zenian

За чей счет США решили компенсировать свои военные расходы? ( 1 фото )


За чей счет США решили компенсировать свои военные расходы? Армия и флот

В 2007 году генерал в отставке Уэсли Кларк заявил в телеинтервью, что США после атаки на Нью-Йорк в 2001 г. планировали за пять лет провести семь войн в регионе Ближнего Востока: в Ираке, Сирии, Ливане, Ливии, Сомали, Судане и Иране.

В пять лет американцы не уложились, но с тех пор все эти страны, кроме Ирана, подверглись военной агрессии США. США сейчас официально как раз и ведут войну в семи государствах, о чем свидетельствует недавно рассекреченный доклад – «Report on the Legal and Policy Frameworks Guiding the United States’ Military Force and Related National Security Operations».

Официально, правда, слово война в документе не используется; официально — это «применение военной силы и связанных с ней операций по национальной безопасности». Но, независимо от того, как это официально названо, подобные военные операции обходятся Пентагону весьма дорого, правда и «куш» он намеревается сорвать не малый!

Согласно оценкам, опубликованным авторами проекта Costs of War, который осуществляется Уотсоновским институтом международных и государственных проблем, с 2001 года военные агрессии США за рубежом, проходящие под лозунгом «войны с террором» обошлись американским налогоплательщикам в поистине астрономическую сумму – почти 6 триллионов долларов.

Это означает, что с тех пор американцы тратят на войну 32 миллиона долларов в час, если верить подсчетам, сделанным участниками «Проекта национальных приоритетов», который ведется Институтом политических исследований.

Другими словами, с 2001 года каждый американский налогоплательщик истратил, по крайней мере, 24 тысячи долларов на войны в далеких странах. Примерно в такую сумму обходится в среднем первоначальный взнос за дом, новый автомобиль Honda Accord, или год обучения в государственном университете.

Как отмечают американские СМИ, между тем, война продолжает распространяться, уже не ограничиваясь территорией Афганистана, Ирака или Сирии, как думают многие американцы, получающие информацию из ведущих средств массовой информации. Действительно, вооруженные силы США наращивают тайную невидимую сеть антитеррористических операций по всему миру. Сегодня речь идет о 76 странах, что составляет около 40 процентов всех стран нашей планеты.

Для финансирования подобной вооруженной экспансии на 2019 финансовый год, в соответствии с запросом президента США Дональда Трампа, был утвержден бюджет Пентагона в размере $ 716 млрд.

Общественное мнение США уже неоднократно критиковало политику Белого дома в военной области и призывало к необходимости сокращения явно раздутого военного бюджета страны, который идет не только на поддержание обороноспособности страны, но и на содержание более 700 заграничных военных баз США и многочисленные военные конфликты, постоянно разрастающиеся по инициативе Вашингтона.

Реагируя на это, Д. Трамп уже не раз объявлял о своем намерении, чтобы американские военные базы приносили США прибыль. Однако этого можно добиться лишь двумя путями. Первым из них является перенос финансового бремени по их содержанию и обеспечению на те страны, которые размещают американские войска на своей территории. А вторым – конфискация богатств стран, против которых осуществляются военные действия США и их союзниками.

Относительно первого варианта стоит напомнить выступление американского президента Трампа в январе в Пентагоне, где он потребовал от своих партнеров по военному альянсу, где расположены военные базы США, полного возмещения расходов на их содержание, плюс 50% сверху «за возможность принимать у себя американские войска».

Что же касается второго варианта, то он откровенно вытекает из агрессивной политики любого захватчика: конфисковать в свою пользу богатства захваченных стран. Подобным образом воровали ресурсы другой страны фашисты во время Второй мировой войны на занятых ими территориях…

Именно такую захватническую политику проводил Вашингтон после теракта 11 сентября 2001 года, инициировав вторжение американских военных в Ирак с целью свержения Саддама Хусейна с поста главы государства. Еще тогда США собирались заблокировать нефтяную отрасль Ирака, чтобы за счет этого повысить цены на топливо на мировом рынке, заодно поставив в трудное экономическое положение КНР и других своих противников.

По этой же традиционной схеме Белым домом был осуществлен в 2011 году захват Ливии и свержение ее национального лидера Муаммара Каддафи. Тогда американская армия действовала под прикрытием Европы, в том числе с опорой на возглавлявшего в тот период Францию Николя Саркози, получившего от Каддафи финансовые средства на предвыборную кампанию и явно заинтересованного в избавлении от этого ливийского «спонсора», чтобы не возвращать ему деньги.

После смерти Каддафи государственность в Ливии фактически разрушилась. В стране началась гражданская война, чем воспользовался Вашингтон. Из рассекреченной Wikileaks переписки Клинтон стало ясно, что основной причиной американской интервенции стали именно крупные нефтяные запасы Ливии и намерение нажиться на этом.

Именно этим, причем уже совершенно откровенно, и стал заниматься Белый дом в последнее время в Сирии, захватив и там нефтеносные районы, усилив их охрану не только силами американской армии, но и с привлечением американских частных военных кампаний.

Трамп уже не скрывает своей реальной задачи в Сирии по осуществлению комплексной агрессии против страны для захвата нефтяных ресурсов, используя для этого то запрещенную в РФ террористическую организацию ДАИШ, то курдских боевиков.

В конце октября произнесенные Трампом во время трансляции из Белого дома слова о том, что ExxonMobil или некая другая «великая американская энергетическая компания» вскоре займется добычей нефти на востоке Сирии, вызвали негодование со стороны многих юристов и специалистов по энергетике даже в самих Соединенных Штатах.

Как написало Reuters, представители двух крупнейших в США нефтяных корпораций, работающих в ближневосточном регионе, – ExxonMobil и Chevron – отказались от комментариев на эти слова. А вот многие американские эксперты между тем, наоборот, не смогли промолчать, и большая часть из них однозначно осудили заявление главы Белого дома:

«Это не просто сомнительный юридический ход. Это сигнал всему региону и миру о том, что Соединенные Штаты хотят украсть нефть», – заметил бывший аналитик ЦРУ, экс-советник по национальной безопасности и старший научный сотрудник Института Брукингса Брюс Ридель.

Джефф Колган, доцент кафедры политологии и международных исследований Университета Брауна, сказал:

«Решение Трампа отдать нефтегазовые месторождения САР американским компаниям «аморально и незаконно».

С целью удержать захваченные сирийские залежи энергоресурсов Соединенные Штаты начали возвращать в САР ранее выведенные в Ирак армейские подразделения. Так, арабское издание Al Yaum передало, что на восток арабской республики были передислоцированы порядка 150 грузовиков и автомобилей с техникой, оборудованием и оружием США.

Очередные документальные разоблачающие подробности продажи Соединенными Штатами украденной в Сирии нефти представило министерство обороны РФ. Оказалось, банальное воровство и контрабанда – американцы не просто «охраняют» сирийскую нефть от самой Сирии (а не от каких-либо террористов), но и усиленно выкачивают ее и торгуют этой контрабандой, что подтверждают спутниковые снимки скопления автомобильной техники у нефтесборного пункта Даман, десятки бензовозов.

Подряд на вывоз нефти реализуется подконтрольной США компанией «Сэдкаб», созданной при так называемой «Автономной администрации Восточной Сирии». А доход с контрабанды сирийской нефти через взаимодействующие с ней брокерские компании поступает на номерные счета американских частных военных компаний и спецслужб США

А вот и в Одессу прибыл на днях танкер с гигантским грузом нефти из Ливии. Всего партия включает в себя 81 282 тонны «черного золота». Нефть прибыла на Украину прямиком из ливийского порта Эз-Завия, а торговля сырьем осуществляется через США.

Так что, сколько бы политики США не декларировали с трибун о «первостепенности демократических принципов», реальный курс Вашингтона всегда направлен на собственную выгоду и легкую наживу через многочисленные вооруженные агрессии, «цветные революции» и просто откровенный захват чужой собственности.

Валерий Куликов, эксперт-политолог

Взято: Тут

+105275
  • 0
  • 2 490
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno