Внимание!!! Интернет ресурс Шняги.НЕТ может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 летнего возраста.
JoJosida

Эксперт спрогнозировал тяжелое будущее рынка самозанятых ( 1 фото )

"Высокий уровень «серых» доходов будет сохраняться до тех пор, пока правительство не оживит экономику"

Около 17 млн трудоспособных граждан работают на себя. Это следует из данных социологического опроса Научно-исследовательского центра социально-политического мониторинга РАНХиГС. Если верить аналитикам, доля самозанятых с каждым годом неуклонно растет. Сейчас больше половины таких специалистов работает без официального оформления своей профессиональной деятельности. Между тем, по последним данным ФНС, только 162 тыс. человек зарегистрировались в качестве налогоплательщика. Учитывая, что доля самозанятых составляет почти четверть всех работающих, на их фоне количество вышедших из тени выглядит ничтожным.

Эксперт спрогнозировал тяжелое будущее рынка самозанятых будущее,Россия,самозанятые,экономика

«В последние годы наблюдается устойчивая тенденция роста самозанятости в качестве основного доходного занятия: с 2016 года доля самозанятых по основной работе выросла с 7,7 до 10,0%», — следует из доклада РАНХиГС. В качестве основной деятельности самозанятые чаще всего выбирают работу риэлтора.

Подчеркнем, что самозанятый — это не индивидуальный предприниматель и не специалист, нанятый индивидуальным предпринимателем. Это тот человек, который работает сам на себя, никого не нанимая. Точное число таких трудяг доподлинно неизвестно, так как многие из них легально не регистрируют свою деятельность и не являются налогоплательщиками.

Результаты РАНХиГС коренным образом расходятся с официальными данными Росстата. Согласно исследованиям статистиков, в России самостоятельно занятых почти 4,5 млн человек. Отметим, что это абсолютные цифры. Респондентов не спрашивали, легализовали они свою деятельность или же нет. В свою очередь итоги социологического опроса РАНХиГС, проведенного с 15 по 23 мая 2019 года, основываются на ответах 1 тыс. 215 человек занятого населения в возрасте 18 лет и старше. «17 млн человек, выявленные РАНХиГС, — запредельная цифра. Самозанятых в России около 7% от всех занятых. Как из опроса 1–2 тыс. человек можно делать выводы, распространяемые на все трудоспособное население страны, — загадка», — удивился заместитель директора Центра трудовых исследований ВШЭ Ростислав Капелюшников.

Но дело не только в исследовательских хитростях. Понятно, что многие самозанятые не хотят «светиться» в официальных данных, потому что знают: как только они попадут под луч прожектора властей, их доходы окажутся незащищенными. «Издержки большие, а выгоды практически нет», — отметил Капелюшников.

По данным ФНС, на начало августа добровольно в качестве плательщиков налога на профессиональный доход зарегистрировались 162 тыс. человек. В начале мая 2019 года глава ФНС Михаил Мишустин на встрече с президентом Владимиром Путиным положительно оценивал процесс легализации самозанятых в избранных регионах России.

По мнению шеф-аналитика ГК TeleTrade Петра Пушкарева, люди захотят официально оформить свою деятельность при условии наличия современной системы учета для их доходов. «У самозанятых должна быть возможность использовать целый набор электронных кошельков и другие компьютерные системы, а подключение к отчетности должно проходить без лишней бюрократии: большинство предпочитает за услуги «из рук в руки» расплачиваться именно через кошельки, а не через онлайн-банки», — уверен Пушкарев.

Подсчитать общее число самозанятых достаточно сложно, так как эти работники в большинстве случаев совершенно не хотят, чтобы о них знало государство, подчеркнул эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев. «Впрочем, высокий уровень «серых» доходов будет сохраняться до тех пор, пока правительство не оживит экономику: доходы падают шестой год подряд, из-за этого большое число граждан ищет подработку, хотя бы небольшую, и отдавать деньги государству еще и с этой суммы многим кажется излишним, — говорит он. — Кроме того, видя бедственное положение пенсионеров, мало кто всерьез верит, что отчисления в бюджет позволят чувствовать себя в старости защищенным».

Сферы деятельности самозанятых

Торговля 10%

Ремонт и строительство 10%

Недвижимость 7%

Образование 7%

Сельское хозяйство 7%

Авторемонт 6%

Частный извоз 5%

Ремонт техники 5%

Людмила Александрова

Взято: Тут

+2975
  • 0
  • 1 584
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno