Ironsmasher

"Как нормальная страна, а не как Соединенные Штаты": Шойгу и Лавров поставили на место Пентагон ( 1 фото )


"Как нормальная страна, а не как Соединенные Штаты": Шойгу и Лавров поставили на место Пентагон геополитика

Российские министры отреагировали на призыв главы Пентагона Марка Эспера побыть немного "нормальной страной". Шойгу был лаконичен, отметив, что лучше уж Россия побудет "немного ненормальной". Лавров же напомнил о многократном нарушении международного права Штатами, указав на то, что понятия "нормальности" у Вашингтона и Москвы существенно разнятся.

"Побудем пока ненормальными"

Министр обороны России Сергей Шойгу отреагировал на призыв главы военного ведомства США Марка Эспера "побыть нормальной страной". По словам Шойгу, Россия все-таки пока предпочтет оставаться "ненормальной".

"Трудно что-либо добавить, единственное, что хочу сказать: мы, наверное, все-таки побудем пока ненормальными", - заявил министр после переговоров "2+2" Россия - Франция.

Бомбить Ирак и Ливию - это нормально?

Министр иностранных дел Сергей Лавров поддел главу Пентагона:

"Он призвал нас действовать как нормальная страна, а не как Соединенные Штаты. Поскольку в ином случае мы должны были бы бомбить тот же Ирак, ту же Ливию — грубейшее нарушение международного права", — отреагировал дипломат на пресс-конференции по итогам переговоров глав МИД и Минобороны России и Франции в формате "2+2".

Он добавил, что если следовать пожеланиям из Вашингтона, Москве пришлось бы выделить "миллионы на вмешательство в дела других стран, как это сделал конгресс".Также, по словам Лаврова, Россия должна была бы поддержать антиконституционный госпереворот, как это сделали Соединенные Штаты со своими ближайшими союзниками в феврале 2014 года, когда украинская оппозиция под давлением радикалов, неонацистов разорвала соглашение, под которыми стояли подписи стран - членов Евросоюза".

"Требуй у жены!"

Высказывания Эспера вызвали как минимум недоумение в Рунете.

"Требуй у жены, чтобы научилась щи варить!" - пишет пользователь DiscusRed.

"Морального кодекса "западных ценностей нормальных стран" нигде не напечатано и не подписано официально, поэтому давайте просто примем, что Россия всегда права", - подкалывает главу Пентагона AndersonMr7777.

"В 1990-х западные ценности уже разделили страну, а до этого - в 1917-м, русские решили с этим завязать", - напоминает MatRoss.

"Правильно себя вести" - это, как понимаю, слушаться США", - разоблачает подоплёку речи Эспера Alex Alex.

Развалил ДРСМД

Отметим, что именно при Эспере случился разрыв договора о РСМД. Технологическое превосходство России в современных вооружениях не даёт покоя Вашингтону. Чтобы слегка уравнять шансы и развязать себе руки, США вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и буквально сразу провели испытания сухопутной ракеты Tomahawk, разработка которой началась ещё за несколько месяцев до этого.

В военных кругах США уже созрел блестящий, как кажется самим американцам, политический план. Эдакий способ одним выстрелом убить сразу двух зайцев - и Москву приструнить, и Китай взять под контроль. И если ещё недавно редкие военные чины США только заикались о чём-то подобном, то большой военный босс Марк Эспер уже во всеуслышание говорит о том же, выдавая эти идеи за свои собственные.

Марк Эспер не так давно дал большое интервью Fox News. В нём министр обороны США много говорил о текущей военной повестке Вашингтона, перспективах и планах. Угрозах со стороны России, Ирана, КНДР и Китая. Министру, конечно, задали вопрос и о недавних испытаниях, которые провела Россия в Архангельской области, где произошла авария, приведшая к гибели сотрудников Росатома. Эспер, как и другие американские чиновники, уверен, что Россия испытывала там новейшее вооружение, и Пентагон крайне обеспокоен этим фактом.

Он добавил, что "русские явно готовятся к тому, чтобы расширить свои ядерные арсеналы". И делается это для того, чтобы "иметь дело с Соединёнными Штатами". "Итак, когда все говорят о новом Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений, то мы говорим: смотрите, если будет расширение договора о СНВ, то мы должны убедиться, что мы включили в него все эти новые виды оружия, которые создаёт Россия", - заявлял глава Пентагона.

Взято: Тут

+3084
  • 0
  • 1 761
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno