Balladordana

Эдуард Мученик: за что убили короля-святого ( 6 фото )

Эдуард Мученик взошёл на английский престол десятилетним мальчиком и умер через шесть лет. Его жизнь и смерть остаются загадкой. За что юный король до сих пор почитается и в католической, и в православной, и в англиканской церквях? Была ли его смерть случайностью или преднамеренным убийством? И что хорошего и плохого он вообще сделал?

Эдуард Мученик: за что убили короля-святого История

Святой, но не безгрешный

Эдуард принадлежал к англосаксонской династии английских королей. Они вынесены за скобки нумерации: например, Эдуард Длинноногий, он же Эдуард I, жил на двести лет позже несчастного юноши, которого можно было бы именовать Эдуардом II (но так делают редко). Отцом Эдуарда был Эдгар Миротворец, действительно великий король, — возможно, последний из великих правителей англосаксонской династии.

По крайней мере ему удалось подчинить других королей и благодаря этому сохранять в стране мир и покой. Особое внимание Эдгар уделял церковным реформам. Так, именно при нём начала впервые звучать формулировка «король Божьей милостью». Он, кстати, тоже причислен к лику святых — день его памяти отмечают восьмого июля.

Правда, святой Эдгар был отнюдь не безгрешен. Женщин он любил. Известно как минимум о двух его жёнах — первую, скорее всего, звали Этельфледа, и она была матерью Эдуарда, а вторая (возможно, третья) стала для юного короля типичной злой мачехой.

Ее звали Эльфрида, она родила королю двоих сыновей, Этельреда и Эдмунда, и была коронована вместе с ним — первая в истории супруга короля, добившаяся этих почестей. Ещё была любовница — Вульфрида, бывшая аббатиса женского монастыря. Король похитил её прямо из этого монастыря, чем навлёк на себя гнев церкви (но не очень сильный).

Эдуард Мученик: за что убили короля-святого История

Эдгар Миротворец

От Вульфриды у короля была дочь Эдит, впоследствии также канонизированная. Есть, правда, версия, впервые зафиксированная примерно через сто лет после смерти Эдуарда, которая утверждает, что он тоже был сыном коварно соблазнённой Вульфриды. Но большинство ов пишут о существовании законной жены Эдгара до Эльфриды.

Эдгар, обзаведясь многочисленным потомством, умер в тридцать два года, и церковники заспорили, кому из сыновей короля отдать корону. Часть духовенства поддерживала Этельреда, сына Эльфриды, часть — Эдуарда. В итоге тринадцатилетний Эдуард взошёл на трон.

Править по-настоящему он тогда ещё не умел, но именно на его репутацию легло мрачное знамение: в том же 975 году, когда умер Эдгар и был коронован Эдуард, на небе во время сбора урожая видели комету, и после этого среди англичан наступили «большой голод и большие волнения». «Англосаксонская хроника» утверждает, что при юном короле «Божий закон нарушился, Эльфрида и олдермены, и многие другие правили монахами, и бандиты распустились… и грабили вдов, и возникло много неправды и злых поступков».

Грабили вдов отнюдь не люди короля, однако противопоставить «бандитам» твёрдую королевскую власть юноша не мог.

Эдуарда не любили. Английский историк и писатель Дэниэл Кристофер не слишком одобрительно отзывается о короле-мученике, говоря, что «вызывающая манера поведения и оскорбительные речи, которые позволял себе новый король, очень скоро сделали его весьма непопулярной фигурой». То и дело вспыхивали восстания крупных землевладельцев. Политическая стабильность, сложившаяся при Эдгаре, была утрачена.

Эдуард Мученик: за что убили короля-святого История

Эдуард Мученик

В этом же году его сестра, будущая святая Эдита, стала монахиней. Вскоре после коронации брата ей, по легенде, приснился сон, в котором молодой король потерял правый глаз. Сон повторялся, Эдита рассказала о нём монахиням, считая это знамением близкой смерти единокровного брата, но к ней не прислушались.

Сам Эдуард, по всей видимости, был весьма религиозен, как и отец. Но удержать упомянутых выше грабителей вдов король был не в силах: так, знатный землевладелец Элфхер Мерсийский со своими людьми захватывал и разорял монастыри, отдавая их территории своим приближённым.

«Партия Эдуарда» старалась как могла монахов и монастырские земли защищать. Юношу поддерживали «три великих святителя Англии» — Освальд, Этельволд и святой Дунстан. Очевидно, однако, что набожному, но слишком молодому королю было не под силу подчинить Англию своей воле, как это сделал Эдгар.

Таинственное убийство

Три или четыре года продлилось правление Эдуарда. Всё это время Англию раздирали противоречия между олдерменами и борьба за монастырские земли. К своему шестнадцатилетию король был готов взять вожжи управления страной в свои руки, но ему не позволили этого сделать.

Убийство Эдуарда до сих пор представляет собой тайну. Недоброжелателей у короля было много — одни принадлежали к противоборствующей партии, другие были обижены на Эдуарда за его скверный характер (а юноша, по всей видимости, действительно был вспыльчив, груб и нетерпелив, упоминается, что он страдал от неконтролируемых вспышек ярости).

Наиболее вероятной главой заговора представляется королева Эльфрида, «злая мачеха», но нельзя исключать и Элфхера Мерсийского.

Известно, что король направлялся в замок Корф, где находились его мачеха и брат Этельред — возможно, к последнему у Эдуарда был важный разговор, хотя Этельреду на тот момент было всего десять лет.

Дальше легенда утверждает следующее: Эльфрида вышла к воротам, встретив пасынка, и предложила ему войти. Эдуард остался на лошади, утверждая, что хочет только поговорить с братом. Тогда Эльфрида принесла ему напиток, и Эдуард согласился выпить. Пока он пил, один из слуг Эльфриды поцеловал его, а затем ударил кинжалом в грудь.

Эдуард Мученик: за что убили короля-святого История

Убийство Эдуарда

По всей видимости, дело было приблизительно так — но именно приблизительно. До сих пор неясно: была ли королева Эльфрида организатором заговора против пасынка? Или же убила Эдуарда собственными руками? Или она вообще была ни при чём, а убийство совершили советники Этельреда (а может, вообще Элфхера) ?

Основная версия указывает на Эльфриду как на вдохновительницу — или даже непосредственную исполнительницу убийства. Не исключено, однако, что Эдуард успел во время нахождения в замке оскорбить кого-то из людей брата так, что тот заколол его в приступе ярости. Ну и версия «во всем виноват Элфхер» тоже представляется весьма вероятной.

Красивая, коварная и жестокая мачеха — архетип, любимый всеми сказочниками.

Но если Эльфриду могла мотивировать жажда власти и желание видеть сына, а не пасынка на троне, то Элфхеру взросление Эдуарда могло обойтись дорого: юноша, дорвавшийся наконец до реальной власти, мог сурово наказать грабителя монастырей.

Новое знамение

Сначала Эдуарда похоронили без почестей. По легендам (где главной злодейкой выступает, разумеется, Эльфрида), королева сначала спрятала тело убитого пасынка в лачуге слепой женщины. Однако ночью тело Эдуарда начало сиять, женщина обрела зрение и поняла, что это невинно убиенный король.

Эльфрида в страхе и ярости приказала бросить труп в трясину — трясина превратилась в целебный . Другие легенды утверждают, что тело короля сразу было захоронено в болоте и найдено благодаря сиянию, которое шло от него.

Так или иначе, на мёртвого короля смотрели иначе, чем на живого. Позабыты были его вспышки ярости и скверный характер, остался законный правитель, коварно убитый заговорщиками.

Возможно, немалую роль в изменении представлений об Эдуарде сыграла его сестра Эдита, которой приписывали великую праведность, — её имя связывали со многими чудесами. По всей видимости, девушка действительно была доброй и набожной, пользовалась любовью и уважением и искренне любила погибшего брата. Возможно также, что это было результатом недовольства, которое очень быстро вызвал преемник Эдуарда Этельред. Однако есть свидетельства, что сам Этельред позднее принимал активное участие в укреплении культа убитого брата.

Эдуард Мученик: за что убили короля-святого История

Гробница Эдуарда в Шафтсберийском аббатстве

Уже через год тело короля перенесли в Шафтсберийское аббатство, и сделал это не кто иной, как Элфхер, так долго бывший его противником.

Возможно, олдермена мучило чувство вины?

Примечателен ещё один факт: когда после смерти Эдуарда на престол взошёл десятилетний Этельред, случилось очередное знамение, предвещавшее новому королю неудачу: на небе показалось красное облако, в которое ударила молния. Клирики истолковали это как недобрый знак, а святой архиепископ Дунстан обвинил Этельреда в том, что тот взошёл на престол, запятнанный кровью брата.

Говорили, что царствование Этельреда будет кровавым, что враги будут нападать на Англию и что земли англичан будут разорять снова и снова. Действительно, Этельред правил довольно неудачно и вошёл в историю под именем Неразумного — однако это уже совсем другая история.

Эдуард Мученик: за что убили короля-святого История

Икона Эдуарда Мученика, написанная в православной традиции

Сейчас мощи Эдуарда принадлежат Русской православной церкви за границей. Его чествуют 18 марта — именно в этот день юный король погиб, не успев совершить ничего значимого для Англии, но оставив после себя добрую память.

Анна Долгарева

Взято: Тут

+51110
  • 0
  • 2 073
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno