Kalar

7 декабря в ГИМе откроется выставка, посвященная ордену Святого Георгия ( 7 фото )


7 декабря в ГИМе откроется выставка, посвященная ордену Святого Георгия Религия

Выставка «ЗА СЛУЖБУ И ХРАБРОСТЬ. 250 лет ордену Св.  Георгия», посвященная 250-летию со дня учреждения самой почетной военной награды Российской империи – ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия, откроется 7 декабря 2019 года в Государственном историческом музее.

– По задумке Екатерины II он должен был жаловаться за особые, действительно героические военные заслуги, поэтому она отвергла первоначальный проект 1765 года, в соответствии с которым основным поводом для награждения становилась выслуга лет в офицерских чинах, – рассказала журналу «Фома» заведующая отделом Нумизматики ГИМ Александра Калашникова, добавив, что 250-летие ордена будет отмечаться 9 декабря.

7 декабря в ГИМе откроется выставка, посвященная ордену Святого Георгия Религия

Она указала, что учитывая задумку Екатерины II, «неудивительно, что при таком подходе за всю историю существования ордена полными кавалерами стали лишь несколько человек».

– Нам представляется, что удачный выбор покровителя ордена, место самого ордена в наградной системе Российской империи, его лаконичный внешний вид – все это определило его значение для императорской и современной России. В основу названия выставки лег девиз ордена «За службу и храбрость!» – сообщила зав. отделом Нумизматики ГИМ.

7 декабря в ГИМе откроется выставка, посвященная ордену Святого Георгия Религия

Александра Калашникова пояснила, что за 148 лет существования ордена до революции 1917 года «он превратился в целый комплекс отличий офицерского корпуса, нижних чинов и воинских подразделений».

– Помимо самого ордена и знака отличия Военного ордена, к Георгиевскому ордену относились Золотое оружие с надписью: «За храбрость», Георгиевские знамена и штандарты, Георгиевские серебряные трубы и рожки. На Георгиевской ленте носились 17 наградных медалей, 5 наградных крестов и один Знак отличия («За беспорочную службу»). На смешанных с Георгиевской лентах – 14 медалей, – рассказала представитель музея.

7 декабря в ГИМе откроется выставка, посвященная ордену Святого Георгия Религия

Александра Калашникова также отметила, что день учреждения ордена Святого Георгия, как и в случае с другими российскими орденами, стал орденским праздником.

– Он отмечался не только в столице, но и «на местах» – везде, где велись военные действия. В этот день для кавалеров ордена и нижних чинов, награжденных знаком отличия Военного ордена, устраивались торжественные обеды, музыкальные вечера, спектакли, – добавила она.

7 декабря в ГИМе откроется выставка, посвященная ордену Святого Георгия Религия

Что касается открывающейся в декабре выставки, то в задачу ее авторов, по словам зав. отделом Нумизматики, прежде всего, входило «показать историю ордена через его кавалеров, поскольку история награждений в данном случае – это военная история нашей страны, история людей, сражавшихся на поле брани».

– На выставке представлены практически все виды награждений Георгиевскими наградами, в том числе, хранящиеся в ГИМе награды 16-ти кавалеров ордена, – сообщила Александра Калашникова.

7 декабря в ГИМе откроется выставка, посвященная ордену Святого Георгия Религия

На выставке посетители смогут познакомиться с уникальными предметами из собрания Исторического музея, Музеев Московского Кремля, Рязанского Историко-архитектурного музея-заповедника, ГОХРАНа РФ и частных коллекций.

7 декабря в ГИМе откроется выставка, посвященная ордену Святого Георгия Религия

В частности, рассказала представитель музея, можно будет увидеть Капитульные образцы звезды ордена и орденские знаки для нехристиан, три Георгиевских награды, принадлежавшие известному генералу Михаилу Скобелеву, парадный мундир со знаком ордена Святого Георгия 4-й степени георгиевского кавалера России Владимира Шаманова и многое другое. При этом экспозицию построят по тематико-хронологическому принципу.

Выставка «ЗА СЛУЖБУ И ХРАБРОСТЬ. 250 лет ордену Св.  Георгия» будет работать в ГИМе с 7 декабря 2019 года по 28 февраля 2020 года.

Смотрите также:

Тест: Хорошо ли вы знаете историю Георгиевского креста?

Взято: Тут

+102253
  • 0
  • 3 247
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno