Riobieryu

Великий Князь Киевский Ярослав II Всеволодович ( 3 фото )

Великий Князь Киевский Ярослав II Всеволодович

Во внутренней политике особенно примечательна многолетняя борьба Ярослава за право княжить в Новгороде. Впервые он был призван Новгородцами в 1215 году, когда город покинул Мстислав Мстиславич. Ярослав прибыл в город, однако был недоволен беспорядками, которые там случились из-за его приезда, поэтому вскоре уехал княжить в Торжок, приняв, однако, титул Новгородского князя. В Новгороде остался наместник Ярослава. Спустя некоторое время Ярослав хитростью и силой попытался завоевать власть в Новгороде во время голода, настигнувшего город, отказывая в помощи и отсылая гонцов из Новгорода обратно. О сложной ситуации в городе узнал Мстислав и тут же предложил Ярославу отпустить всех пленных новгородцев, однако тот отказался. Так началась многолетняя борьба.

1 марта 1216 года Мстислав, недовольный поведением Ярослава и переживающий за новгородцев, собрал горожан и двинулся в Торжок с предложением перемирия. Ярослав отверг предложение, и войско Мстислава двинулось в сторону Твери, разоряя по пути все города. Вскоре к Мстиславу присоединился брат самого Ярослава Константин (против которого Ярослав воевал в свое время), Юрий, Святослав и Владимир же встали на сторону Ярослава. Завязался междоусобный конфликт.

21 апреля 1216 года произошло знаменитое сражение на реке Липице между войсками Мстислава и Ярослава, в результате которого Ярослав потерпел поражение и вынужден был отдать титул князя Новгородского обратно Мстиславу.

Однако борьба за Новгород на этом не закончилась. Ярослав еще несколько раз становился князем Новгородским: в 1218 году был отправлен туда отцов, в 1221 и 1224 годах был призван на княжение самими горожанами. Только после призвания в 1224 году Ярослав, наконец, надолго остался в Новгороде в титуле князя и стал править городом.

Уже совместно с новгородцами Ярослав совершил несколько успешных военных походов. В 1225 году он выступил против литовцев, согнав их с русских земель обратно в княжество Литовское, в 1227 году состоялся поход на Ямь против финских племен и в 1228 году Ярослав успешно отразил ответное нападение со стороны финнов.

В 1226 году Ярослав снова вынужден был доказывать свое право править в Новгороде. На этот раз против него выступил князь Черниговский Михаил Всеволодович, однако борьба не увенчалась для Михаила успехом. Более того, в 1231 году Ярослав совместно с братом Юрием собрал войско и вторгся в Чернигов.

В 1234 году Ярослав выступил против немецкого войска под городом Юрьев, результатом сражения стал разгром войск противника и выгодный для Руси мир.

Великий Князь Киевский Ярослав II Всеволодович история

Великий Князь Ярослав II Всеволодович

Ярослав (Феодор) Всеволодович (8 февраля 1190 или 1191 года – 30 сентября 1246 года), в крещении Фёдор – сын Всеволода Большое Гнездо.
Княжение:
– князь Переяславский: 1200-1206 годы;
– князь Переяславль-Залесский: 1212-1238 годы;
– великий князь Киевский: 1236-1238, 1243-1246 годы;
– великий князь Владимирский: 1238-1246 годы;
– князь Новгородский: 1215, 1221-1223, 1226-1229, 1231-1236 годы.
В 1200 году Ярослав Всеволодович был послан своим отцом, Всеволодом Большое Гнездо, править в Переяславль.
В 1206 году, после гибели Романа Галицкого и начала борьбы за власть в Галиче, Ярослав Всеволодович по приглашению венгерского короля выехал в Галич, но прежде него туда явился представитель черниговских Ольговичей, Владимир Игоревич.
В 1206 годут Всеволод Чермный, занявший Киев, выгнал Ярослава между старшими братьями, Константином и Юрием из Переяславля и посадил там своего сына Михаила.
В 1208 году  Ярослав Всеволодович участвовал в походе на Рязань и временно стал наместником отца, Всеволода Большое Гнездо, в Рязанском княжестве, за исключением Пронска.
В 1215 году, при уходе Мстислава Удатного на юг, Ярослав Всеволодович был призван княжить в Великий Новгород. Началась борьба между владимирскими и смоленскими князьями, продолжавшаяся с перерывами до 1216 года. В ходе одного из примирений Ярослав Всеволодович женился вторым браком на дочери Мстислава Удатного.
В 1212 году больной Всеволод Большое Гнездо передал Ярославу Всеволодовичу Переяславль-Залесский.
В конфликте между старшими братьями, Константином Всеволодовичем и Юрием Всеволодовичем, возникшем после смерти отца, Всеволода Большое Гнездо, , Ярослав поддержал Юрия Всеволодовича и был разбит вместе с Юрием Всеволодовичем в Липицкой битве, произошедшей в 1216 году.

Княжение Ярослава Всеволодовича в Новгороде и Киеве.

В 1222 году после похода под Кесь 12-тысячного войска во главе с младшим братом Ярослава Всеволодовича Святославом (в союзе с литовцами) племянник Ярослава Всеволодовича Всеволод уехал из Новгорода во Владимир, а на княжение в Новгород был приглашён Ярослав Всеволодович.
В 1222 и 1223 годах произошли массовые восстания эстов против власти крестоносцев и их подавления.
15 августа 1223 года крестоносцы взяли Вильянди, где находился русский гарнизон. Генрих Латвийский пишет: “Что касается русских, бывших в замке, пришедших на помощь вероотступникам, то их после взятия замка всех повесили перед замком на страх другим русским…“. Выступившее из Новгорода не ранее июля 1223 года Новгородско-владимирское войско во главе с Ярославом Всеволодовичем не успело на помощь гарнизону Вильянди, но провело поход под Ревель, после чего новгородским князем вновь стал Всеволод Юрьевич.
В 1225 году  Ярослав Всеволодович сменил Михаила Черниговского в Новгороде. В том же году 7000 литовцев опустошили села около Торжка, не дойдя до города только трех верст, перебили многих купцов и захватили всю Торопецкую волость. Ярослав Всеволодович нагнал их близ Усвята и разбил, уничтожив 2000 человек и отняв добычу.
В 1227 году  Ярослав Всеволодович ходил вместе с новгородцами на ямь (ямь – финское племя) и в следующем году отразил ответное нападение. В 1227 году Ярослав Всеволодович осуществил крещение племени корела.
В 1226 году, после утверждения на черниговском княжении, Михаил Всеволодович вступил в борьбу с Ярославом Всеволодовичем за Новгород. Ярослав Всеволодович заподозрил Юрия Всеволодовича, женатого на сестре Михаила, в союзе с ним, и вступил в переговоры с племянниками Константиновичами, но конфликт не разгорелся, так как в 1229 году Ярослав Всеволодович и племянники признали Юрия Всеволодовича отцом и господином.
В 1231 году  Ярослав Всеволодович и его брат Юрий Всеволодович вторглись в Черниговское княжество, сожгли Серенск и осадили Мосальск, после чего новгородский престол на протяжении столетия занимали только потомки Всеволода Большое Гнездо.
В 1232 году папа Римский Григорий IX призвал рыцарей Ордена меченосцев на борьбу с новгородцами, препятствующими католизации финских племён.
В 1234 году  Ярослав Всеволодович вторгся во владения Ордена под Дерптом и одержал над крестоносцами победу в сражении на Омовже. В результате был подписан мирный договор между Новгородом и Орденом, по которому восточная и южная часть Дерптского епископства отошла к Пскову.
В 1236 году  Ярослав Всеволодович с помощью новгородцев утвердился в Киеве, чем пресёк борьбу между чернигово-северскими и смоленскими князьями за Киевский престол и сконцентрировав вместе со старшим братом Юрием Всеволодовичем Владимирским два ключевых княжеских стола в то время, когда монголы вторглись в Волжскую Булгарию. В Новгороде Ярослав Всеволодович оставил сына Александра (будущего Невского) как своего представителя.

Княжение Ярослава Всеволодовича во Владимире

Великий Князь Киевский Ярослав II Всеволодович история

Возвращение князя Ярослава Всеволодовича во Владимир после нашествия Батыя

Великий Князь Киевский Ярослав II Всеволодович история

Чориков Б. Великий князь Ярослав после разорения татарами Руси возобновляет города

Весной 1238 года после разгрома Северо-Восточной Руси монголо-татарами и гибели великого князя Владимирского Юрия ВсеволодовичаЯрослав Всеволодович вернулся во Владимиро-Суздальскую землю, и как следующий по старшинству брат занял Владимирский великокняжеский стол.

В 1239 году Ярослав Всеволодович ходил под Смоленск, чтобы изгнать литовские полки, практически одновременно с черниговско-галицким походом на Литву. На престол вернулся представитель местной династии Всеволод Мстиславич. В это же время монголы разорили Рязань (вторично), Муром, Нижний Новгород и Переяславль-Русский. Ярослав Всеволодович им не противодействовал.
Осенью 1239 года, как фиксирует Лаврентьевская летопись, после взятия Чернигова монголами, Ярослав Всеволодович захватил семью Михаила Черниговского в Каменце на Киево-волынском пограничье. Это связывается с походом Ярослава Всеволодовича на юг, в результате которого Киев был занят представителем смоленской династии Ростиславом Мстиславичем.
В 1242 году  Ярослав Всеволодович посылал войско во главе со своим сыном Андреем на помощь новгородцам против ливонских рыцарей (Ледовое побоище).
В 1243 году  Ярослава Всеволодовича первым из русских князей был вызван в Золотую Орду к Батыю. Он был утверждён на Владимирском и Киевском княжениях и был признан “стареи всем князем в Русском языце“. Ярослав Всеволодович не поехал в Киев (посадив там наместником Дмитра Ейковича), а избрал своей резиденцией Владимир, тем самым завершив длительный процесс перемещения номинальной столицы Руси из Киева во Владимир, начатый ещё Андреем Боголюбским.
В Орде остался сын Ярослава Всеволодовича Константин. В 1245 году он был отпущен и передал, что хан требует к себе самого Ярослава ВсеволодовичаЯрослав Всеволодович с братьями и племянниками приехал к Батыю. Часть дел была решена в Орде, Святослав и Иван Всеволодовичи с племянниками отправились домой, а Ярослава Всеволодовича Батый направил в столицу Монгольской империи — Каракорум. Ярослав Всеволодович двинулся в далекий путь и в августе 1246 года приехал в Монгольскую империю, где был свидетелем воцарения великого хана Гуюка.

Смерть Ярослава Всеволодовича

Ярослав Всеволодович подтвердил ярлык в 1246 году у хана Гуюка. Ярослава Всеволодовича позвали к матери великого хана – Туракине, которая, как бы желая оказать честь русскому князю, дала ему есть и пить из собственных рук. Возвратившись от ханши, Ярослав Всеволодович заболел и через семь дней 30 сентября 1246 года умер, причем тело его удивительным образом посинело, почему все и думали, что ханша отравила его. Практически одновременно, 20 сентября 1946 года в волжской Орде был убит второй из трёх самых влиятельных русских князей — 67-летний Михаил Всеволодович Черниговский, по легенде отказавшийся пройти обряд языческого поклонения.  Годом ранее Даниил Галицкий при личном визите к Батыю признал зависимость от ханов.

Семья Ярослава Всеволодовича

Первая жена: с 1205 года, дочь половецкого хана Юрия Кончаковича.
Вторая жена: с 1214 года, Ростислава-Феодосия, в постриге Евфросинья (?—1244), дочь Мстислава Мстиславича Удатного, князя торопецкого. Когда Ярослав Всеволодович потерпел неудачу в борьбе с князьями, в том числе со своим тестем, Мстислав Мстиславич Удатный увёз дочь к себе и не отдавал, несмотря на мольбы мужа. Вскоре она всё-таки вернулась. Часть исследователей считают, что со второй женой Ярослав развёлся к 1216 году. А к 1218 году женился в третий раз на Феодосии/Ефросинье, дочери Игоря Глебовича.
Дети:
Фёдор (1220—1233), князь Новгородский, умер перед свадьбой в 13-летнем возрасте.
Александр Невский (1221—1263), князь Переяславль-залесский, князь Новгородский, Великий князь Владимирский.
имя неизвестно (1222—1238), князь Тверской.
Андрей (1225—1264), князь Суздальский, Великий князь Владимирский.
Михаил Хоробрит (1226—1248), князь Московский, Великий князь Владимирский.
Даниил (1227—1256).
Ярослав (1229—1271), князь Тверской, Великий князь Владимирский.
Константин (1231—1255), князь Галич-мерьский.
Афанасий (род. и ум. 1239).
Мария (род. и ум. 1240).
Василий Квашня (1241—1276), князь Костромской, Великий князь Владимирский.
Ульяна (Евдокия) (род. и ум. 1243).
Пятеро сыновей Ярослава Михаил, Андрей, Александр, Ярослав, Василий были великими Владимирскими князьями в период с 1248 по 1277 год. Фёдор, Александр и Ярослав были также князьями Новгородскими.

Итоги правления Ярослава Всеволодовича:
За годы княжения Ярослава Владимир официально становится новой столицей Руси, Киев теряет свою власть, политическую и экономическую. Также благодаря деятельности Ярослава Русь смогла восстановиться после нападения западных крестоносцев, сохранив при этом свою государственность и не распавшись на отдельные территории. Во внешней политике Ярослав старался урегулировать отношения с Золотой Ордой, а также обезопасить страну, которая итак находилась в тяжелом положении, от нападения со стороны немцев, литовцев и шведов.  

Взято: Тут

+315978
  • 0
  • 10 568
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno