Beazewyn

«45 лет тоталитарного режима»: Болгария не признаёт, что СССР освободил Европу от нацизма ( 5 фото )


«45 лет тоталитарного режима»: Болгария не признаёт, что СССР освободил Европу от нацизма геополитика

В МИД Болгарии заявили, что СССР не освобождал Европу от нацизма, а нынешние проблемы страны – это советское наследие

Автор:
Курганов Дмитрий

«Сомнительный тезис»

Во вторник, 3 сентября, МИД Болгарии опубликовал заявление, в котором ведомство призвало российское посольство не поддерживать «сомнительный тезис» о том, что СССР освободил Восточную Европу от нацизма. Болгарские дипломаты указывают на то, что такое утверждение ставит в привилегированное положение некоторые политические силы в стране, а значит, является вмешательством во внутриполитические дебаты.

Также в документе отмечается, что Болгария ни в коем случае не умаляет заслуг Советского Союза в разгроме нацизма. Но вместе с этим в заявлении говорится о «полувековых репрессиях», которые Советская Армия принесла в страны Центральной и Восточной Европы. По мнению ведомства, из-за этого было подавлено гражданское сознание народа, экономическое развитие страны было «деформировано», а само государство оказалось оторванным от динамики процессов развития европейских стран.

Заявление болгарского МИД было сделано в связи с проведением в Софии выставки, посвящённой 75-летию освобождения Восточной Европы от нацизма, запланированной на 9 сентября. Экспозиция будет представлена в Российском культурно-информационном центре.

«45 лет тоталитарного режима»: Болгария не признаёт, что СССР освободил Европу от нацизма геополитика

1944 г. В Болгарии встречают бойцов Красной армии..

Таким образом, ещё одна страна пытается возложить ответственность за своё современное состояние на «тоталитарный режим» Советского Союза. Разумеется, такая позиция не могла не вызвать недоумение у наших дипломатов. Российское диппредставительство подчеркнуло, что обсуждаемая выставка не имеет никакого отношения к внутриполитической обстановке в Болгарии, а её цель заключается лишь в предоставлении болгарской общественности возможности ознакомиться с материалами из российских фондохранилищ. Также в посольстве отметили, что такие официальные заявления, которые делает МИД Болгарии, обескураживают, поскольку делаются до ознакомления с материалами выставки.

От турецкого ига тоже зря освободили?

На момент написания статьи других комментариев от российской стороны не поступало. Однако пользователи Сети уже отмечают, что Болгария вслед за другими странами поёт под западную дудку. В частности, высказывается мнение, что во время того периода времени, который в Софии назвали «советской оккупацией», страна процветала, а сейчас сводит концы с концами, сваливая всё на СССР. Действительно, очень удобно.

Комментаторы отмечают, что русофобская истерия заражает всё больше стран, в том числе те, которые мы привыкли считать «братскими». Её цель – уничтожить имя великого и честного русского народа, а потом и самих людей. «Таково желание Европы. Вся католическая Европа скрежещет зубами на Россию уж второе тысячелетие», – пишут в Сети.

«Не зря Геббельс называл болгар в 1938-м «мужественным народом и нашими друзьями». А мы про них чего-то всё «братья, братья». Противно», – посетовал brain powder, напомнив, что Болгария некоторое время была союзником Третьего рейха.

То, что болгары не воевали с СССР и гордятся тем, что не сделали ни одного выстрела в нашу сторону, это факт. Но они тем не менее остаются пособниками нацизма, так как принимали участие в боях за Гитлеровскую коалицию на других территориях,

– пишет @splot74.

Также интернет-пользователи предположили, что и от турецкого ига, судя по всему, «братушек» зря освобождали.

«45 лет тоталитарного режима»: Болгария не признаёт, что СССР освободил Европу от нацизма геополитика

Дегтярёв Леонид@leon_elk

 · 8 ч

Болгария призвала не считать борьбу СССР с нацизмом освобождением Европы. «Не отрицая вклада СССР в разгром нацизма, мы знаем, что Советская армия принесла народам Восточной Европы репрессии, деформированное развитие и оторванность от процессов в развитых странах», - МИД Болгарии

«45 лет тоталитарного режима»: Болгария не признаёт, что СССР освободил Европу от нацизма геополитика

Галина Костина@galkonor1

От турецкого ига освободили *братушек*-тоже деформировали их? скучали по рабству и гаремам...

Как известно, Болгария присоединилась к Тройственному пакту – военно-политическому союзу, в который помимо неё входили Германия, Италия и Япония. Это произошло 27 сентября 1940 года, а уже 1 марта 1941 года немецко-фашистские войска были введены в Болгарию. С одной стороны, формально она не участвовала в нападении на СССР, тогда даже сохранялись дипломатические отношения между двумя странами. Однако под давлением Берлина была объявлена война США и Великобритании.

«45 лет тоталитарного режима»: Болгария не признаёт, что СССР освободил Европу от нацизма геополитика

Освобождение Болгарии. 1944 г..

Пятого сентября 1944 года, когда Красная армия пересекла границу Болгарии, советских солдат встречали цветами и флагами, встречали как освободителей. Спустя всего несколько дней София объявила войну Берлину, а болгарские силы приняли непосредственное участие в завершающей фазе разгрома фашистов.

Болгары должны помнить правду

Конечно, как и в случае с Грузией, другими странами, позиция властей совсем не означает, что болгары считают так же, как и дипломаты. Но вызывает беспокойство, что им пытаются навязывать исковерканную историю вместо той, которая на протяжении десятилетий рассказывала всему миру о героическом подвиге Красной армии и её союзников по разгрому фашистских захватчиков. Именно поэтому МИД Болгарии так ополчился на предстоящую выставку.

Чем больше поколений сменится, тем меньше останется тех, кто будет ценить то, что сделали советские войска для десятков стран Европы. Спустя ещё несколько десятилетий может получиться так, что болгары действительно будут вспоминать не освобождение от нацизма, а объявление войны Советским Союзом 5 сентября 1944 года. А солдат-освободителей станут называть «оккупантами». Глядя на пример той же Прибалтики, такому развитию событий удивляться не придётся. Да и тот факт, что Болгария – член НАТО с 2004 года, говорит сам за себя.

Взято: Тут

+2260
  • 0
  • 1 586
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno