Mezilrajas

«Всё перенесем, не посрамим русского оружия! А если падем, то умрем со славою!» Швейцарский поход Суворова ( 4 фото )

220 лет назад, 21 сентября 1799 года, начался Швейцарский поход Суворова. Переход русских войск под командованием фельдмаршала А. В. Суворова из Италии через Альпы в Швейцарию во время войны 2-й коалиции против Франции. Русские чудо-богатыри проявили мужество, выносливость и героизм, совершив беспримерный марш по Альпам. Суворов показал высочайший уровень полководческого искусства, ведя боевые действия в горах в самых неблагоприятных условиях, приёмы захвата горных высот и перевалов путем сочетания решительных атак с фронта и умелых обходов.

«Всё перенесем, не посрамим русского оружия! А если падем, то умрем со славою!» Швейцарский поход Суворова

«Переход Суворова через Альпы», В. Суриков, 1899 год

Предыстория. Завершение Итальянской кампании

В ходе Итальянского похода русско-австрийских войск под командованием Суворова и Средиземноморского похода русского флота во главе с Ушаковым почти вся Италия была освобождена от французских оккупантов. Разгромленная в решающем сражении при Нови (Разгром французской армии при Нови) французская армия под началом Моро бежала к Генуе. В руках у французов в Северной Италии остались только крепости Тортона и Кони. Суворов осадил Тортону и планировал поход во Францию.

Однако гофкригсрат (австрийское верховное командование) остановил австрийские войска. Англия и Австрия, обеспокоенные успехами русских в Италии, разработали новый план войны. Лондон и Вена желали использовать русских как «пушечное мясо», получить все выгоды, и при этом не дать России усилить свои позиции в Европе. Ещё в июле 1799 года английское правительство предложило русскому государю Павлу Первому провести англо-русскую экспедицию в Голландии и изменить весь план войны. После поправок, которые внесли австрийцы, были принят следующий план дальнейшей военной кампании: австрийская армия под началом эрцгерцога Карла перебрасывалась из Швейцарии на Рейн, осаждала Майн, занимала Бельгию и должна была установить связь с англо-русским десантом в Голландии; русские войска во главе с Суворовым уходили из Италии в Швейцарию, где также должен был действовать русский корпус Римского-Корсакова и французский эмигрантский корпус принца Конде (роялисты, враждебные Французской республике), все эти войска должны были предпринять вторжение во Францию через Франш-Конте; австрийская армия под началом Меласа оставалась в Италии и должна была начать наступление во Францию через Савойю.

Таким образом, англичане и австрийцы изменили ход войны в своих интересах, но нарушили общие интересы. Ведь войска Суворова уже освободили Италию и могли начать поход на Париж. Англия стремилась захватить голландский флот и тем самым добиться положения владычицы морей, и добиться удаления русских из Италии и Средиземноморского региона. Вена хотела избавиться от русских в Италии, и установить здесь своё господство вместо французского.

Русский император Павел принял этот план, но поставил условием перехода русских войск в Швейцарию её предварительное очищение от французов силами австрийской армии. 16 (27) августа Суворов получил приказ австрийского императора Франца о походе в Швейцарию. Однако он хотел завершить захват французских крепостей в Италии, поэтому не спешил. Тем временем австрийское верховное командование, несмотря на обещание Петербургу, начало вывод армии Карла из Швейцарии. В результате австрийцы подставили прибывший только что из России в район Цюриха корпус Римского-Корсакова под удар превосходящих сил французской армии под началом Массены. Несмотря на энергичные протесты Суворова австрийцы оставили в Швейцарии только 22 тыс. корпус генерала Хотце.

31 августа (10 сентября) 1799 года, как только сдалась Тортона, войска Суворова (21 тыс. человек) выступили из района Алессандрии и Ривальты на север. Таким образом, Итальянский поход русской армии завершился.

Силы сторон в Швейцарии

К началу сентября силы союзников (русских и австрийцев) располагались в Швейцарии в следующих основных группировках: 24 тыс. корпус Римского-Корсакова стоял на р. Лиммат около Цюриха, 10,5 тыс. отряд Хотце — вдоль Цюрихского и Валленштадтского озёр и на реке Линт, 5 тыс. отряд Ф. Елачича — у Зарганса, 4 тыс. отряд Линкена — у Иланца, 2, 5 тыс. отряд Ауфенберга — у Дисентиса. Австрийские отряды Штрауха, Рогана и Хадика (всего до 11,5 тыс. чел.) располагались на южных подступах к Швейцарии. Главные силы французской армии генерала Массены (38 тыс. человек) находились против корпуса Римского-Корсакова, дивизия Сульта и бригада Молитора (15 тыс. солдат) — против отряда Хотце, дивизия Лекурба (11,8 тыс. чел.) — в долине р. Рёйс, на перевале Сен-Готард, отряд Тюрро (9,6 тыс. чел.) — западнее оз. Лаго-Маджоре, против отряда Рогана. В итоге французские войска имели превосходство в силах и занимали выгодные позиции. Массена отличался решительностью и энергичностью, в условиях ухода основных сил австрийцев наступление французов было неизбежно.

«Всё перенесем, не посрамим русского оружия! А если падем, то умрем со славою!» Швейцарский поход Суворова

Прорыв Суворова в Швейцарию

4 (15) сентября 1799 г. русские войска прибыли в Таверно, у подножья Альп. Австрийцы всячески торопили русских, и одновременно мешали. В частности, прислали недостаточное для горного похода число мулов (необходимых для перевозки артиллерии и боеприпасов) и продовольствия, из-за чего выступление пришлось откладывать. Когда мулы были доставлены, оказалось, что их не хватает. Австрийцы также дали неверные сведения о численности французской армии (значительно её преуменьшив) и о маршруте. Из Таверно было два пути на соединение с корпусом Корсакова: кружной – в долину верхнего Рейна, и короткий и занятый противником – на Беллинцону, Сен-Готард, долину Рёйсы. По предложению австрийцев Суворов избрал короткий путь, чтобы выйти к Швицу и оказаться в тылу у французской армии. При этом австрийцы, которые советовали русскому фельдмаршалу выбрать короткий путь, утаили, что вдоль Люцернского озера дорог на Швиц нет. Русская армия неминуемо попадала в тупик.

Было известно, что хороших дорог нет, только горные тропы, а мулов было мало. Поэтому артиллерию и обозы направили кружным путем к Боденскому озеру. При войска оставили всего 25 горных пушек. 10 (21) сентября 1799 г. русская армия выступила в Швейцарский поход. В авангарде шла дивизия Багратиона (8 батальонов и 6 орудий), в главных силах под началом Дерфельдена – слабые дивизии Повало-Швейковского и Ферстера (14 батальонов и 11 орудий), в арьергарде – дивизия Розенберга (10 батальонов при 8 орудиях). Всего 32 батальона и казаки. Русский командующий приказал дивизиям идти эшелонами: впереди разведчики из казаков и пионеров (сапёры), за ними головной батальон с одной пушкой, главные силы и арьергард. Столкнувшись с противником, передовой батальон должен был рассыпаться и быстро занимать высоты, главные силы, оставаясь в колоннах, следовать за передовыми стрелками и атаковать в штыки.

Русский полководец направил колонну генерала Розенберга в обход перевала Сен-Готард справа через Дисентис на Чёртов мост в тыл противнику, а сам 13 (24) сентября главными силами атаковал перевал. Две атаки французы отбили, на затем стрелки Багратиона вышли в тыл врагу. В результате в бою у Сен-Готарда наши войска разбили дивизию Лекурба и открыли себе дорогу в Альпы. 14 (25) сентября французы пытались задержать русские войска у туннеля Урзерн-Лох и Чёртова моста, но были обойдены с флангов и отошли. Наши войска на глазах изумленного противника форсировали бурную Рёйсу. 15 (26) сентября русские войска вышли к Альтдорфу. Здесь выяснилось, что отсюда на Швиц прохода нет, а суда для переправы через Люцернское озеро захвачены французами. Армия оказалась в тупике. Известий о Корсакове нет, провиант на исходе (его рассчитывали получить в Швице), люди изнурены недельным маршем и боями, обувь изорвана, лошади измучены.

«Всё перенесем, не посрамим русского оружия! А если падем, то умрем со славою!» Швейцарский поход Суворова

Переход Суворова через Чёртов мост. Художник А. Е. Коцебу

Сражение в Мутенской долине и прорыв из окружения

Русские войска два дня шли через Росток. Авангард Багратиона был в Мутенской долине к вечеру того же дня, а хвост колонны – только к вечеру 17 (28) сентября. Вьюки же с сухарями и патронами тянулись ещё два дня. Перед деревней Мутен стоял французский пост, Багратион его сбил. Далее стоял сильный французский корпус. В Мутене Суворова ждал ещё более сильный удар, чем в Альтдорфе. Положение русских войск было отчаянным. Пришло известие, что корпус Корсакова (24 тыс. солдат) уничтожен в Цюрихском сражении 14 — 15 (25 — 26) сентября. Он разбросал свои силы на обоих берегах Рейна и не принял необходимых мер предосторожности. Массена сосредоточенными силами (38 тыс. человек) атаковал русских. Наши войска упорно отбивались, бой шел с переменным успехом. 15 (26) сентября французы предприняли общую атаку против центра и правого крыла русских войск, которые яростно оборонялись, несмотря на большое превосходство сил противника. Однако, когда было получено известие о разгроме 14 (25) сентября дивизией генерала Сульта (15 тыс. солдат) австрийского отряда генерала Хотце (8 тыс. чел.), стоявшего на р. Линт левее русского корпуса, Корсаков отдал приказ об отходе к Винтертуру. Отступление проходило в трудных условиях по горным тропам, в результате чего было брошено около 80 орудий и большая часть обоза. Потери наших войск составили до 15 тыс. человек, французов – 7 тыс. человек. Это было одно из самых жестоких поражений русской армии.

Таким образом, положение армии Суворова казалось безвыходным. Корпуса Корсакова и Хотце разбиты, австрийские отряды Елачича и Линкена отступили. У Швица стояли превосходящие силы армии Массены. У Суворова было только около 18 тыс. человек, французов было в три раза больше. Русские войска были истощены крайне тяжелыми маршами через горы, не имели провианта и ограниченный боезапас. Солдаты не спали сутками не видели горячей пищи, шли с изорванной обувью, босыми, голодными и холодными, патроны на исходе. Артиллерия только горная.

Было очевидно, что кампания в Швейцарии проиграна, благодаря предательству австрийцев. Войска Суворова на краю пропасти. Необходимо спасать малочисленную армию. Идти на Швиц нельзя – у Массены почти 60 тыс. армия. Идти назад, через Росток также было нельзя: армия могла погибнуть в таком переходе, да и Суворов не мог отступить. Честь русской армии не позволяла. Выбор был: победить или умереть. На военном совете 18 (29) сентября 1799 г. было решено пробиваться на Гларис: «Всё перенесем, не посрамим русского оружия! А если падем, то умрем со славою!» Багратион должен был проложить путь. Арьергард Розенберга совершить чудо: прикрыть прорыв от армии Массены, которая уже от Швица спускалась с Мутенскую долину.

18—20 сентября (29 сентября — 1 октября) 1799 г. войска Розенберга вели неравный бой в Мутенской долине. 4 тыс. русских бойцов, затем 7 тыс. русских, голодных, оборванных, измученных, разгромили передовые силы французской армии, 15 тыс. человек. Сам Массена едва не попал в плен. Французы потеряли в этих боях свыше 5 тыс. человек битыми и пленными, 12 орудий и 2 знамени. В это время главные силы Суворова карабкались по ледяным кручам, которые считались неприступными. 20 сентября (1 октября), сбив французскую дивизию Молитора, Багратион прорвался в Гларис. За ним вышли и другие части. 23 сентября (4 октября) арьергард Розенберга присоединился к главным силам в Гларисе.

Движение на Иланц

В Гларисе австрийских войск не оказалось, австрийцы уже отступили. Суворов, спасая войска, решил идти на Иланц. Армия двинулась в путь в ночь с 23 на 24 сентября (5 октября). В авангарде был Милорадович, за ним шли основные силы Дерфельдена и Розенберга, в арьергарде шел храбрый и неутомимый Багратион, отбивая пытавшегося атаковать с тыла врага. Перевал Рингенкопф (Паникс) стал ещё более страшным испытанием для наших войск, чем другие. Тропинка позволяла идти только по одному, движению мешал туман, метель и сильный ветер. Снежный покров достигал полуметра. Проводники сбежали, солдаты пробирались на ощупь, гибли десятками. Артиллерию пришлось бросить, заклепав пушки. Погибло много французских пленных.

Вечером 26 сентября (7 октября) русские войска достигли Иланца, а 27 сентября (8 октября) — города Кур, где армия смогла нормально отдохнуть. Швейцарский поход Суворова завершился. В строю осталось 15 тыс. чудо-богатырей, остальные погибли, замерзли, разбились в горах или были ранены. Суворов получил приказ государя Павла идти в Россию. Союз с вероломной Веной был расторгнут. За свой изумительный поход Александр Васильевич Суворов получил сан генералиссимуса и титул князя Италийского. Ему полагались царские почести даже в присутствии государя.

Так закончилась первая война с Францией, которую Россия вела за чужие интересы и которая не имела никаких положительных результатов для русских. Русская кровь лилась в интересах Вены и Лондона. Павел понял это и отозвал русские войска. Он понял и всю опасность, которую представляла для России Англия. Пошёл на мир с Наполеоном, готовился выступить против Англии. К сожалению, его убили (русские аристократы за британское золото), а его наследник Александр этот опыт не использовал. Русские чудо-богатыри продолжат проливать кровь за интересы Вены, Лондона и Берлина.

Однако блистательные походы чудо-богатырей Суворова в Италии и Швейцарии, политически безрезультатные, до сих пор имеют огромное воспитательное значение для русского народа. Это одна из самых великолепных, блестящих страниц нашей военной истории. К сожалению, эти страницы использовали для воспитания народа, молодежи только в советский период. Ныне нет ни одной сильной художественной картины, которая бы описывала этот подвиг.

Кампания 1799 года стала последней в истории великого русского полководца. Пожалуй, это была самая блистательная его победа. Яркая, величественная победа русского духа над материей!

«Всё перенесем, не посрамим русского оружия! А если падем, то умрем со славою!» Швейцарский поход Суворова

Переход русских войск через Паникс в Альпах, картина Александра Коцебу

Автор:Самсонов Александр

Взято: Тут

+1223
  • 0
  • 988
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno