Cogra

Сирия. Закрытые ангары для авиатехники на авиабазе Хмеймим ( 14 фото + 4 видео )


Сирия. Закрытые ангары для авиатехники на авиабазе Хмеймим Армия и флот

28 августа 2019 г. на российской авиабазе Хмеймим и базе ВМФ РФ в Тартусе был организован день открытых дверей для иностранных журналистов. Им показали работу военных объектов, будни военнослужащих. В кадр попали и ангары-укрытия, строительство которых было начато в прошлом году.

Сирия. Закрытые ангары для авиатехники на авиабазе Хмеймим Армия и флот

Сирия. Закрытые ангары для авиатехники на авиабазе Хмеймим Армия и флот

Сирия. Закрытые ангары для авиатехники на авиабазе Хмеймим Армия и флот

Сирийская армия освободила три селения на юго-востоке провинции Идлиб

Сирия. Закрытые ангары для авиатехники на авиабазе Хмеймим Армия и флот

В среду, 28 августа 2019 г., сирийские правительственные войска возобновили наступление на юго-восточном участке фронта на юге провинции Идлиб. Фактически атака началась ещё накануне с ударов по огневым точкам и другим объектам боевиков, пытавшихся прорваться линию обороны сирийской армии в районе нескольких сел от Шам аль-Хава до Тель-Марак.

Три селения исламистам почти удалось захватить, но под ударами армейской артиллерии им пришлось отступить. Утром 28-го из занятых селений под контролем боевиков осталась только Шам аль-Хава.

В течение дня по огневым позициям и оборонительным линиям альянса «Хайят Тахрир аш-Шам»* (ХТШ*), группировки «Ва-Харид аль-Муминин» и других вооружённых формирований наносили удары артиллерия и авиация. Вечером штурмовыми группами 5-го армейского корпуса, спецназа «Тигр» и Республиканской гвардии были атакованы одновременно боевики в Шам аль-Хава и на окраине Хуайн аль-Кабир.

В ходе вечерней и ночной наступательной операции под контроль правительственных сил полностью перешли селения Шам аль-Хава, Зарзур и Хуайн аль-Кабир, а также расположенная юго-западнее последнего высота Тель-Агбар (Агир). Вместе со штурмом Хуайн аль-Кабир сирийские военные атаковали крупный посёлок Тамана, но взять его пока не удалось. «Тиграм» удалось лишь приблизиться к нему с восточного направления, после чего п. Тамана оказался в полукольце.

Сводка событий в Сирии за 28 августа 2019 года

Сводка новостей прошедших суток о ключевых событиях в Сирии. Сообщения мировых новостных агентств, арабских и западных ов, включая пользователей социальных сетей. В обзорах представлены военные карты, фотографии и видео наиболее значимых событий.

Сирия. Закрытые ангары для авиатехники на авиабазе Хмеймим Армия и флот

Боевики обстреляли за сутки 15 населенных пунктов в провинциях Алеппо, Латакия, Идлиб и Хама, сообщается в информационном бюллетене российского Центра по примирению враждующих сторон в САР.

Сирия. Закрытые ангары для авиатехники на авиабазе Хмеймим Армия и флот

Смотреть инфографику

За минувшие сутки зафиксировано 24 обстрела. Боевики, действующие в Идлибской зоне деэскалации, совершили обстрелы населенных пунктов Кафр-Хамра, Маканис-эд-Дувайри, Алеппо Сабикия, Халаса, Биньямин провинции Алеппо; Кульджок, Кабух, Айн-эль-Кантара, Калаз-Тахтани, Сараф, Сандран, Бейт-Смайра, Сафсафа провинции Латакия; Эс-Салихия провинции Идлиб; Телль-Метвази провинции Хама.

Работа ВКС России — видео с БПЛА

  • ">
  • ">
  • ">
  • ">
Обстановка в регионах страны

Сирия. Закрытые ангары для авиатехники на авиабазе Хмеймим Армия и флот

Курды СДС

Алеппо. Поддерживаемые Турцией группировки из состава Сирийской свободной армии (ССА) совершили налет на ряд домов в окрестностях города Бюльбюль, находящегося на севере кантона Африн в провинции Алеппо. По информации портала Al Manar News, в ходе рейдов боевиков были арестованы как минимум пять местных жителей.

Сирия. Закрытые ангары для авиатехники на авиабазе Хмеймим Армия и флот

Все они были задержаны по подозрению в сотрудничестве с курдскими Отрядами народной самообороны (YPG), которые Анкара считает частью сил Рабочей партии Курдистана (РПК), признанной в Турции террористической организацией. Турецкие силы при поддержке союзных радикалов захватили данный кантон к северо-западу от Алеппо весной прошлого года в ходе операции «Оливковая ветвь», однако курды продолжают попытки вести контратаки.

Сирийская авиация нанесла удар вблизи турецкого наблюдательного поста №10, расположенного к юго-западу от города Алеппо, в районе Рашидин, недалеко от границы провинции Идлиб, утверждает в среду телеканал Haberturk.

По его информации, взрывы прогремели приблизительно в 500 м от наблюдательного поста. Жертв и пострадавших нет, отмечает телеканал.

Сирия. Закрытые ангары для авиатехники на авиабазе Хмеймим Армия и флот

Представитель ВС Турции подтвердил агентству Bloomberg, что ни один из турецких наблюдательных постов не был атакован в ходе наступления сирийских войск.

В регионе Африн, по крайней мере один, поддерживаемый Турцией боевик был ликвидирован, а несколько других получили серьезные ранения после того, как курдские формирования атаковали позиции TFSA в районе н. п. Аль-Даглибаш.

Стычки демонстрантов с турецкими оккупантами в городе Эль-Баб провинция Алеппо:

Дейр эз-Зор. В населенном пункте Аль-Эзба на востоке провинции Дейр-эз-Зор произошли стычки между местным населением и бойцами Сирийских демократических сил (SDF). Согласно сведениям агентства Baladi News, обе стороны понесли потери ранеными — пострадали один мирный житель и один курдский радикал. Гражданские лица активно выступают против незаконного присутствия курдов и их американских кураторов за Евфратом, в ответ радикалы SDF регулярно разгоняют демонстрации граждан, зачастую используя для этого оружие.

Сирия. Закрытые ангары для авиатехники на авиабазе Хмеймим Армия и флот

Как утверждает местный новостной Twitter-ресурс (@DeirEzzor24), недалеко от базы 137-й бригады Сирийской арабской армии (САА) на западном въезде в город Дейр-эз-Зор пропали два солдата правительственных войск САР. Данные об их дальнейшей судьбе сейчас устанавливаются.

Предполагается, что к исчезновению могут быть причастны члены подпольных ячеек «Исламского государства»*, которые нередко проникают в зону контроля САА с восточного берега Евфрата или со стороны американской базы «Ат-Танф» на юге соседней провинции Хомс.

Идлиб. В Южном Идлибе в минувшие сутки продолжились вооруженные столкновения на линии соприкосновения сил исламистов вооруженной оппозиции и Сирийской арабской армии (САА). Как передавал Twitter-канал (baladinetwork), самолеты ВКС РФ и ВВС Сирии продолжили осуществлять боевые вылеты в зонах контроля боевиков. Под ударом оказались военные объекты радикалов на подступах к населенным пунктам Джарджаназ, Маар-Шурин, Ат-Тамания и Ат-Тах.

Сирия. Закрытые ангары для авиатехники на авиабазе Хмеймим Армия и флот

Между тем артиллерия Сирийской арабской армии (САА) обстреливала оборонительные сооружения джихадистов в близлежащем с Ат-Таманией поселении Аль-Гадфа, о чем сообщал интернет-портал Step News Agency. Боевики вновь публиковали ложные сведения о потерях сил САР в живой силе и военной технике, которые, однако, не получили подтверждения.

Во главе с «Tiger Forces» и Республиканской гвардией САА, правительственные войска провели успешный штурм н. п. Тамана (Tamanah), который находился под контролем группировки HTS*:

Вечером, в социальных сетях появились сообщения, что правительственные войска взяли под контроль поселки Талль Габбар (Tall Ghabbar) и Аль-Зарзур (Al-Zarzour).

Во второй половине дня стало известно о прибытии в провинцию очередного военного конвоя вооруженных сил Турции. Турецкие военные, сопровождаемые боевиками группировки «Джебхат Аль-Ватания лил Тахрир», направились в сторону города Ариха.

Что творили боевики в Хан-Шейхуне:

Хама. Боевая авиация провела вылеты в местах скопления террористов, преимущественно из состава «Джебхат ан-Нусры»*, в северо-западной части провинции Хама. Согласно информации Step News Agency, ударам подверглись расположения джихадистов в окрестностях населенных пунктов Шахраназ, Джуб Сулейман, а также на склонах горной гряды Джебель Шахшабо.

Сирия. Закрытые ангары для авиатехники на авиабазе Хмеймим Армия и флот

Сведений о масштабе урона, причиненного радикалам-исламистам, оппозиционный не приводит. Данные о принадлежности участвовавших в операции самолетов к ВВС САР или ВКС РФ в настоящий момент выясняются.

Ракка. Молодой человек по имени Ахмад Шавах аль-Хамдали родом из расположенной неподалеку деревни Дабси-Афнан погиб в результате взрыва самодельного взрывного устройства на палестинской улице города Ат-Табка к западу от Ракки, передает Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR). Детонировавшая бомба была заложена в автомобиль.

Сирия. Закрытые ангары для авиатехники на авиабазе Хмеймим Армия и флот

Информация о том, кто именно причастен к случившемуся, выясняется, однако предполагается, что виновными могут быть члены «спящих ячеек» ИГ*. Они все еще сохраняют активность в этом районе, несмотря на то, что этот город был занят курдами и американцами еще в первой половине 2017 года.

1 2 3 4 5

На посошок

Торжественное открытие 61-й Дамасской международной ярмарки

* террористическая организация, запрещенная в РФ.

Взято: Тут

+1734
  • 0
  • 868
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno