Devil

Как грифы ухаживают за собой ( 15 фото + 1 видео )

Когда речь заходит о грифах сразу же в воображении всплывают “кровавые” картины их пиршеств. Причиной этому сложившемуся стереотипу является то, что самым простым (хотя я бы так не сказала) и популярным способом снять этих птиц, это постараться заманить их на прикормку. В некоторых странах это позволяет снимать на расстоянии вытянутой руки. Однако грифы и сипы несмотря на свой образ жизни очень чистоплотны и любят поухаживать за собой. Мне в этом повезло убедиться в живую. По крайней мере за все дни которые мы провели на водопое, он ни разу не пустовал. Когда больше, когда меньше, но птица прилетала всегда. Вот немного из того что нам повезло наблюдать.

Как грифы ухаживают за собой

Мы направляемся к засидке на самом рассвете. Раньше нет большого смысла, да и попросту опасно. Грифы и сипы как правило не появляются на водопое раньше 11 часов. Мы забираемся в засидку расставляем аппаратуру, и начинаем бдить. Муж как обычно сопит рядом на каремате. Оно и понятно он таскает на себе лишних 15 кг оборудования. Нужно отдохнуть.

Ближе к 12 часам обычно прилетают несколько птиц, которые быстренько пьют, немного сидят отдыхают, и сразу же улетают по делам.. Основная масса потягивается примерно к 2 часам. Грохот при приземлении сипов стоит страшный. Можно даже не смотреть в окно, такое невозможно не услышать. Когда сидишь уже практически 8 часов, невольно закрадывается мысль что в этот раз всё, они где-то нашли падаль и не прилетят. Но тут раздается шум тормозящих крыльями сипов, и сердце аж выскакивает от эмоций. ДААААААААААААА… Прилетели!!!!

Грифы же по моим наблюдениям садятся практически беззвучно. По крайней мере пару раз было так , что я выглядывала в окно посмотреть не парит ли кто-то в небе, и натыкалась на грифа который уже сидел на какой-то из ванн.

Максимальное количество птиц которые прилетали было более 40 сипов и порядка 20 грифов. Это конечно же незабываемое зрелище, но когда их было не больше 10 снимать проще. Нет такого желания разорваться между ваннами.

Общий вид на одной из ванн. Насколько хватило ширины фокусного.

Как грифы ухаживают за собой

Мне очень интересно было посмотреть как же такие птицы ведут себя в свободное от своих обычных дел время. Общая система поведения такова: по прилету начинается выяснения кто тут самый авторитетный. У меня в зоне видимости 3 основных ванны и около 4-х менее популярных. Вокруг основных как правило и начинается борьба за очередность: “вас тут не стояло”, “я ещё вчера занимал”. До серьезных потасовок не доходит, так понемногу попрыгают друг на друга и все.. Затем победитель либо купается, либо просто стоит в воде. Остальные ждут в очереди, слоняясь от одной ванной к другой, и проверяя победителя на моральную устойчивость. Как ни странно, но самые дерзкие это молодежь. Просто бесстрашные.

Частенько приходилось наблюдать как молодой сип отгонял от воды грифа, и наоборот.

Как грифы ухаживают за собой

Как грифы ухаживают за собой

После купания начинается процесс сушки и чистки перьев. Ещё бы.. Так намочиться это надо ещё постараться. Только что в воду заходила серьезная и величественная птица, а вышел какой-то обсос.

Как грифы ухаживают за собой

Как грифы ухаживают за собой

Как грифы ухаживают за собой

Как грифы ухаживают за собой

Те кто не купался, в ожидании пока все члены их семьи, или товарищи по колонии соберутся улетать, просто лежат и отдыхают. Это непередаваемо наблюдать как вблизи от тебя, на солнышке дремлют сипы и грифы. Я помню как радовалась когда они прилетали ко мне на прикормку. Но тут эмоции в разы сильнее..

Очень хотелось увидеть кого-то с кольцами.. Но увы, пока не сложилось.. Хоть бери сама маркируй.

НУ и собственно само купание. Оно весьма своеобразно. Я помню как купается мелкая птица, а тут совсем другой подход. Сначала опускается в воду хвост, затем гриф закладывается на один бок, потом перекладывается на другой, и уже затем начинает плескаться.


После выхода они начинают открывать клюв. Мне кажется таким образом они как бы “продуваются”. Как человек, у которого закладывает уши. Но это мое мнение, может у кого-то есть свои мысли на этот счет..

Интересно было половить сипов и грифов в лёт. В последние разы уже понимала, когда они будут стартовать. Основная примета, перед стартом, где то за минуту, они как правило “сбрасывают” лишний вес.

Сама засидка тоже кипит жизнью. В последние недели количество мошкары было запредельное. ЗА время пока идешь к точке съемки и обратно можно неплохо ими перекусить. Причем твоего желания никто не спрашивает. Много мух залетало и в засидку, и это очень интересовало местных ящериц. Они ползали и внутри и снаружи по стенкам засидки и охотились за мошкарой. В общем скучать не приходилось.

Как грифы ухаживают за собой

Кроме того много мелкой птицы сидело на ветках которыми была закрыта наша засидка. И один раз на нас сверху уселся белоголовый сип.. Я как раз смотрела в окно, и прямо в меня летел сип.. В последний момент он взмыл вверх и грохнулся на засидку сверху.. Я аж пожалела что Дима тоже находится со мной.. Он так любит снимать бекстейджи.. Это был бы его звездный час..

О самих съемках..

Когда выбиралось место для засидки, мы питались учесть все нюансы. Конечно же идеей «фикс» была съемка купания. МЫ это видели вживую когда нашли в первый раз это место, и это накрепко отпечаталось в наших желаниях. Но желание получить художественные снимки было не меньше. И вот с этим возникли проблемы. Мы не знали где грифы любят отдыхать после принятия водных процедур. Конечно же пытались проанализировать, по следам помета, разбросанным по склону перьям, но потом поняли что это пустая трата времени. Потому как мест для засидки практически не было. Голый камень, сыпучие склоны, стелющийся кустарник. В общем решили ставить там где это будет меньше всего беспокоить птиц, будет удачно по свету, и в зоне обстрела будет максимальное количество ванн. А дальше будем уже подстраиваться. Кроме того режим выбранный птицами, с 11 ч. до 16 ч. подразумевал жесткий солнечный свет. В пасмурную погоду, со светом лучше, но выдержки существенно падают. Самый идеал был когда птицы немного задерживались на ваннах, солнце пряталось за пригорок, но самого освещения хватало. Жаль было это крайне редко.

Иди под крылышко, сладенький!

Как грифы ухаживают за собой

В пасмурную погоду можно оценить степень маскировки сипов. Их привычные места гнездования это скалы, и к ним они сумели подстроиться..

Как грифы ухаживают за собой

Разлетаются птицы около 5 часов вечера. В это время ванны уже уходят в тень от соседних скал, да и птицам наверное пора уже возвращаться в места постоянной дислокации. В это время и мы начинаем собираться.. Нам надо ещё до темноты выбраться с опасных участков.

Ну и ещё несколько фото..

Как грифы ухаживают за собой

Как грифы ухаживают за собой

Как грифы ухаживают за собой

Ну вот вроде немного из того о чем хотелось бы рассказать. Дальше буду дополнять небольшими очерками, по мере разгребания архивов. Если будут какие то вопросы, то постараюсь ответить и на них.

Ну и что бы закончить на мажорной ноте…
I’ll be back!

Как грифы ухаживают за собой

Взято: Тут

00
  • 1
  • 1 419
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    gudvil 29.09.2015 в 13:29
    +2
    Какие умные птицы, на до же. Даже и не подумал бы что они вот так это все делают

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno