочем, пока можете посмотреть виды на снимках двухлетней давности. Первая деревянная церковь на месте собора существовала еще в конце 16-го века.

Елабуга

Гостиный двор Елабуги. Обязательный атрибут купеческого города.

Елабуга

Неисторический жилой дом в историческом районе. Почти образцовый вид, понятное дело, каждый день на глазах многочисленных туристов.

Елабуга

Герои Советского Союза.

Елабуга

Балкончик дома Шишкиных.

Елабуга

Дом главных купцов города - Стахеевых, расположен на улице Спасской. Спасская находится между Казанской и Набережной, все три составляют историческую основу города.

Елабуга

На Спасской также много интересных зданий. Это на пересечении с Большой Покровской - здание служительниц Екатерининской прогимназии.

Елабуга

Очередной музей Елабуги на улице Спасской. Музеев для небольшого городка просто неимоверное количество.

Елабуга

Около тридцати лет прожила в Елабуге Надежда Андреевна Дурова, русская кавалеристка, офицер и ординарец фельдмаршала Кутузова. "Записки кавалерист-девицы" были написаны в Елабуге и, кстати, высоко оценены А.С.Пушкиным. Дом-музей Н.А.Дуровой расположен на улице Московской, а данная скульптура напротив входа в Александровский парк.

Елабуга

Парк "Александровский сад", основанный в честь коронации Александра II, в надлежащий вид приведен был к празднованию 1000-летия города.

Елабуга

Удобные для прогулок тропинки, приятные сооружения, территория, объявленная безалкогольной. Горожане гуляют семьями.

Елабуга

О семейном направлении свидетельствует и аллея Влюбленных. Оригинальные скамейки посвящены разным стадиям взаимоотношений. Эта - знакомству.

Елабуга

А вот так выглядит Дерево Потомков. Да уж. А задумка была хорошей. На открытии скульптурного сооружения свои первые символичные листочки к дереву прикрепили потомки купцов и знаменитостей, приложивших руку к развитию города.

Елабуга

Елабуга, пожалуй, самый "русский" город Татарстана. Об этом говорит и тот факт, что в годы процветания на девять православных храмов приходилась одна мечеть. В единственном экземпляре мусульманскую святыню встретили и мы. Мечеть Джамиг, новодел со второй по высоте в республике минаретом в 57 метров.

Елабуга

Елабуга

Про Чертово Городище расскажу отдельно.
Источник:

Добавить комментарий

  • Комментарий от 10 до 2000 символов. Осталось: 2000
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno