warhow

Бабушка ритм-н-блюза, Этта Джеймс ( 2 фото + 6 видео )


Бабушка ритм-н-блюза, Этта Джеймс зарубежная,исполнитель

Бабушка ритм-н-блюза, Этта Джеймс зарубежная,исполнитель

Нет, друзья. Это просто никуда не годится. Специально зашёл в поисковик КОНТа - ни слова об этой уникальной певице. Этот пробел надо срочно восполнить. И сегодня, в воскресный вечер, вы её услышите. Она дала жизнь очень многим вещам (песням), которые суперпопулярны и по сегодняшний день. В разных исполнениях.

Только готовя эту статью, я узнал, что её мама - негритянка. Я всегда считал её белой. Этта Джеймс (англ. Etta James, урождённая Джемисетта Хокинс (англ. Jamesetta Hawkins); 25 января 1938 — 20 января 2012), родилась в Лос-Анджелесе. В 1950 году она с матерью переехала в Сан-Франциско, где вскоре вместе с двумя девочками из школы создала музыкальное трио.  В 1955 году трио исполнило песню «The Wallflower», которая стала хитом № 1 на чартах R&B. Вскоре после этого успеха Этта Джеймс ушла из трио и занялась сольной карьерой.

В 1960 году Этта Джеймс подписала контракт с компанией «Chess Records», и спустя год выпустила свой дебютный альбом «At Last!», три сингла из которого «At Last», «Don’t Cry, Baby» и «Trust in Me» сразу же попали в Тор 10 соул-чарта. И первую (из этих) песню мы услышим прямо сейчас


Её альбом 1963 года «Etta James Rock’s the House» также во многом помог развитию её карьеры, достигнув высот в американским билборде. К середине десятилетия Этта Джеймс стала одной из самых успешных исполнительниц R&B. В 1967 году она выпустила альбом «Tell Mama», который занял высокие позиции в чартах R&B, а спустя время был признан классикой жанра. Всё это время певица продолжала работать с «Chess Records», записывая новые альбомы. Постепенно в её репертуаре, помимо привычных R&B и блюза, стали появляться рок-композиции.

Потом, как и у многих, у неё начались проблемы с наркотой. И только с середины 1980-х Этта Джеймс начала возвращаться в мир музыки. Ярким примером того явился её альбом 1988 года «Seven Year Itch». В 1990-е она продолжала выпускать новые альбомы, которые сильно изменились по стилям и жанрам. У неё появляется много джазовых и соул композиций, лучшие из которых мы сейчас и послушаем






В 2003 году у неё появилась звезда на Голливудской аллее славы. В 2004 году, согласно журналу «Rolling Stone», она заняла 62 место в списке 100 великих артистов всех времён. За годы своей музыкальной карьеры певица трижды становилась обладательницей премии «Грэмми», а в 2003 году ей была вручена специальная премия Американской академии звукозаписи за достижения всей жизни.

Взято: Тут

+4081110
  • 0
  • 11 945
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno