Spike

Джон Синглтон Копли, его белки и ... акула ( 9 фото )


Джон Синглтон Копли, его белки и ... акула

Я в восторге от белки-летяги, привязанной к золотому поводку на картине Джона Синглтона Копли 1765 г - портрета Генри Гувера, сводного брата художника. Лапки белки сжимают крошечный орех, мальчик с фарфоровой кожей рядом с ним просто скучает, пока взрослый братец пишет его портрет.
Я думаю о глянцевой шерсти и обсидиановых глазах зверька, когда вижу белок, снующих по городскому парку. А еще этот роскошный розовый шелковый воротник и блузка с рюшами на запястье))).

Джон Синглтон Копли, его белки и ... акула

Джон Синглтон Копли самоучка. Но посмотрите - детали в картине экстраординарны, и во многих отношениях именно эта работа позволила Копли продемонстрировать свои технические навыки. От тщательно прорисованных петель до мягких отражений, танцующих на столешнице из красного дерева, этот холст был смелым объявлением о таланте Копли.

А белка? Оказывается, белки были популярными домашними животными, особенно детьми, в Америке 18-го и 19-го века. Белки были так любимы, что в 1772 году Бенджамин Франклин написал элегию к падшей белке своей подруги Джорджианы Шипли.

Он дал ей название: «О потере американской белки, которая, убегая из своей клетки, была убита пастушьей собакой».

Джон Синглтон Копли, его белки и ... акула

Джон Синглтон Копли, его белки и ... акула

Дэниел Верпланк, потомок выдающейся нью-йоркской семьи, изображен здесь в девятилетнем возрасте. В этой картине Копли еще раз успешно использовал тему мальчика-аристократа с ручной белкой на золотом поводке, которая цепляется за его ногу, а он невозмутимо взирает на зрителя. Картина выполнена в лучших традициях колониального стиля Копли.

Джон Синглтон Копли, его белки и ... акула

Джон Синглтон Копли, его белки и ... акула

Портреты Джона Синглтона Копли о колониальных англичанах считаются одними из лучших образцов раннего американского искусства.

Но он писал не только портреты.

Джон Синглтон Копли, его белки и ... акула

Это полотно впоследствии стало пропуском мастера в Королевскую академию Художеств.

На полотне, на фоне серого вечеряющего неба – страшная схватка человека и кровожадной королевы бездны. Девятеро матросов, вооружившись багром, пытаются вырвать обнаженного, беззащитного мальчишку из зубов огромного монстра, хозяина темных глубин.

В начале своей карьеры Копли отправился в Европу – изучать творения эпохи Возрождения и барокко. Затем с семьей он оседает в Лондоне. Одним из друзей Копли стал лорд-мер Брук Уотсон. Преуспевающий торговец, любимец женщин, Уотсон был калекой. Его левая нога заканчивалась культей чуть ниже колена.

Джон Синглтон Копли, его белки и ... акула

14-летний член экипажа торгового судна, которое было пристыковано в Гаване, на Кубе, частенько заплывал далеко, не думая о глубине и опасностях. Уже вечерело, мальчишка плыл, как вдруг его обожгла дикая боль. Он успел увидеть огромное рыло с дикими глазами. Это была большая акула, схватившая его за предплечье.

На крик парня мгновенно среагировали матросы. Счастье, что они были рядом!  Шлюпка пошла прямо на терзавшее человека чудовище. Кто-то, как вспоминал позже Брук, бил акулу багром, кто-то пытался выхватить ребенка из ощерившейся пасти, кто-то бросил в воду веревку. Другие в ужасе и полном оцепенении наблюдали за происходящим.

Джон Синглтон Копли, его белки и ... акула

Чудо, что монстр не потащил жертву на глубину. Парня вытащили на борт, однако кровожадная хищница успела откусить ему левую ступню.
Впоследствии Брук Уотсон пережил заражение крови и ампутацию. Но, что шокировало Копли, Уотсон не был в обиде на свою несостоявшуюся убийцу. Акула научила его ценить жизнь, и, по заверению самого лорд-мера, без этого события он бы не стал таким известным и уважаемым человеком.

Рассказ глубоко затронул Джона Синглтона Копли, и он решил изобразить те страшные события на своем полотне. Картина, написанная в необычном для того времени, реалистичном духе, мгновенно стала популярной.

Взято: Тут

+68184
  • 0
  • 3 292
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno