roman.drjapko

Интригующий образ древнего искусства ( 3 фото )


Интригующий образ древнего искусства

Попробуйте понять, что вы видите на фрагменте картины. Маленькая подсказка — это нога французского паломника 14-го века. Славный был человек. Исцелял заболевших чумой. Как это ему удавалось — неизвестно, но удавалось, раз он остался в памяти человечества и стал святым, покровителем больных тяжелыми заболеваниями, паломников и хирургов. Перед вами фрагмент картины неизвестного художника конца XV — начала XVI века, которая хранится в галерее итальянского города-порта Бари. Картина пример позднеготической живописи Италии. На ней изображен католический святой Рох.

Уникальность картины в том, что по мнению специалистов из Пизанского университета это самое раннее известное изображение дракункулеза, или ришты, — заболевания, вызванного самками паразитических круглых червей Dracunculus medinensis. Исследователи полагают, что белая нить, выходящая из раны на ноге святого на фрагменте выше — как раз и есть паразитический червяк.

Интригующий образ древнего искусства

Ришта Святого Роха
Святой Рох с предполагаемым дракункулезом в полный рост.

Часто на изображениях Святой Рох указывает на рану или язву на оголенной ноге — этот жест означает, что святой приветствует болезнь как Богом посланную возможность воплотить память о страданиях Христа.

Обычно это чумная язва или бубон, однако на этой картине неизвестный художник добавил новую деталь и ее вид похож на ришту, что и привлекло внимание исследователей.

Если это действительно так, то картина является первым известным изображением дракункулеза в истории.

Дракункулез преследует человечество много тысяч лет, очагами его распространения являются Мали, Эфиопия и Южной Судан, в ХХ веке о заражениях риштой сообщали более 20 стран. Паразит попадает в организм через неочищенную воду из водоемов. Через год после того, как человек проглотил загрязненную воду,  червь длиной до 1 метра вырывается из волдырей на коже человека - обычно в нижней части ноги, согласно данным World Health Организация.

Бытие червя под кожей вызывает очень сильную жгучую боль, и несчастный хозяин стремится к ближайшему водоему, чтобы охладить больной участок и хоть немного снизить боль. В воде червяк разрывает кожу и выпускает личинок, и жизненный цикл начинается вновь.

К счастью, бороться с ним просто – просвещением населения, предупреждая об опасности неочищенной воды. К слову, дракункулез, вероятно, станет вторым заболеванием человека в истории после ликвидации оспы. В 2016 году в мире было зарегистрировано только 25 случаев заболевания, по сравнению с примерно 3,5 миллионами случаев в 1986 году, согласно данным Глобальной обсерватории здравоохранения ВОЗ.

Интригующий образ древнего искусства

И вот история св Роха.
Как-то Рох отправился в Рим в паломничество. Прибыв в Италию Рох обнаружил, что в стране свирепствует  чума, после чего он начал странствовать по стране, ухаживая за больными, исцеляя их молитвой и крестным знамением.
Предание сообщает о чудесах исцеления, им совершенных. Но Рох сам заразился чумой, был изгнан из города, и отправился умирать в заброшенную лесную хижину.
По преданию собака по имени Готхард принесла св. Роху, умиравшему от голода, хлеб. Вскоре святой исцелился от чумы, а Готхард стал его помощником...
Изображения Св. Роха с собакой, так же как Св. Антония со львом, считаются талисманами, предохраняющими от болезней и внезапной смерти.

Взято: Тут

+308910
  • 1
  • 9 570
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno