ОРА

ЦАГИ впервые принял участие в акции «Ночь искусств» ( 1 фото )


ЦАГИ впервые принял участие в акции «Ночь искусств» Авиация,Институт имени Н,Е,Жуковского,Кирилл Сыпало,НИЦ,ЦАГИ

11 ноября 2019 г., AEX.RU –  Научно-мемориальный музей профессора Н. Е. Жуковского впервые присоединился к ежегодной всероссийской акции «Ночь искусств». Мероприятие состоялось в начале ноября, в нем принял участие генеральный директор Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н. Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н. Е. Жуковского»), член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало, представители Министерства культуры Российской Федерации, Государственного музея истории космонавтики им. К. Э. Циолковского (г. Калуга) и Ассоциации музеев космонавтики России. Об этом сообщает пресс-служба ЦАГИ.

Программа «Ночи искусств» включала в себя экскурсию по интерьерам музейного комплекса и лекцию об основных вехах развития отечественной авиационной науки. Гостям были продемонстрированы жемчужины экспозиции, признанные памятниками истории техники. Это подлинный планер Отто Лилиенталя, приобретенный Н. Е. Жуковским во время поездки в Германию в 1895 году, модель самолета «Илья Муромец» конструктора И. И. Сикорского, плоская аэродинамическая труба конструктора А. Н. Туполева 1909 года, солнечный указатель курса с самолета АНТ-25 экипажа М. М. Громова.

«Наш музей имеет богатейшую историю: здесь в 1915–1920 годах работал отец русской аэродинамики Николай Егорович Жуковский, начинали свою трудовую деятельность такие выдающиеся умы, как С. А. Чаплыгин, А. Н. Туполев, Б. С. Стечкин, А. А. Архангельский, Б. Н. Юрьев и многие другие. Этот двухэтажный особняк по улице Радио стал первым зданием ЦАГИ, и его по праву можно считать местом рождения отечественной авиации. Сегодня всем желающим предоставлена уникальная возможность совершить прогулку по залам музея, увидеть редкие экспонаты, ощутить дыхание времени и открыть для себя что-то новое в истории авиационной науки и техники», – сказал Кирилл Сыпало.

В свою очередь, сотрудники ГМИК им. К. Э. Циолковского провели презентацию своего выставочного проекта «Первые шаги в небо», в том числе продемонстрировали коллекцию архивных фотографий и открыток, посвященных воздухоплаванию и авиации на рубеже XIX–XX веков.

В рамках мероприятия было объявлено о переходе Научно-мемориального музея профессора Н. Е. Жуковского в федеральную собственность и преобразовании его в филиал ФГБУК «Государственный музей истории космонавтики им. К. Э. Циолковского». За учреждением сохранится оригинальное название. В ближайшем будущем планируется реэкспозиция, модернизация музея и включение его в орбиту федеральных культурных событий. «Сегодня мы все являемся свидетелями возвращения интереснейшего и мощнейшего музея в музейное пространство страны. Я надеюсь, что в течение 2020 года совместными усилиями мы сможем сделать так, чтобы он стал известен и популярен», – подчеркнул директор Департамента музеев Министерства культуры Российской Федерации Владислав Кононов.

«Научно-мемориальный музей профессора Н. Е. Жуковского был открыт 17 января 1956 года в связи с постановлением Совета Министров СССР «Об увековечивании памяти Н. Е. Жуковского и к 100-летию со дня его рождения». В его создании активно участвовали: ученик Н. Е. Жуковского, советский ученый и авиаконструктор, академик А. Н. Туполев, академики С. А. Христианович, М. В. Келдыш и заслуженный работник культуры РСФСР Н. М. Семенова. Музей находится в двухэтажном особняке №17 по улице Радио, который является памятником архитектуры. Экспозиция расположена в шести залах культурного учреждения. В музейное собрание входят коллекции моделей самолетов, вертолетов, планеров, первых советских ракет, космического корабля «Восток» и др. В основном фонде содержатся несколько сотен тысяч единиц хранения документов. Значительную часть коллекции составляют подлинные рукописи, биографические материалы Н. Е. Жуковского, его личная библиотека, мебель и другие мемориальные предметы», — уточнили в ЦАГИ.

Взято: Тут

+283889
  • 0
  • 8 700
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno