Fearlessterror

Как правильно обрезать вишню осенью ( 13 фото )

Чтобы получить высокий урожай в следующем году, необходимо правильно провести обрезку вишни осенью. Важно помнить, что процедура должна проводиться с соблюдением всех требований, учитывая разновидность посаженой вишни. Для правильного выполнения агротехнических работ следует воспользоваться схемой для начинающих.

Как правильно обрезать вишню осенью Сад и огород,вишня,обрезка

Особенности обрезки вишни осенью

Садоводы, которые впервые приступают к выращиванию плодовых деревьев, нередко полагают, что обрезку вишни полезно проводить только весной, с наступлением тепла, или летом.

Однако с наступлением осеннего периода обрезка для вишни очень важна, поэтому отказываться от нее никак нельзя. Такие действия позволяют подготовить вишню к предстоящему зимнему периоду.

При проведении осенней обрезки удается удалить ветви, пораженные грибковыми и другим заболеваниями, а также пострадавшие от нашествия вредителей. Здоровое растение – залог его нормального развития в дальнейшем.

Как правильно обрезать вишню осенью Сад и огород,вишня,обрезка

Для чего обрезать

Перед выполнением любых действий, совершаемых впервые, полезно разобраться, с какой целью они проводятся. Это относится и к такой процедуре, как осенняя обрезка вишни.

Эта информация особенно необходима начинающим садоводам, считающим, что вишня – неприхотливое дерево, совершенно не нуждающееся в уходе.

Если не уделять должного внимания формированию кроны, ветви дерева разрастутся в разные стороны, станут препятствовать доступу солнечного света. Это спровоцирует снижение урожая.

Как правильно обрезать вишню осенью Сад и огород,вишня,обрезка

Густая крона способствует созданию идеальных условий для развития инфекционных или грибковых заболеваний.

Правильная обрезка ветвей благоприятствует:

  • предупреждению истощения плодового дерева;
  • омоложению дерева;
  • хорошему росту и отличному плодоношению;
  • правильному формированию кроны;
  • предупреждению распространения заболеваний.
Особенностью такой процедуры является частота проведения обрезки.

Вишню первого года жизни оставляют в покое, не проводя никаких манипуляций с ее ветвями. Опытные садоводы настоятельно рекомендуют соблюдать это правило. Годичное растение еще не обладает крепким иммунитетом, поэтому вишне будет сложно противостоять низким зимним температурам и холодным ветрам.

Как правильно обрезать вишню осенью Сад и огород,вишня,обрезка

Начиная со второго года жизни вишни, процедуру проводят ежегодно до тех пор, пока не будет достигнута желаемая форма кроны. После этого такие манипуляции проводят уже реже, через каждые два-три года.

Сроки

Опытные садоводы рекомендуют правильно проводить обрезку не только технически, но и определиться с оптимальными сроками выполнения таких задач.

Выбор сроков зависит не от желания садовода, а от климатических особенностей региона произрастания.

Согласно рекомендациям опытных садоводов, главным индикатором наступления оптимального времени обрезки является сброс листвы. Наступление листопада считается наиболее удачным временем, когда начинать обрезать ветви дерева.

Как правильно обрезать вишню осенью Сад и огород,вишня,обрезка

Вишня начинает сбрасывать листву при завершении сокодвижения, поэтому при отсечении ветвей она не пострадает.

Процедуру лучше проводить сразу же после сброса листвы. Все срезы должны успеть зажить, прежде чем понизится температура воздуха. В противном случае, если к моменту прихода первых заморозков раны будут еще открыты, дерево может серьезно пострадать.

Опытные садоводы информируют, что лучшими периодами для проведения осенних работ являются:

  • с начала и до середины сентября (для северных регионов) ;
  • конец сентября – середина октября (для средней полосы) ;
  • с середины и до конца сентября (для Урала и Сибири).
А вот в южных регионах, которых природа достаточно долго балует теплой температурой, проводить манипуляции можно и немного позже. Допустимым сроком для теплых регионов станет начало-середина декабря.

Инструменты

Садовые работы нужно выполнять специальными инструментами, о наличии которых нужно побеспокоиться заранее. Обрезка проводится только острыми инструментами. Нельзя допускать изломов, поскольку они представляют собой открытые раны, через которые дерево может быть инфицировано.

Как правильно обрезать вишню осенью Сад и огород,вишня,обрезка

Все инструменты перед началом работы подвергают дезинфекции. Это проводится тоже в профилактических целях, чтобы исключить вероятность инфицирования вишни.

В качестве основных инструментов, которыми активно пользуются садоводы, выступают:

  • секатор (предназначен для отсечения тонких побегов) ;
  • садовая пила (необходима для спиливания толстых ветвей, толщина которых превышает 5 см) ;
  • сучкорез (с его помощью удается отсекать ветки, расположенные на высоте, в труднодоступном месте) ;
  • садовый нож (позволяет проводить шлифовку срезов).
Опытные садоводы рекомендуют выполнять работы в специальных защитных перчатках. Они позволят предупредить скольжение рукояток инструментов и защитят руки садовода от порезов, царапин и прочих неприятностей.

Правила обрезки вишни

Выбор способов обрезки зависит от возраста, формы, сорта вишни. Однако существуют общие требования и рекомендации к проведению такой процедуры. Их нужно учитывать всем, кто занимается выращиванием вишни:

  • ветви первого яруса должны отходить от ствола дерева под углом до 40 градусов (в противном случае дерево может сломаться при неблагоприятных условиях) ;
  • старые побеги удаляют методом среза, именуемым в садоводческой практике «на кольцо» (если внимательно посмотреть на ветки, то в нижней части хорошо заметны наплывы, внешне напоминающие кольца, вот по их верхнему краю и обрезают ветку) ;
  • для получения правильной кроны используют метод «на почку» (если крона редкая, делают срез на внутреннюю почку, это приводит к загущению кроны, если же крона густая, срез выполняется на внешнюю почку, позволяя проредить крону вишни) ;
  • сухие и зараженные ветви удаляют и обязательно сжигают, чтобы предупредить повторное инфицирование плодовых деревьев.
Древовидная вишня

Садоводы обращают внимание, что обрезка вишни осенью проводится по разным схемам в зависимости от формы и сорта вишни. Для начинающих созданы специальные рекомендации, позволяющие разобраться в тонкостях проведения процедуры. Рекомендуется перед началом работ изучить видео, в котором продемонстрирован весь процесс.

Как правильно обрезать вишню осенью Сад и огород,вишня,обрезка

Древовидная вишня – дерево, высота которого может достигать пяти метров. Оно отличается крепкими скелетообразующими ветвями. Вряд ли кого-то устроит пятиметровая вишня, поэтому садоводы рекомендуют еще на ранних этапах развития укорачивать побеги, не позволяя им тянуться чрезмерно вверх.

Обрезать лучше всего однолетние побеги, тогда боковые ветви будут развиваться интенсивнее.

Кустовидная вишня

Такое растение активно разрастается в летний период. С наступлением осени крону формируют, уделяя максимум внимания прореживанию. Обязательно удаляют:

  • порослевые побеги;
  • сухие ветки;
  • пораженные вредителями или болезнями.
Как правильно обрезать вишню осенью Сад и огород,вишня,обрезка

Чтобы кустовидная вишня успешно развивалась и далее, рекомендуется:

  • не трогать молодые побеги;
  • если высота вишни не превышает 50 см, куст оставляют в покое, не проводя обрезки;
  • если в течение одного года куст увеличивается в высоту до 20 см, обязательно организуют активное прореживание, чтобы простимулировать рост дерева в высоту.
Войлочные сорта

Это особый сорт дерева, отличающийся отсутствием загущающей поросли.

Невзирая на такую особенность, обрезку все равно проводят. Осенью срезают кустовые побеги, оставляя самые сильные в количестве до 12 штук.

Как правильно обрезать вишню осенью Сад и огород,вишня,обрезка

Под запретом на удаление находятся однолетние ветки, поскольку именно на них формируются ягоды.

Иногда делают исключение и для них, но только в том случае, когда однолетние ветки вырастают в длину, достигая более 50 см. В этом случае их укорачивают на треть длины.

Молодое дерево

Пошаговые инструкции по обрезке ветвей для деревьев разного возраста значительно различаются.

Как правильно обрезать вишню осенью Сад и огород,вишня,обрезка

Поскольку молодое деревце только набирает силу, рекомендуется:

  • в первый год его жизни не проводить никаких манипуляций;
  • на второй год оставляют только сильные ветви в количестве до пяти штук, между ними должно быть расстояние не менее 10 см;
  • оставленные ветви должны расти в разные стороны;
  • если молодое деревце чрезмерно вытянулось вверх, его обязательно подрезают;
  • отсекают ветки, направленные внутрь.
Старое дерево

Вишня с почтенным возрастом тоже нуждается в уходе. Обрезка – процедура, которая не только позволяет создать условия для повышения урожайности, но и способствующая омоложению дерева.

Как правильно обрезать вишню осенью Сад и огород,вишня,обрезка

Процедура заключается:

  • в укорачивании ветвей на треть их длины;
  • в прореживании;
  • в удалении скелетных отростков;
  • в очистке дерева от старых и больных ветвей.
Советы

После завершения процедуры обрезки места удаления ветвей обязательно обрабатывают садовым варом. Это выполняют для предупреждения потери жидкости, поскольку в первые часы после проведения процедуры она потихоньку вытекает из среза.

Как правильно обрезать вишню осенью Сад и огород,вишня,обрезка

Помимо этого, обработка срезов позволяет предупредить инфицирование дерева. Срез – открытое место, рана для дерева, которая позволяет болезнетворным микроорганизмам беспрепятственно проникать внутрь.

Опытные садоводы также рекомендуют прислушаться к следующим советам:

  • если сложно разобраться, какие ветви лишние, нужно обратить внимание на количество почек (обрезают ветки с наименьшим количеством почек) ;
  • если дерево чрезмерно загущено, не рекомендуется сразу удалить все ненужные ветви, лучше это проделать на протяжении нескольких сезонов;
  • побеги первого яруса, направленные вниз, обязательно удаляют;
  • максимальный рост вишни не должен превышать трех метров, нужно вовремя укорачивать верхние побеги и ствол (высота ствола после обрезки должна быть на 20 см больше, нежели верхних ветвей).
Как правильно обрезать вишню осенью Сад и огород,вишня,обрезка

Проблем с проведением обрезки вишни осенью не возникнет даже у начинающих садоводов, если ознакомиться со схемами проведения процедуры и в точности выполнять все рекомендации. Обучающее видео поможет быстрее понять суть выполняемых действий.

Взято: Тут

+3493
  • 0
  • 2 269
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno