Agagrinn

Топ-5 книг, о которых мне хотелось бы рассказать ( 5 фото )

У нас тут знатная заварушка набирает обороты — осенний флешмоб топ-5 главных книг. Ййййееее-ха! Поехали =)

Все эти книги я прочитала в разном возрасте, некоторые даже слишком рано, поняла я их гораздо позже. Когда идешь такая красивая по улице, яблочко жуешь, а тебе — бах! Так вот оно что, вот в чем соль! И идешь дальше с куском яблока во рту, забывая жевать, и только успевай мысли в голове осмысливать заново. За что я нежно люблю каждую из этих пяти — конфликт и неожиданный конец. Список книг, которые я собираюсь проглотить растет гораздо быстрее, чем я успеваю читать и проживать. К художественной литературе вернулась только во второй половине этого года, когда Мурашова и Петрановская были изучены и записаны на подкорку. Теперь я как будто качусь на велосипеде после долгого перерыва, педали пока даются с трудом, и я все время норовлю завалиться на бок, но задорненько так, с огоньком =). Прогулка на велосипеде на зеленый лужок с безлимитной подборкой литературы. Наверное, это мой рай)

Мартин Иден. Джек Лондон

Топ-5 книг, о которых мне хотелось бы рассказать

Мой дорогой Мартин

Эта книга, как, впрочем, и все остальные из этого топа, попала ко мне в самое нужно время. Мне 18, я уже вся из себя взрослая живу одна в Москве, много работаю и мало зарабатываю. Вот жешь кайф, читаю книгу про Мартина, который так много раз пытался стать известным писателем, пока у него не получилось. На пике его славы он даже смог купить себе целый остров, издатели буквально обрывали его телефон. Но прежде, чем все это произошло, Мартину предстояло пройти трудный путь. И на протяжении всего пути с ним шла его Любовь — девушка, по имени Руфь. Она не была с ним рядом всегда, но ее присутствие было окутано магической дымкой, как если ты бежишь за образом из сна, и каждый твой шаг может привести к реальной встрече. И Мартин бежал. К сожалению, в конце книги становится ясно, что он один из тех, кто: «вы жили ярко, но недолго». Мартин, хоть и всего лишь герой книги, стал мне другом. Люблю.

Невыносимая легкость бытия. Милан Кундера

Топ-5 книг, о которых мне хотелось бы рассказать

Самая крутая обложка ever

Томаш, Тереза, Сабина, Франц, Каренин. Ну почему их всех так красиво зовут?!
Можно я тут просто несколько цитат?...
Каждая на разрыв аорты, но книга слишком личная, знаю людей, которым не зашла и со второго и с третьего раза.
«Быть женщиной для Сабины — участь, какой она не выбирала. А то, чего мы не выбираем, нельзя считать ни нашей заслугой, ни нашим невезением.» — вы только вдумайтесь. Люди гордятся или горюют над тем, кем и где они родились, сколько лет прожили, а ведь повода для гордости или горести и нет вовсе.
«Лишь случайность может предстать перед нами как послание. Все, что происходит по необходимости, что ожидаемо, что повторяется всякий день, то немо. Лишь случайность о чем-то говорит нам. Мы стремимся прочесть ее, как читают цыганки по узорам, начертанным кофейной гущей на дне чашки.» — попробуйте иногда раскручивать свои события по случайностям, если быть достаточно наблюдательным, можно увидеть много интересного.
«И он вдруг с изумлением обнаружил, что вовсе не так уж несчастен. Физическая близость с Сабиной оказалась для него менее важной, чем он предполагал. Много важнее был для него тот золотой, тот волшебный след, который она оставила в его жизни и который никому не удастся отнять. Прежде чем исчезнуть с его горизонта, она успела вложить ему в руку Геркулесову метлу, коей он вымел из своей жизни все, чего не любил. Неожиданное счастье, спокойствие, радость свободы и новой жизни — это был дар, который она поднесла ему.» — это просто в самое сердце.

Все, дальше сами =)

Чтец. Бернхард Шлинк

Топ-5 книг, о которых мне хотелось бы рассказать

Кейт прекрасна всегда

Одна из тех книг, чья экранизация мне пришлась по душе. Сначала эдакая «Лолита» наоборот, пятнадцатилетний парень влюбляется в женщину, которая работает билетным контроллером на трамвайном маршруте.  Потом вполне себе приятный романтический фильм, где внезапно появившаяся возлюбленная так же неожиданно исчезает из его жизни. В следующий раз он увидит ее только будучи студентом юридического факультета, проходившим практику на публичных слушаниях по делу о надзирательницах концлагерей. И это не единственное, что он узнает о ней. Тайна, которой она очень стыдилась и пронесла через всю жизнь, тайна, которая ее погубила. Позже она  напишет ему письмо, и, будь я на его месте, это была бы самая неожиданная весточка. Откройте книгу, и вы узнаете почему. Фильм мне тоже понравился. Люблю такие «коричневые», теплые картины. И вообще, во времена, когда я полностью владела своим временем безраздельно, я очень любила читать книгу, а потом смотреть ее экранизацию. Ииииии, вот вам еще одна книга из моего топа. И да, мне не стыдно!

Дикая. Шерил Стрэйд

Топ-5 книг, о которых мне хотелось бы рассказать

Большого не ждите, но мне понравилась

Слушайте, у меня такое ощущение, что ребенок внутри меня все время хочет новых впечатлений. И вот я, больше от безделья, открываю эту книгу, с аппетитом проглатываю ее и все, дальше все как в тумане.....

Очнулась я под утро, нависая над ноутом и отчаянно гугля МТХ — Маршрут тихоокеанского хребта. Да, тогда я еще могла позволить себе  такую шалость, как просидеть ночь в википедии. Ах, что это были за времена *мечтательно прикрывает глаза*.
Да, потом много раз писали о том, что идти этим маршрутом не стоит, он опасен и мало в нем правдоподобности. Но!

Дело совсем не в маршруте, дело не в том, что его преодолела молодая девушка, нарушая правила безопасности, и написала эту книгу только потому что ей повезло выжить. Дело в духе свободы, во взгляде, которым она окинула мост «Золотые ворота». Позже, отправившись в свое первое путешествие, я почувствовала себя немного дикой, немного первооткрывательницей и немного отчаянной молодой девчонкой.

Вторая жизнь Уве. Фредрик Бакман

Топ-5 книг, о которых мне хотелось бы рассказать

Ну, что тут скажешь, Уве, это Уве =)

Его можно не любить, он жутко сварлив, не терпит нарушений распорядка, но это, наверное тот дедушка, которого у меня не было. Пишу пост и понимаю, что в списке только те книги, с героями которых мне хотелось бы встретиться в живую, поговорить, по-дружески хлопнуть по плечу, кому-то посочувствовать. Вот Уве один из тех героев, к которому нельзя относиться равнодушно, его полюбило так много человек, что даже запускали флешмоб #увемания.
И, да, фильм тоже хорош. После этой книги пройдет несколько нет, прежде чем я прочту «Записки Хендрика Груна из Амстердамской богадельни» и испытаю схожие чувства. И та и другая отлично подходят для осени: меланхолии чуть больше, чем обычно, немного саркастичного, но уместного и хорошего юмора, и герои, встречающие закат своей жизни красиво.

Друзья, делитесь своим топ-5, хотя это и не просто, понимаю))
Хотя нет, давайте вы напишете по одной, но первую, что пришла в голову и почему она. Пусть хоть польские сказки =)

Взято: Тут

+72173
  • 0
  • 3 203
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno