Anayamath

Лукашенко повернулся к Зеленскому Олимпиадой и ракетами: Главное из встречи в Житомире ( 1 фото )


Лукашенко повернулся к Зеленскому Олимпиадой и ракетами: Главное из встречи в Житомире геополитика

Александр Лукашенко провёл переговоры с Владимиром Зеленским, в рамках которых стороны рассказали о развороте Украины и Белоруссии лицом друг к другу, перспективе проведения совместной Олимпиады и сотрудничестве в ракетостроении.

В пятницу в Житомире президент Украины Владимир Зеленский провёл переговоры с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. В рамках диалога стороны обсудили вопросы, связанные с развитием двусторонних отношений.

Близость на ментальном уровне

По словам Лукашенко, Киев и Минск приступили к разбору завалов, которые сформировались за последние годы. Непосредственно Зеленский общался с коллегой на украинском и русском языках, а также отметил, что белорусы и украинцы дружественны ментально.

"Мы действительно понимаем друг друга, хотя и говорим вроде на разных языках, относительно наши языки близки и понятны", - согласился глава Белоруссии, комментируя разворот сторон лицом друг к другу.

Белорусский политик выразил уверенность в том, что Зеленскому хватит сил на то, чтобы урегулировать конфликт в Донбассе.

Александр Григорьевич выбирает между Владимиром Владимировичем и Владимиром Александровичем

Встреча не обошлась без казусов. Так, "Политэксперт" рассказал о том, что Александр Лукашенко умудрился назвать Украину "регионом России," из-за чего Зеленский был вынужден его поправить.

Как признался сам белорусский лидер, он больше испугался того, что едва не перепутал Владимира Александровича Зеленского с Владимиром Владимировичем Путиным.

Стороны обсудили и насущные проблемы. По словам Александра Лукашенко, Белоруссия и Украина не собираются дружить против третьих стран.

Проблема заключается в том, что на их дружбу может оказываться давление. Это связано с тем, что весь остальной мир живёт по принципу "разделяй и властвуй".

"Чем роднее будут наши государства, тем большее сопротивление мы будем ощущать. Никто никогда, как бы ни заявляли политики, не позволит очень сильно дружить", - пожаловался белорусский лидер.

Зеленский же считает белорусов более близким народом к украинцам, чем русские.

"Белоруссия остаётся для Украины надёжным партнёром, который помогает достичь мира на территории нашей страны", - цитирует его слова РИА ФАН.

От совместного ракетостроения до совместной Олимпиады

Политики обсудили и совместные проекты. В частности, Минск рассматривает возможность наращивания поставок нефтепродуктов на территорию Украины.

Стороны обсудили и тему налаживания поставок ресурсов альтернативными маршрутами. Более того, белорусская сторона заинтересована в совместной работе в сферах АПК, транспортной логистики и энергетики.

"А с запуском Белорусской АЭС в 2020 году нам будет очень интересен опыт работы украинской атомной энергетики", - добавил Лукашенко.

Ещё одна инициатива связана с сотрудничеством в ракетостроении. Как сообщает телеканал "360", стороны должны объединить усилия в данной сфере, ибо у украинской стороны есть необходимый опыт, а в Белоруссии производство только развивается.

"Если вы поможете, мы свой проект реализуем, уже совместный, за полтора-два года. Если нет, то четыре-пять лет. И денег меньше надо будет", - поведал белорусский президент.

Самым же громким событием переговоров стало предложение Александра Лукашенко провести вместе с Украиной совместную Олимпиаду. При этом он добавил, что инициатива исходит именно от Владимира Зеленского.

"Для двух государств это под силу", - выразил он уверенность.

Взято: Тут

+46197
  • 0
  • 1 797
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno