Dailmaran

Почему советские солдаты мечтали попасть в штрафные роты ( 1 фото )


Почему советские солдаты мечтали попасть в штрафные роты

Штрафные подразделения в Красной Армии были созданы в июле 1942 года – после провала контрнаступления под Харьковом и падения Ростова. Предполагалось, что штрафные роты и батальоны (раздельные для рядовых и офицеров) будут достаточно устрашающим наказанием для тех, кто не оказал врагу достойного сопротивления. Но никто не мог предугадать, что боязнь попасть в число шрафников у красноармейцев пройдет довольно быстро.

Там кормят хорошо и водку не разбавляют…

Вот какой случай рассказал Ефим Гольбрайх – зам. командира штрафной роты. Однажды некий майор из политуправления 51-й армии во время своего очередного визита с проверкой предъявил командующему ротой претензии по поводу слишком хорошего довольствия штрафников. Мол, из-за такого положения дел никто из солдат не только не страшится угодить в штрафроту, но даже наоборот - некоторые желают этого. Еще и огрызаются на замечания командиров: «Ну и отправляйте! Там кормят хорошо!»

Политрук был прав в полной мере. Хотя к штрафникам применялся принцип «чтоб жизнь малиной не казалась», ситуация с довольством у них была более выгодная. Поскольку по структуре штрафные роты были отдельными частями, не входившими в состав подразделений, а прикреплявшимися к ним на время войсковых операций для выполнения конкретных боевых задач, то и по линии снабжения у них все складывалось автономно.

В обычную роту оно поставлялось по цепочке: армия – дивизия — полк — батальон — рота. И на каждом этапе следования что-нибудь портилось, пропадало, разбавлялось. А вот старшина штрафной роты получал провизию и обмундирование непосредственно на армейских складах. И если что-то у него и «отжималось», то лишь единожды, а не в каждой инстанции.

Писатель-фронтовик Виктор Астафьев в своих воспоминаниях так описывал ситуацию со снабжением: «У нас покуль до фронта, до передовой-то солдатский харч докатит, его ощиплют, как голодные ребятишки в тридцать третьем годе… один мякиш домой, бывало, доставят. Несчастные те сто граммов водки, покуль до передовой довезут, из каких только луж не разбавят, и керосином, и ссякой, и чем только та солдатская водочка не пахнет».

Трофеи штрафников

Был и еще один момент, помогавший штрафникам на армейских складах получать чуть больше и лучше положенного. Как пишет Максим Кустов в книге «Реальная история штрафбатов», снабженцы штрафных рот частенько поощряли работников армейских складов трофеями. Конечно, вероятность погибнуть у штрафников была выше, хотя в ту суровую пору гибли и в тылу, но зато и шансов отхватить офицерский Люгер (пистолет) или почти новые немецкие сапоги у них было больше. За такую добычу — можно было быть уверенным — ни водкой, ни харчем на складе не обидят. С другой стороны, это было справедливо, ведь каждый из штрафников чаще рисковал своей жизнью на передовой.

Ярослав Горбунов

Взято: Тут

+179581
  • 0
  • 7 598
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno