Fearlessterror

Как вырастить огурцы в пакете или мешке ( 1 фото )


Как вырастить огурцы в пакете или мешке Сад и огород

Выращивать огурцы в пакетах можно круглый год на подоконнике или балконе. Это просто и недорого. Нужно лишь знать небольшие хитрости.  Для выращивания огурцов годятся обыкновенные плотные полиэтиленовые пакеты стандартного размера для покупок.

Лучше всего взять пакет черного цвета, ведь огурец – весьма теплолюбивая культура. Черный цвет притягивает свет, а значит и тепло.

Для посадки огурцов в пакеты подойдет обыкновенная земля с огорода. Но она должна быть рыхлой, плодородной.  Можно посадить огурцы в универсальный покупной грунт.  Обращайте внимание на состав: почвосмесь должна иметь нейтральную реакцию. В кислом торфяном грунте огурцы плохо развиваются, и урожая не дождетесь.

Преимущества выращивания огурцов в пакетах

Цена простого пакета в сотни раз ниже по сравнению с ценой больших горшков, ведер и других хозяйственных емкостей.  В пакет помещается около 10 литров грунта. Этого вполне достаточно для выращивания одного растения.

Огурцы в пакетах занимают меньше места. Их можно примять и поставить в ряд, плотно прижав к друг другу или разместить в теплице. При этом растения будут хорошо себя чувствовать.  Часто в промышленных масштабах помидоры, перец и огурцы выращивают именно в больших пакетах. К каждому пакету подводят систему капельного полива. Существенная экономия на материалах, трудозатратах.

Посадка огурцов в пакеты

Этап 1. Огурцы сеют на рассаду в кокосовый субстрат. Поливают кипятком и сразу же закрывают плошку крышкой, чтобы сохранить тепло. При таком способе посадки огурцы дружно и быстро всходят.

Этап 2. Землю прогреть в духовке 15 минут при температуре 180 градусов.

Этап 3. Края пакета подвернуть примерно на ПОЛОВИНУ.

Этап 4. На дно черного полиэтиленового пакета положить дренаж. В пакете дырки не делать, чтобы не разводить грязь на подоконнике. Для дренажа подойдет вымытая яичная скорлупа. Ее не нужно размалывать, а выложить слоем цельными половинками. Также подойдет керамзит или шелуха подсолнечника.

Этап 5. После того, как грунт остынет, на 10 л земли добавить 1 кг биогумуса и 0,5 литра золы. Пересыпать его в пакет. Нужно заполнить только ПОЛОВИНУ пакета землей.

Этап 6. Землю в пакете слегка полить. Кокосовый субстрат тоже увлажнить, чтобы легче было достать рассаду.

Этап 7. В пакете посередине сделать небольшую ямку. Ложкой достать огурчик из плошки и посадить в ямку. В один пакет высаживают по ОДНОМУ растению!

Этап 8. Присыпать растение так, чтобы семядольные листочки торчали над поверхностью земли примерно на сантиметр. Листья не должны касаться земли. Огурчик ничем не накрывают.

Этап 9. Пакет с огурцом поставить на подоконник или балкон.

Этап 10. Под пакетом нужно подложить утеплитель, чтобы защитить огурцы от холода: пенопласт, фанера, теплофол, ламинатная подложка. Огурцы категорически не выносят холодной земли. Поэтому нужно приложить максимум усилий, чтобы защитить огурцы в пакетах от сквозняков и холодного подоконника.

По мере роста плети огурца, края пакета постепенно поднимают и добавляют землю. Это способствует росту новых корней и омоложению растения. Вначале вегетации загнутые стенки пакета не дают тени, в отличие от стенок больших цветочных горшков. Получается тара на вырост.

Этот способ выращивания огурцов подходит также для теплиц. Хорошо растут огурцы в пакетах и в открытом грунте. Отличный вариант для маленьких участков. Советуем прочитать чем подкормить огурцы в теплице.

Взято: Тут

+1939
  • 0
  • 1 103
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno