Zulut

Белград: чучело главного вокзала ( 16 фото )


Белград: чучело главного вокзала

Когда я решил лететь в Белград, я тут же подумал: "А что там ещё поблизости есть? Куда можно заглянуть?" Посмотрел на карту, а там Черногория прямо под боком. А тут ещё выяснилось, что до неё можно доехать ночным поездом! Читатели этого блога знают, как я люблю поезда (порой эта любовь доходит до абсурда). Короче, решено - еду! Добравшись до Белграда, я в первый же день пошёл за билетами, к красивому центральному вокзалу города.

Белград: чучело главного вокзала

Это великолепное здание было возведено в 1880х годах, после того, как Сербия стала независимой страной, и начала развивать железную дорогу. На фасаде неоклассического строения красуется год, 1884, и имя города в двух алфавитах сербского языка. Я обрадовался, что городу удалось сохранить свой старый красивый вокзал, но не тут-то было...

 Захожу внутрь. Помещение конечно же видало и лучшие дни, но в общем тут всё довольно чисто. Главный зал вокзала просторный и светлый.

Белград: чучело главного вокзала

 Тут же работают железнодорожные кассы. Вернее, только одна касса работает, остальные окошки закрыты. А может у них просто обеденный перерыв был...

Белград: чучело главного вокзала

 Получив билет, я вышел к перронам, чтобы посмотреть на них при дневном свете (мой поезд то вечерний).

Белград: чучело главного вокзала

 Рядом с путями стоят столики, тут работает вокзальное кафе. Причём судя по чистоте скатертей, это кафе тут ещё с Югославских времён! Я, хоть и был не прочь чего-нибудь перекусить, решил подождать пока не найду более приличного заведения, типа МакДональдса.

Белград: чучело главного вокзала

 А вот и пути с электронными табло. Но постойте... Что мы тут видим?! Почему они все заросли сорняками? Почему их обнесли красной лентой?..

Белград: чучело главного вокзала

 При ближайшем рассмотрении оказалось, что железнодорожных путей между платформами уже нет! То есть тут не только всё заросло, но и сами рельсы успели убрать!

Белград: чучело главного вокзала

 Позже я узнал, что в рамках масштабной реновации в центре города, о которой я уже рассказывал, власти решили убрать железную дорогу из центра Белграда. В югославский период поезда соединяли большую страну, а сегодня они оказались не так нужны - империя распалась, и многие пункты назначения стали заграницей.

Белград: чучело главного вокзала

Было решено, что подводить пути в самый центр города уже нецелесообразно. Лучше отдать эту землю под застройку девелоперам из Эмиратов. И поэтому в 2018 году старый вокзал, который проработал больше 130 лет, был закрыт.

 А если вам нужен транспорт в центре города, то теперь тут просто висит указатель на соседний автовокзал.

Белград: чучело главного вокзала

 Но вы не переживайте - вместо старого вокзала в Белграде открыли новый! Вот фотографии станции Прокоп, которые я нашёл в сети. Она вроде как открыта уже пару лет, и именно туда теперь приходит большинство поездов, которые раньше ходили в центр сербской столицы. Сам я этот вокзал не увидел (и не сфотографировал), потому что он находится на отшибе.

Белград: чучело главного вокзала

 Судя по фотографиям, это современная бетонная станция с лампами дневного света, пустыми платформами, и нависающим потолком. Я читал, что её очень пытались достроить в срок, к закрытию старого вокзала, но успели сделать только сами пути и перроны.

Белград: чучело главного вокзала

 Все вокзальные помещения, которые должны располагаться сверху, построить ещё не успели. То есть, похоже, что лестницы с платформы двумя фотографиями выше ведут просто на стройку.

Белград: чучело главного вокзала

 Ну и, говорят, что добираться до станции Прокоп из города не очень удобно. Изначальные планы включали в себя общественный транспорт, который соединил бы новый вокзал с центром. Но его тоже пока не построили.

Белград: чучело главного вокзала

 К счастью, мой поезд в Черногорию уходил не с этого холодного бетонного вокзала. Поезда на этой линии теперь ходят с остановки Топчидер, на юге Белграда. Эта небольшая станция была построена в том же 1884, как и старый вокзал, так что она тоже выполнена в неоклассическом стиле той эпохи.

Эту станцию не использовали в последние десятилетия, но она была отреставрирована пару лет назад, и снова вошла в рабочий режим.

Белград: чучело главного вокзала

 Сегодня это одна платформа, с небольшим (но красивым) одноэтажным зданием. Мило, но всё же невольно думаешь об остатках былой роскоши...

Белград: чучело главного вокзала

А о ночном поезде из Белграда в Черногорию я вам как-нибудь в следующий раз расскажу.

Взято: Тут

+2765
  • 0
  • 1 577
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno