NHOSHEV

Вопрос на засыпку: от чего зависит цвет птичьих яиц? ( 3 фото )

По данным Международного союза орнитологов, к марту 2019 года ученым известно более 10 738 видов птиц. Они обитают практически в каждой точке нашей планеты, причем даже на территории жаркой пустыни Сахара и просторах холодной Антарктиды. Разумеется, из-за разных условий мест обитания птицы обладают разными индивидуальными особенностями — например, откладывают яйца разных цветов.

До сих пор среди ученых ходило несколько предположений о точных причинах разной окраски птичьих яиц, но результаты опубликованного в журнале Nature Ecology and Evolution исследования дали наиболее точное объяснение.

Вопрос на засыпку: от чего зависит цвет птичьих яиц? Наука и технологии,орнитология,птицы,яйца

Откладываемые птицами яйца бывают разных цветов, причем некоторые из них покрыты пятнами. Ранее орнитологи, которые занимаются изучением жизни птиц, считали, что благодаря разному цвету и текстуре птичьи яйца естественным образом маскируются от хищников. Также есть предположение, что в некоторых регионах птицы откладывают исключительно темные яйца, так как они под воздействием солнечного света обзаводятся антимикробными свойствами. В обеих теориях есть определенная доля правды, но новое исследование доказало, что окраска птичьих яиц напрямую зависит от температуры воздуха на месте обитания пернатых.

Почему птичьи яйца окрашены в разные цвета?

В этом, во всяком случае, уверены исследователи из частного университета города Бруквилл, расположенного в американском штате Нью-Йорк. Используя музейные коллекции, они тщательно изучили данные о яйцах 634 видов птиц и выяснили, в какой точке мира живут представители каждой из них. Оказалось, что яркость и цвет яичной скорлупы тесно связаны с тем, в какой температурной среде обитают пернатые существа. Вкратце вердикт ученых звучит так — чем холоднее климат, тем темнее яйца.

По словам биолога Даниэля Хэнли, на крайнем севере яйца птиц преимущественно окрашены в коричневый цвет. Птицы, живущие ближе к экватору, откладывают более светлые яйца, а в тропиках птичьи яйца имеют более разнообразный оттенок. Наглядно зависимость цвета яиц от места проживания животных можно увидеть на картинке ниже. Обратите внимание, что в жаркой Африке птицы откладывают исключительно светлые яйца, а обитатели холодных территорий — темные.

Вопрос на засыпку: от чего зависит цвет птичьих яиц? Наука и технологии,орнитология,птицы,яйца

Исследователи считают, что эта тенденция ярко показывает то, как птицы подстраиваются под окружающие условия. Яйца с темной скорлупой, подобно черному автомобилю, хорошо нагреваются на солнце, что позволяет взрослым птицам отправляться на охоту на более продолжительное время. Темный оттенок притягивает солнечные лучи и не позволяет яйцам быстро остыть, так что жизнь будущих птенцов не подвергается большой угрозе.

Скорлупа светлого оттенка, в свою очередь, не дает яйцам излишне перегреваться на солнце. Вы только вспомните, как выглядят яйца, откладываемые обитающими в жаркой Африке страусами — они окрашены в белый цвет, который не дает будущим птенцам умереть от жары, даже не успев вылупиться.

Вопрос на засыпку: от чего зависит цвет птичьих яиц? Наука и технологии,орнитология,птицы,яйца

Так выглядит страусиное яйцо

При всем этом, разный цвет скорлупы нужен не только для терморегуляции. Несомненно, они также нужны для маскировки — яйца речных чаек, например, окрашены в коричневатый цвет с темными пятнами. Такая окраска делает их практически незаметными в гнездах для людей и хищных животных.

Взято: Тут

+205660
  • 0
  • 8 828
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno