Turan

Последние новости России — сегодня 10 сентября 2019 ( 6 фото )

Обзор последних новостей России сегодня — 10 сентября

«Новый этап в отношениях»: как может развиваться военно-политическое сотрудничество России и Франции

Минобороны РФ намерено сотрудничать с Парижем настолько тесно, насколько к этому готова французская сторона. Такое заявление сделал глава ведомства Сергей Шойгу в ходе встречи со своей коллегой из Франции Флоранс Парли. Переговоры прошли в Москве в рамках заседания российско-французского Совета сотрудничества по вопросам безопасности, в котором также приняли участие руководители МИД двух государств. Шойгу отметил, что французской стороне направлен ряд предложений в военной сфере, которые можно было бы реализовать «в ближайшей перспективе». По мнению экспертов, существует множество вопросов, по которым Париж и Москва могут взаимовыгодно сотрудничать. Среди них аналитики назвали борьбу с терроризмом, урегулирование конфликтов на Украине, в Сирии и Ливии.

Последние новости России — сегодня 10 сентября 2019

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу заявил о готовности своего ведомства сотрудничать с коллегами из Франции. Об этом он сказал на встрече в Москве с главой Вооружённых сил Пятой республики Флоранс Парли.

«Разделяю вашу нацеленность на достижение сегодня конкретных результатов для придания нового импульса нашим отношениям в стратегической области. Хотел бы отметить, что мы настроены идти в сотрудничестве настолько далеко, насколько готовы идти наши французские коллеги», — сказал Шойгу.

Встреча Шойгу и Парли состоялась в рамках заседания российско-французского Совета сотрудничества по вопросам безопасности. Переговоры прошли в формате «2 + 2», в них также приняли участие министры иностранных дел двух стран Сергей Лавров и Жан-Ив Ле Дриан.

Шойгу напомнил, что о возобновлении контактов по линии оборонных ведомств договорились президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон на встрече в Форте Брегансон.

«Казалось бы, после этого прошло не так много времени, но мы проделали уже достаточно хороший путь для того, чтобы сблизить наши взгляды», — отметил он.

Глава российского оборонного ведомства добавил, что подобный настрой был подтверждён и на недавних переговорах начальников генштабов двух стран.

Последние новости России — сегодня 10 сентября 2019

  • Министр Вооружённых сил Франции Флоранс Парли, министр Европы и иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр обороны РФ Сергей Шойгу на пресс-конференции по итогам заседания российско-французского Совета сотрудничества по вопросам безопасности в Москве
  • РИА Новости
  • Максим Блинов
Министр обороны сообщил журналистам, не обнародовав при этом подробностей, что Москва передала Парижу ряд предложений в военной сфере, которые «можно было бы реализовать в ближайшей перспективе».

Шойгу также пригласил военных Франции принять участие в параде Победы на Красной площади 9 мая 2020 года. Ранее приглашение посетить это мероприятие принял президент Пятой республики Эммануэль Макрон.

«Будем рады видеть госпожу Парли и французских военнослужащих на параде на Красной площади в честь 75-й годовщины нашей общей победы над фашизмом», — сказал российский министр​​​.

Тема общих усилий в борьбе с нацизмом была также поднята, когда Парли передала в дар министру Шойгу фотографию французского авиаполка «Нормандия — Неман», опубликованную в газете «Ле Пуан» в июне 1944 года. В ответ глава российского Минобороны подарил своей французской коллеге сегодняшний номер газеты «Красная звезда», в котором опубликована фотография лётчиков этого полка, сделанная 1 января 1943 года.

Накануне визита в Москву Парли дала интервью ТАСС, в котором сообщила, что целью её приезда в Россию является углубление двусторонних отношений.

«Для поиска вместе с нашими российскими коллегами путей углубления наших двусторонних отношений, в соответствии с пожеланиями наших президентов по итогам их встречи на юго-востоке Франции, в Брегансоне», — сказала министр.

Она также отметила, что во многих вопросах международной повестки у Москвы и Парижа есть общие интересы.

«Существует множество геостратегических вызовов, по которым у Франции и России есть общие интересы. Конечно, мы не по всем вопросам согласны друг с другом, но это как раз и побуждает к укреплению диалога», — заявила Парли.

В конце августа на встрече с послами Пятой республики Макрон призвал налаживать отношения с Россией, отметив при этом, что эпоха западной гегемонии клонится к закату. Он указал тогда, что в ближайшем будущем мир будет разделён на два полюса — США и Китай. В этих условиях, утверждал президент, Европа не должна отталкивать Россию. Без Москвы, заявил Макрон, «воссоздание европейской цивилизации» невозможно.

К слову, параллельно с сегодняшней встречей министров в Москве также прошли переговоры секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева и генерального секретаря по вопросам обороны и национальной безопасности Франции Клер Ландэ.

Сирия, Иран и ДРСМД

Одной из центральных тем переговоров в Москве стала ситуация вокруг Ирана. Москва и Париж подтвердили, что нацелены на сохранение Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД).

«Условились продолжать взаимодействие с целью сохранить Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе​​​. Этому плану, по нашему обоюдному убеждению, нет разумной альтернативы», — сказал Лавров.

Он также оценил усилия Макрона, направленные на спасение ядерной сделки.

«МЫ ПРИВЕТСТВУЕМ — И ЭТО БЫЛО ПОДТВЕРЖДЕНО В ТЕЛЕФОННОМ РАЗГОВОРЕ ПРЕЗИДЕНТА ВЛАДИМИРА ПУТИНА И ЭММАНУЭЛЯ МАКРОНА, КОТОРЫЙ СОСТОЯЛСЯ ВЧЕРА, — ИНИЦИАТИВНЫЕ ШАГИ, ПРЕДПРИНИМАЕМЫЕ ФРАНЦИЕЙ, ЕЁ ПРЕЗИДЕНТОМ ПО НАХОЖДЕНИЮ ДОГОВОРЁННОСТЕЙ, КОТОРЫЕ ПОЗВОЛИЛИ БЫ СОХРАНИТЬ В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ СВПД ПРИ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЗАЛОЖЕННЫХ В ЭТОТ ПЛАН ЗАКОННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ ИРАНА», — СКАЗАЛ ГЛАВА РОССИЙСКОГО МИД.

Обсудили министры и ситуацию в Сирии. По их словам, координация усилий двух стран в борьбе против терроризма на территории арабской республики будет продолжена. При этом были затронуты проблемы возвращения беженцев и налаживания политического процесса в стране. Сергей Шойгу сообщил, что Россия и Франция наметили «меры по координации совместных усилий» в борьбе с экстремистами.

«Предметно обсудили ситуацию в Сирии, на севере Африки и в регионе Сахеля, поскольку эти регионы могут стать новыми прибежищами террористов, в том числе выдавливаемых из Сирии, — сказал Шойгу. — Мы констатировали близость взглядов наших ведомств относительно способов купирования этих угроз и наметили конкретные меры по координации совместных усилий».

Особое внимание участники переговоров уделили ситуации в сфере безопасности в Европе после выхода Вашингтона из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Последние новости России — сегодня 10 сентября 2019

  • Владимир Путин и Эммануэль Макрон во время встречи в Форте Брегансон — резиденции президента Франции
  • РИА Новости
  • Сергей Гунеев
«Мы подробно остановились на ситуации в сфере стратегической стабильности, сложившейся после выхода Соединённых Штатов из Договора о ракетах средней и меньшей дальности, — сказал Лавров в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с французской стороной в формате «2 + 2». — Наша позиция на этот счёт известна, она неоднократно подтверждалась президентом Путиным. Мы не будем размещать такие системы в тех регионах, где не появятся аналогичные системы американского производства».

Среди тем, поднятых на встрече, был и конфликт на Украине. Как заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан, в Париже надеются, что лидеры «нормандской четвёрки» встретятся «в ближайшие дни». Он отметил, что в решении конфликта на юго-востоке Украины в последнее время наметился значительный прогресс, одним из примеров которого является обмен пленными.

«Не может идти речи о долгосрочном взаимодействии с Россией, если не изменится к лучшему ситуация на Украине​​​. Мы констатировали за последние месяцы значительный прогресс, значительные подвижки, — сказал Ле Дриан. — Освобождение в субботу 70 пленных является конкретным результатом, который так поощряла Франция, и я считаю, что необходимо воспользоваться сложившимся климатом для полного выполнения Минских соглашений».

Точки взаимодействия

По мнению редактора журнала «Арсенал Отечества» Алексея Леонкова, Москва и Париж могут взаимовыгодно сотрудничать во многих областях.

«Между Францией и Россией существует множество точек взаимодействия, в том числе совместные авиационные и космические программы. Париж понимает, что существующая санкционная политика в отношении Москвы, в которой её заставляют участвовать, не приносит никакой выгоды, кроме политических дивидендов и одобрения со стороны США», — сказал он в интервью RT.

В прошедших в Москве переговорах аналитик увидел признак того, что Макрон пытается установить более тесные связи с Россией.

«Париж пытается наладить прямые связи с РФ, чтобы выйти из этого пояса санкций, как это делают некоторые представители Германии», — считает Леонков.

Аналитик указал, что Франция, как и Германия, поддерживает строительство «Северного потока — 2», поскольку в Париже «понимают, что бизнес должен быть вне политики и энергетическая независимость определяет положение в экономике». В свою очередь, Россия, сообщил Леонков, «предлагает Франции участвовать в развитии Северного морского пути, в том числе и по вопросам безопасности».

Леонков не исключил, что в результате возобновившихся контактов России и Франции по военной линии может быть принято решение о проведении совместных миротворческих операций в Африке.

«Скорее всего, Франция и Россия начнут возобновлять связи по линии военно-технического сотрудничества и, возможно, проводить какие-то миротворческие операции, например в той же Африке, которая является основным поставщиком головной боли Парижа, поскольку из-за постоянных локальных конфликтов с участием различных группировок мигранты прибывают на французскую территорию», — указал Леонков.

«Под давлением США»

Как отметил Леонков, причиной охлаждения отношений между Парижем и Москвой стали санкции, введённые Европой и США в отношении России. Из-за них, пояснил он, была прервана довольно долгая история тесного взаимодействия двух стран, в том числе и в военного-технической сфере.

«Францию и Россию связывали достаточно прочные отношения до того, как Париж вступил в НАТО, однако военно-техническое взаимодействие и после этого между странами продолжилось. Ситуация несколько изменилась, когда санкционная политика взяла вверх над разумной политикой французского руководства», — пояснил собеседник RT.

По его мнению, Париж решил сменить свой подход в отношениях с Россией, потому что французское руководство осознало, что после возврата в НАТО страна стала терять независимость.

«Макрон пошёл по пути налаживания отношений с Россией, потому что после возвращения в НАТО Франция больше проиграла, чем выиграла, особенно в вопросе самостоятельности. Она тут же попала под давление США, которые стали диктовать ей свою волю. Кроме того, оборонной промышленности Франции был нанесён прямой экономический ущерб, когда был расторгнут контракт с Россией по поставкам «Мистралей» и американский ВПК начал вытеснять европейцев с рынка вооружения. Сейчас французы пытаются сохранить собственное национальное достояние в виде своих предприятий. И тесное сотрудничество с Россией благоприятствует этому», — считает он.

В свою очередь, руководитель Центра французских исследований Института Европы РАН Юрий Рубинский назвал российско-французские переговоры новым этапом в отношениях двух стран.

«ТОТ ФАКТ, ЧТО МАКРОН ВЗЯЛ КУРС НА РАСШИРЕНИЕ ДИАЛОГА С РОССИЕЙ, ДЕМОНСТРИРУЕТ, ЧТО СЕЙЧАС НАСТУПИЛ НОВЫЙ ЭТАП В ОТНОШЕНИЯХ МЕЖДУ ПАРИЖЕМ И МОСКВОЙ», — ЗАЯВИЛ ОН В ИНТЕРВЬЮ RT.

Он также не исключил, что сближение с Москвой Париж мог ранее согласовать с Вашингтоном.

«Не исключено, что Макрон и Трамп согласовали дальнейшие поиски диалога с РФ. Думаю, двусторонний российско-французский диалог в какой-то степени согласовывается с Вашингтоном, потому что Флоранс Парли перед переговорами с Шойгу встретилась с министром обороны США Марком Эспером», — подытожил эксперт.

Благодаря резервам: Россия избавилась от чистого государственного долга

Последние новости России — сегодня 10 сентября 2019

Чистый государственный долг России стал отрицательным впервые после введения первых санкций за присоединение Крыма и падения цен на нефть 2014 года, сообщают СМИ со ссылкой на данные Минфина и ЦБ.

О том, что чистый государственный долг России стал отрицательным впервые после введения первых санкций за присоединение Крыма и падения цен на нефть пять лет назад, говорится в данных Минфина и ЦБ.

Как сообщает РБК, на первую половину прошлого месяца объем государственного долга федерального правительства, равно как и областей и муниципальных образований, составлял 16,2 триллиона рублей.

При этом же ликвидные активы государства на этот период равнялись почти восемнадцати триллионам рублей.

Как пишут эксперты, сейчас госдолг в широком понимании с середины текущего года стал меньше, чем активы «расширенного правительства». По данным аналитиков, такое стало возможно благодаря рекордным резервам, которые полностью покрыли долг государства.

Цены на авиабилеты в России взлетели на четверть. Минтранс просит для перевозчиков денег у государства

Последние новости России — сегодня 10 сентября 2019

С начала года цены на авиабилеты в России взлетели на четверть, значительно опередив инфляцию. Минтранс просит у государства денег на субсидии перевозчикам, указывая на необходимость решать их финансовые трудности.

По данным Росстата, средняя стоимость авиабилета в эконом-классе с января по август текущего года выросла на 24,1%, или почти на четверть. Это самый высокий рост стоимости перелётов начиная с 2008 года. В пересчёте на 1000 км полёта стоимость путешествия экономом по сравнению с августом прошлого года подорожала на 18,3%.

В августе стоимость авиабилетов в России всегда достигает пиковых величин, а в сентябре намечается снижение цен. Так, пишут «Известия», можно предположить, что в октябре авиабилеты станут на 15-34% дешевле, чем в августе. Однако даже с учётом сезонных колебаний подорожание значительно обгоняет инфляцию.

Эксперты полагают, что в 2019 году рынок авиабилетов «догнали» проблемы предыдущих лет, в том числе последствия резкого подорожания топлива в 2018 году. Операционные убытки перевозчиков в первом полугодии оцениваются в 45 млрд рублей.

Министр транспорта Евгений Дитрих полагает, что подорожание авиабилетов всё же не долго будет обгонять инфляцию, поэтому ведомство намерено просить у государства денег на субсидии и другие формы поддержки транспортных компаний.

«Известия»: роботы могут вытеснить с рабочих мест почти половину россиян к 2030 году

По данным издания, согласно исследованию специалистов РАНХиГС, наибольшему риску подвержены работники гостиничного и ресторанного бизнеса

Последние новости России — сегодня 10 сентября 2019

Почти половина россиян (45,5%) может лишиться рабочих мест из-за цифровизации и автоматизации к 2030 году. Об этом пишет во вторник газета «Известия» со ссылкой на исследование специалистов РАНХиГС.

По данным издания, 20,1 млн человек будут вынуждены оставить свое рабочее место или поменять квалификацию, так как их опыт и знания перестанут быть актуальными.

Согласно данным исследования, наибольшему риску (73%) подвержены работники гостиничного и ресторанного бизнеса. Кроме того, роботы смогут заменить 60% представителей обрабатывающего производства, 58% занятых в сельском и лесном хозяйстве, 53% — в розничной торговле и 51% — в добыче полезных ископаемых.

В то же время автор исследования, врио заведующего лабораторией исследований проблем предпринимательства РАНХиГС Степан Земцов заявил «Известиям»: «То, что ты подвержен (то есть потенциально можешь быть заменен с учетом технологий), ни в коей мере не означает, что тебя заменят завтра».

Ранее в Кабардино-Балкарском научном центре РАН (КБНЦ РАН) пообещали представить к концу октября «робота-ретейлера», который сможет работать вместо человека в крупных ретейлерских сетях для решения производственных задач.

Взято: Тут

+2242
  • 0
  • 1 061
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno